на главную страницу

18 Февраля 2009 года

События. Комментарии

Среда

ОТ ВОРОТ ПОВОРОТ

В Пограничной службе ФСБ России подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2008 год

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     

     Как сообщил «Красной звезде» первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Вячеслав Дорохин, количество задержанных нарушителей пограничного режима по сравнению с 2007 г. возросло на четверть, составив свыше 16.700 человек. Сумма штрафов, наложенных на нарушителей, - 127,5 млн. рублей. В сравнении с 2007 годом увеличилось количество задержаний огнестрельного оружия (197 ед.) и боеприпасов (24.442 шт.). В стоимостном выражении возросли объемы контрабанды товаров и грузов (в 2007 г. - 521,7 млн. рублей, в 2008 г. - 635,1 млн. рублей).
     В 2008 году органами пограничного контроля выявлено 14.911 иностранных граждан, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен, а также 4.652 гражданина России, которым выезд из страны ограничен по различным причинам. Всего в пунктах пропуска за нарушение установленного режима задержано 5.899 чел.
     Пограничные органы береговой охраны в прошлом году задержали свыше 300 судов, выпустили в среду естественного обитания более 500 тонн различных видов водных биоресурсов. Сумма штрафов и исков, наложенных в этой связи на должностные и юридические лица, превысила 110 млн. рублей. В целях пресечения противоправной деятельности, повышения качества охраны водных биологических ресурсов и осуществления государственного контроля в этой сфере подразделения береговой охраны провели пограничные операции «Тайфун-2008» и «Краб-2008».
     Генерал-полковник Дорохин подчеркнул, что в минувшем году пограничные органы приобрели уникальный опыт подготовки и проведения операций во взаимодействии с пограничными ведомствами государств - участников СНГ.
     Так, в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками стран СНГ пограничные органы ФСБ России принимали участие в совместных специальных пограничных операциях на западном («Граница-2008») и на юго-восточном («Достык-2008») направлениях. В ходе этих операций были задержаны более 800 нарушителей режима границы (в том числе 210 незаконных мигрантов), пресечена незаконная деятельность по перемещению грузов через государственную границу на сумму свыше четырех млн. долларов США, возбуждено 33 уголовных дела.
     Под руководством Пограничной службы ФСБ России проведены совместные с пограничными органами Белоруссии, Казахстана и Украины операции, в ходе которых задержано более 1.500 нарушителей режима границы, валюты в сумме 157 тыс. долларов США, контрабанды товарно-материальных ценностей на сумму свыше 12 млн. руб., наркотических средств - более 500 кг (в том числе героина - 22,589 кг), 28 единиц огнестрельного оружия. Было возбуждено 55 уголовных дел, 663 дела по административным правонарушениям, наложено штрафов на общую сумму около 14 млн. руб.
     Кроме того, пограничные органы принимали участие в межведомственных оперативно-профилактических операциях «Мак-2008», «Канал-2008» - по противодействию незаконному обороту наркотиков, «Нелегал-2008» - по борьбе с незаконной миграцией.
     Под руководством ФСБ России в Южном федеральном округе проведено внеплановое учение органов Федеральной службы безопасности, войск Северо-Кавказского военного округа, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России, территориальных органов внутренних дел, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной таможенной службы. Учением был полностью охвачен сухопутный участок Государственной границы Российской Федерации с Грузией и Азербайджаном, а также акватории Черного и Каспийского морей. В нем приняли участие более четырех тысяч человек, свыше 500 единиц боевой и специальной техники, авиации и корабельно-катерного состава. Результаты учения подтвердили эффективность созданной в Северо-Кавказском регионе системы комплексного применения сил и средств по обеспечению пограничной безопасности Российской Федерации.
     По словам генерал-полковника Вячеслава Дорохина, основным дестабилизирующим фактором, создающим непосредственную угрозу национальной безопасности и интересам Российской Федерации в пограничной сфере, остается возможность проникновения на территорию России международных террористов. По-прежнему серьезную угрозу представляет деятельность трансграничных преступных групп по незаконному перемещению через государственную границу наркотических средств, психотропных веществ, товаров и грузов, материальных и культурных ценностей, природных ресурсов, организации каналов незаконной миграции.
     Наиболее опасным видом контрабанды остается наркотрафик, а основным барьером на его пути из Центрально-Азиатского региона в Россию - российско-казахстанский участок границы. Только за последние два года на границе с Казахстаном в тесном взаимодействии с казахстанскими пограничниками задержано около 40 процентов (более 860 кг) всего объема наркотических средств, изъятых пограничными органами на государственной границе. Из них четвертую часть составляет героин афганского происхождения. Отмечаются попытки транзита сильнодействующих наркотических средств через госграницу более крупными партиями. В марте 2008 года при пограничном контроле поезда «Ташкент - Саратов» был задержан гражданин Узбекистана, у которого изъято около 5 кг героина. В пассажирском поезде «Куляб - Москва» обнаружен и изъят героин общим весом около 4 кг.
     В текущем году значительно возрос поток наркотиков в Россию на северо-западном направлении, где в сравнении с прошлым годом в два раза увеличилось количество задержаний кокаина (с 62 кг до 132,5 кг), в 14 раз - синтетических наркотиков (с 2 кг до 28,8 кг).
     В приграничных районах Дальневосточного региона сохраняется активность наркокриминальных структур, занимающихся сбором и переработкой дикорастущей конопли. С 2007 года у нарушителей пограничного режима этого региона пограничными органами изъято около 830 кг наркотиков растительного происхождения.
     Сохраняются угрозы безопасности Российской Федерации, связанные с формированием каналов незаконной миграции как одного из доходных видов преступной деятельности на государственной границе. Преступными группами организуются прибытие в Россию иностранных граждан (потенциальных незаконных мигрантов), а также их встреча, размещение, обеспечение поддельными (подложными) документами и последующая переброска в страны Западной Европы. В среднем пограничные органы на законных основаниях не пропускают через Госграницу России более 110 тыс. лиц, в том числе свыше 75 тыс. иностранцев.
     Первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России при этом подчеркнул, что в соответствии с решениями Совета Безопасности РФ и Президента России Федеральная служба безопасности совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами с 2003 года ведет работу по приданию государственной границе современного облика и созданию качественно новой пограничной службы, надежно обеспечивающей национальную безопасность Российской Федерации в пограничной сфере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex