Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Февраля 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ,
ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД

  В предыдущих публикациях под этой рубрикой («Красная звезда» за 24 – 30 сентября, 22 – 28 октября 2008 г.) мы рассказали о некоторых болевых точках и приоритетных направлениях развития Сухопутных войск и армейской авиации. Сегодня речь пойдет о проблемах и перспективах Военно-воздушных сил. На вопросы нашего корреспондента отвечает заслуженный военный летчик CCCР Герой России генерал армии Петр ДЕЙНЕКИН.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Владимир ЧУРОВ:
«ДВА РАЗА В ГОД У МЕНЯ –
ПОЛЕВЫЕ УЧЕНИЯ...»

  В кабинете председателя Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова много военной атрибутики. На специальной подставке - настоящая бронзовая малокалиберная шлюпочная сигнальная пушка, рядом фотография царского кадета начала прошлого века, польский офицерский кортик времен Второй мировой войны и кавказские кинжалы. В рамке - обложка французского журнала от 12 марта 1892 года с образцами униформы русской пехоты, перед ней - бронзовый бюст Михаила Кутузова, рядом - Петра Великого. Заметив заинтересованный взгляд, Владимир Евгеньевич с улыбкой предупредил, что «ни кинжалы, ни пушки, ни кортики в современной избирательной кампании не используются», и предложил вернуться к теме интервью - о приближающихся выборах и работе ЦИК по их обеспечению.
 || Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН.


ИСТРЕБИТЕЛЯМ -
НА ВЗЛЕТ!

  Ночь с 13 на 14 ноября 2008 года в истребительном авиационном полку, которым командует полковник Лев Спевак, запомнят надолго. Команда «дежурные истребители, в воздух», поступившая из штаба Командования специального назначения, оказалась не учебной. Отметки о воздушных целях отчетливо просматривались на индикаторе комплекса средств автоматизации, установленного на пункте наведения авиации авиаполка. Высота около 400 метров, невысокая скорость. Казалось, в сторону Москвы с северо-запада движутся несколько легкомоторных самолетов. Только никаких заявок об этом ни в командование КСпН, ни в авиаполк не поступало.
 || Андрей ЛУНЁВ.


БОМБОВОЗЫ
МОРСКИХ ГЛУБИН

  Столкновение в глубине Атлантического океана английской и французской атомных подводных лодок вызвало неподдельный интерес к тому, что происходит на субмаринах в повседневной жизни и во время несения ими боевого дежурства. В какой-то мере его может удовлетворить, на наш взгляд, статья «Бомбовозы морских глубин», сравнительно недавно опубликованная в английской «Таймс». С некоторыми сокращениями предлагаем ее вниманию читателей.
 || Владимир СИДОРОВ.


АФГАНИСТАН -
НЕПРОХОДЯЩАЯ БОЛЬ

  Семь лет назад в Белоруссии создали благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана». Он заявил о себе не только в стране, но и далеко за ее пределами. Возглавляет фонд человек, для которого война в Афганистане – по сей день непроходящая боль. Директор фонда «Память Афгана» полковник запаса Александр Метла выполнял «за речкой» интернациональный долг в составе 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады, был дважды контужен. За мужество и героизм, проявленные на афганской земле, награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Александр Михайлович выжил на той войне. Однако не все его боевые товарищи вернулись домой. Многие получили тяжелые увечья. Открывая в 2002 году фонд «Память Афгана», Александр вместе с единомышленниками стремился создать организацию, которая оказывала бы реальную адресную помощь остро нуждающимся в ней воинам-интернационалистам. Сегодня со своими бедами и чаяниями сюда обращаются многие люди. И здесь стараются помочь каждому.
 || Александр МАКАРОВ.


В КРАСНОГОРСК
ЗА ЗДОРОВЬЕМ

  Мы не раз на страницах газеты рассказывали о различных военно-медицинских учреждениях Минобороны. Но сегодня в нашей почте много вопросов о судьбе военных клиник, особенно центральных госпиталей. Всех волнует, какие изменения произойдут в штатной структуре в ходе нынешней оптимизации Вооруженных Сил, не изменятся ли принципы оказания медицинской помощи прикрепленным контингентам, в каких объемах будет осуществляться финансирование военных госпиталей. На эти и многие другие вопросы мы получили ответы на состоявшейся в феврале конференции в 3-м Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского, посвященной подведению итогов минувшего года и планам на 2009 год.
 || Ирина ЖИРНОВА, Красная звезда.


«НЕУСТРАШИМЫЙ»:
МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

  «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» уже сообщала, что 8 февраля в родную базу Балтийск из дальнего плавания возвратился сторожевой корабль «Неустрашимый», которым командует капитан 2 ранга Алексей Апанович. Это был уникальный по своим задачам поход: впервые в новейшей истории отечественного ВМФ балтийцы в течение двух с половиной месяцев - с конца октября прошлого года по первую декаду января 2009-го - обеспечивали безопасность гражданского судоходства в пресловутом Аденском заливе.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


ЖЕНА ГЕНЕРАЛА

  Быть генеральской женой – это как символ некоего житейского успеха. Но расчетливым особам не мешало сначала бы посмотреть поучительный фильм «Москва слезам не верит». Помните? «Чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта». А главное – надо понимать степень высокой ответственности, которая ложится на плечи избранниц вместе со звездами на погоны их мужей. Мы практически ничего не знаем о жизни верных спутниц тех, кто непосредственно и персонально отвечает за безопасность нашей страны, для кого защита Отечества – призвание и долг. Для кого крепкий, надежный семейный тыл особенно важен. Для нас генералы, адмиралы – высший эшелон руководства Минобороны России. Для своих же близких они просто родные люди. Сыновья, отцы, деды. И – мужья, разумеется. И еще. Если задуматься, то слова известной песни «Офицерские жены» можно отнести к каждой семье военного. «Ведь мы оба на службе с тобой. Носишь ты офицерское звание, Я служу офицерской женой»... С полным правом так может сказать о себе жена генерал-полковника запаса Александра Скородумова, бывшего начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации. с Галиной Алексеевной мы встретились у нее дома, на юго-западе Москвы. Но это сейчас Скородумовы живут в столице. За свою службу они объехали страну «до самых до окраин», сменили 27 (!) квартир. Да и не всегда квартир. Были и комнатки в общежитии и даже съемный сарай... Бывало, на ящиках спали, туда же складывали вещи. Любой переезд – сродни пожару. Сколько пришлось перенести Галине Алексеевне с детьми, сами представьте. Но сколько женщин, как и она, говорили своим любимым: «Я не сетую на жизнь гарнизонную, лишь бы только быть рядом с тобой!»
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Гоар ВАРТАНЯН:
«ЛЮБОВЬЮ
СЛУЖБУ НЕ ИСПОРТИШЬ»

  Как сообщала «Красная звезда», исполнилось 85 лет Герою Советского Союза Геворку Андреевичу ВАРТАНЯНУ, легендарному разведчику-нелегалу. О судьбе этого замечательного человека рассказано немало, в том числе и на страницах нашей газеты. Рассказано, наверное, все, что можно, потому как основная часть его биографии еще долго, если не всегда, будет оставаться закрытой. И все же сегодня мы представляем юбиляра с совершенно неожиданной стороны, попросив рассказать о нем его супругу, Гоар Левоновну, с которой он не только 63 года состоит в браке, но и десятилетия совместно вел нелегальную работу в различных странах мира, начиная с Ирана.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


«И НА ТИХОМ ОКЕАНЕ
СВОЙ ЗАКОНЧИЛА ПОХОД...»

  В советский период было принято считать, что рождение Рабоче-Крестьянской Красной Армии - РККА - произошло 23 февраля 1918 года, когда ее первые части дали отпор германским интервентам под Псковом и Нарвой. Правда, события февраля 1918-го историки излагают по-разному. Да и не все в те далекие времена документировалось. Но в конечном счете, как бы кто ни относился к тому периоду отечественной истории, к той или иной конкретной дате и ее обоснованию, объективности ради надо признать, что большевикам при опоре на значительную часть офицерского корпуса старой императорской армии удалось в короткие сроки создать боеспособные вооруженные силы. РККА сумела разгромить в годы Гражданской войны вооруженные формирования Белого движения, которые взаимодействовали с войсками многих государств, настроенных против новой власти в Москве. Советская Россия стала объектом иностранной агрессии уже в начале 1918 года, что, кстати, и побудило многих офицеров бывшей армии стать под красные знамена. Об этих забытых страницах отечественной военной истории есть повод вспомнить накануне 23 Февраля.
 || Константин КОЛОНТАЕВ.


ИСПЫТАНИЕ
АФГАНИСТАНОМ

  В Москве к 20-летию вывода советских войск из Афганистана вышла в свет книга Александра ЛЯховского и Сергея Давитаи «Игра в Афганистан» (см. «Красная звезда», 6 февраля 2009 г.). Представляем отрывок из книги, рассказывающий о драматических обстоятельствах принятия решения на ввод войск в декабре 1979 года.

События. Комментарии

  ПЕРЕГОВОРЫ ВОЕННЫХ МИНИСТРОВ
  17 февраля в Москве состоялись переговоры министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и министра обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран бригадного генерала Мостафы Мохаммада Наджара, прибывшего накануне с официальным визитом в Российскую Федерацию.

 || Андрей ДАНКО.
  ГЛОНАСС ПРЕТЕНДУЕТ
НА ЛИДЕРСТВО

  Значительное отставание российской промышленности в сфере микроэлектроники мешает развитию отечественной глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, выступая на заседании президиума Российской академии наук.
«Вы, наверное, лучше меня знаете положение дел в нашей микроэлектронике – в ней мы отстаем очень сильно», – сказал он, обращаясь к ведущим ученым страны. По его словам, создание наземной аппаратуры для потребителя, отвечающей всем мировым стандартам, без развития этой наукоемкой сферы невозможно. При этом Сергей Иванов напомнил, что навигаторы, используемые потребителями, – это, как правило, 85 процентов всей составляющей от навигационной системы как ГЛОНАСС, так и GPS. В связи с этим вице-премьер отметил, что государство выделяет значительные средства в рамках различных федеральных целевых программ на воссоздание отечественной микроэлектроники.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  СУБМАРИНАМ
В АТЛАНТИКЕ ТЕСНО

  Великобритания и Франция ведут расследование, чтобы выяснить, каким образом две атомные подводные лодки этих стран столкнулись в Атлантическом океане. Это произошло в ночь 4 февраля. Французская субмарина «Триомфант» двигалась к югу, а британская «Вэнгард» направлялась на восток, когда произошло их столкновение. В результате британская субмарина с внушительными вмятинами на корпусе отбуксирована на военную базу Фаслейн в Шотландии, а французская с поврежденным обтекателем гидролокатора своим ходом дошла до Бреста на северо-западе Франции.

 || Виктор РУЧКИН.
  ПЕРЕВООРУЖЕНИЮ
«СЕКВЕСТР» НЕ ГРОЗИТ

  Минобороны РФ не планирует сокращать расходы на реализацию Государственной программы вооружений, содержание личного состава и жилищное обеспечение военнослужащих. Об этом сообщила заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовь Куделина.

 || Андрей ДАНКО.
  ДИВИЗИОН ПОРАДУЕТ САЛЮТОМ
  В подмосковных Ватутинках в преддверии Дня защитника Отечества отдельный салютный дивизион готовится расцветить огнями московское небо.
- В праздничном салюте будут участвовать свыше 250 военнослужащих, более 100 единиц техники. Среди них 74 салютные установки различных модификаций. Это 25 стволов большого и до 100 стволов смешанного калибра, - рассказал командир дивизиона полковник Вячеслав Парадников. - Общее количество выстрелов составит свыше 4 тысяч.

 || Игорь ЗОТОВ.
  ПАМЯТЬ НЕ МЕРКНЕТ
  В орловском Военно-историческом музее до конца февраля работает выставка, посвященная 20-летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.
На территории области проживает более двух тысяч участников войны в Афганистане, в том числе 28 женщин. Более 300 наших земляков награждены боевыми орденами и медалями, а Ю.А. Шиков и Ю.Н. Миролюбов удостоены звания Героя Советского Союза. 71 орловец погиб, 9 из них похоронены за пределами области.

 || Сергей ШИРОКОВ.
  ОТ ВОРОТ ПОВОРОТ

В Пограничной службе ФСБ России подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2008 год
  Как сообщил «Красной звезде» первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Вячеслав Дорохин, количество задержанных нарушителей пограничного режима по сравнению с 2007 г. возросло на четверть, составив свыше 16.700 человек. Сумма штрафов, наложенных на нарушителей, - 127,5 млн. рублей. В сравнении с 2007 годом увеличилось количество задержаний огнестрельного оружия (197 ед.) и боеприпасов (24.442 шт.). В стоимостном выражении возросли объемы контрабанды товаров и грузов (в 2007 г. - 521,7 млн. рублей, в 2008 г. - 635,1 млн. рублей).

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Красная звезда.

Страна и мир

  МИР НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН
  Отечественные и иностранные СМИ полны разного рода оценок состояния мировой экономики, но при этом все убеждены, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от происходящего в США. Пока из-за океана приходят нерадостные известия. «Экономическая ситуация с каждым днем ухудшается», - признал 25 января новый вице-президент США Джозеф Байден. «Честно говоря, положение хуже, чем все думали, - отметил он в интервью телекомпании CBS. - Нет никаких хороших новостей. Единственное исключение - быстрые шаги, предпринимаемые президентом в этом направлении».
  «БОЛЬШАЯ ИГРА»: НОВЫЙ РАУНД
  В минувшем январе состоялся государственный визит Президента России Дмитрия Медведева в Республику Узбекистан. Это среднеазиатское государство находится в сфере экономических и политических интересов мировых центров силы. Некоторые аналитики высказывают мнение, что в ближайшие десятилетия Средняя Азия может стать ареной драматических международных событий, связанных с наметившейся переконфигурацией политического пространства на Евразийском континенте. Возможно, эти алармистские прогнозы и ошибочны, но экономический вес среднеазиатских республик в Евразии будет, несомненно, возрастать в связи с повышением роли энергетического фактора в жизни современной цивилизации.

 || Игорь НОВИКОВ.

Армия и общество

  С ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ, ЛЮБОВЬЮ...
  В картинной галерее художника Александра Шилова недавно состоялась презентация очередной картины. Есть у мастера особая серия, посвященная Великой Отечественной войне. Героиня его нового полотна – насельница подворья Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря в Москве, в Храме свт. Николая в Звонарях монахиня Адриана. Это не просто ее портрет. На холсте выстроена целая композиция. Рядом с монахиней Адрианой, прислонившись к ее плечу, сидит молодая прихожанка. Женщины смотрят на гимнастерку с наградами времен Великой Отечественной войны. Тут же раскрытая Библия и крест. От полотна словно бы исходит свечение. И видится в нем особая мудрость высокого служения: Богу и Отечеству. В миру матушка Адриана звалась Натальей Владимировной Малышевой... беседу с ней мы ведем в ее крохотной келье, в жилом здании подворья. И хотя постоянно заглядывают сюда за советом послушницы, ищут ее по мобильному телефону (на дворе-то ХХI век!), напоминают о каких-то делах и встречах, да еще сама матушка только вернулась с утренней службы, она терпеливо возвращается каждый раз к прерванному разговору. Сразу хочу отметить, что ясность ее мышления, точная речь, великолепная память и знание мирской жизни приятно удивляют. Сначала даже не догадываешься, что она, легко ориентируясь в пространстве, практически ничего не видит. Но переносит это с присущей ей стойкостью. Только вот грустит, что не может читать свои любимые книги, а для нее с детства книга была лучшим подарком... Само общение с таким человеком, а матушке Адриане по благословлению настоятельницы подворья игумении Филареты приходится общаться в том числе с людьми светскими, – уже благо. Узнав, что я из «Красной звезды», матушка Адриана охотно согласилась на беседу. Оказывается, в ее судьбе немалую роль сыграл наш коллега, Евгений Семенович Дьяченко, в свое время служивший в «Звездочке». А история их знакомства началась в Москве осенью 1941 года. Но обо всем по порядку.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Без камуфляжа

  ЧТОБЫ ПАМЯТИ НИТЬ
НЕ ПРЕРВАЛАСЬ...

  «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...» - эти строки уже давно стали пламенным девизом фестиваля солдатской песни, который ежегодно проходит в городе Оленегорске Мурманской области в канун Дня вывода советских войск из Афганистана.

 || Андрей ЛУЗИК.

На веселой волне

  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   «СЕРЕБРЯНАЯ ЛАНЬ» С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ
•   ЧТО ОБЕЩАЮТ СУДЕТСКИЕ БАТАЛИИ...
•   ЦСКА И «ЗЕНИТ»: ЗИМНИЙ ЭКЗАМЕН
•   ЛЕДЯНОЙ ЗАСТОЙ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства