на главную страницу

18 Февраля 2009 года

События. Комментарии

Среда

ПАМЯТЬ НЕ МЕРКНЕТ

Сергей ШИРОКОВ,
заведующий орловским Военно-историческим музеем.




     В орловском Военно-историческом музее до конца февраля работает выставка, посвященная 20-летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.
     На территории области проживает более двух тысяч участников войны в Афганистане, в том числе 28 женщин. Более 300 наших земляков награждены боевыми орденами и медалями, а Ю.А. Шиков и Ю.Н. Миролюбов удостоены звания Героя Советского Союза. 71 орловец погиб, 9 из них похоронены за пределами области.
     На выставке представлена форма, личные вещи, оружие, документы, литература, награды и многочисленные фотографии орловцев, воевавших в Афганистане. Среди них участник штурма дворца Амина В. Курилов, Герой Советского Союза разведчик Ю. Шиков, милиционеры И. Пахомов и А. Шиликов, медицинские сестры Т. Бутакова и Г. Руднева, летчики - кавалеры трех и двух орденов Красной Звезды В. Масленников и В. Канаев и многие другие.
     Особое место на выставке отведено материалам, посвященным орловцам, погибшим в Афганистане. Петр Русаков подорвал себя и окруживших его душманов последней гранатой. Раненный в ноги Владимир Гапеев отстреливался до последнего патрона. Офицер застрелился, предпочтя плену смерть.
     В эти дни на здании Орловского государственного университета открыта памятная доска, посвященная обучавшемуся в нем и геройски погибшему в Афганистане Виктору Еровенкову. В экспозиции выставки представлены его личные вещи и орден Красной Звезды, которым посмертно награжден наш земляк.
     Орловский Военно-исторический музей, отметивший в прошлом году свое 25-летие, по праву считается визитной карточкой города и центром патриотического воспитания граждан нашей области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex