на главную страницу

19 Февраля 2009 года

События, комментарии

Четверг

На связи с «Неустрашимым»

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».
  Фото Дмитрия ПОТАПОВА.



Современная гуманитарная академия (СГА) совместно с редакцией «Красной звезды» провела телемост «Дальний поход сторожевого корабля «Неустрашимый» в Аденский залив», в ходе которого обсуждалась не только боевая служба балтийцев, но и в целом роль ВМФ России в противодействии сомалийским пиратам у Африканского Рога и предотвращении пиратства на коммуникациях судоходства в Мировом океане.

     Местом проведения теледиалога Современная гуманитарная академия, президентом которой является профессор Михаил Карпенко, была выбрана неспроста. С 2001 года, момента заключения договора о шефской помощи, «Неустрашимый» и СГА связывает прочная дружба. Академия первой подписала договор о шефстве высшего учебного заведения над кораблем ВМФ России.
     И сейчас благодаря телекоммуникационным возможностям СГА студия в Москве вышла на связь с филиалами академии в Калининграде, Мурманске и Севастополе. В столице в работе телемоста приняли участие ректор академии профессор Валерий Тараканов, начальник отдела Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ контр-адмирал Вячеслав Фетисов, начальник отдела обеспечения безопасности судов ФГУ «Служба морской безопасности» Артем Алябьев и президент Общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи Лидия Кремлева. В Калининграде в теледиалоге участвовали директор филиала СГА Александр Чаплыгин, старший в походе на СКР «Неустрашимый» капитан 1 ранга Олег Гуринов и командир корабля капитан 2 ранга Алексей Апанович. В студии также присутствовали члены экипажа СКР, курсанты Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова и представители региональных СМИ.
     В ходе телемоста капитан 1 ранга Олег Гуринов рассказал, в частности, о подготовке балтийцев к дальнему плаванию и самой боевой службе у Африканского Рога, тактике пиратских нападений на гражданские суда и об организации внутри самих группировок сомалийских «флибустьеров». А капитан 2 ранга Алексей Апанович подчеркнул, что у побережья Сомали «Неустрашимому» дважды пришлось применять оружие по пиратам, и поделился тем, какой опыт экипаж корабля не только приобрел во время выполнения боевой задачи по эскортированию караванов, но и передал своему сменщику в Аденском заливе - экипажу БПК «Адмирал Виноградов».
     Более подробно о состоявшемся телемосте «Красная звезда» расскажет в одном из ближайших своих номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex