на главную страницу

19 Февраля 2009 года

События, комментарии

Четверг

Три метра в год гарантированы

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     На очередном пресс-клубе Министерства обороны РФ перед журналистами выступил начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский.
     Одним из новых направлений реализации права военнослужащего на жилищное обеспечение является накопительно-ипотечная система. Практическая реализация НИС началась с 1 января 2005 года. Суть новой системы заключается в формировании в процессе службы жилищных накоплений военнослужащих за счет средств, перечисляемых из федерального бюджета, и предоставлении возможности военнослужащим воспользоваться целевым жилищным займом (ЦЖЗ) для приобретения жилья, в том числе с помощью ипотечного кредита.
     В целях сохранения покупательной способности денежных средств, перечисляемых на именные накопительные счета военнослужащих, они передаются в доверительное управление, которое осуществляют в настоящее время девять управляющих компаний, отобранных на конкурсе в 2005 году. В феврале 2009 года срок действия договоров доверительного управления накоплениями заканчивается, и Федеральное управление накопительно-ипотечной системы в первом полугодии 2009 года планирует проведение нового конкурса по отбору управляющих компаний. Для этого принято постановление Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. № 929.
     По состоянию на 1 февраля 2009 года участниками НИС являются 90 тыс. военнослужащих (в том числе по Минобороны России - 52,4 тыс. военнослужащих), на счетах которых учтены 14,1 млрд. рублей (в том числе на военнослужащих Минобороны - 9 млрд. рублей).
     Размер накопительного взноса на одного участника НИС, являющегося основным фактором для реализации права военнослужащих на приобретение жилых помещений с помощью ипотечного кредитования, по предложению Минобороны России, поддержанному комитетами Государственной Думы и Советом Федерации, установлен в федеральном бюджете на 2009 год в размере 168 тыс. рублей (в 2008 году - 89,9 тыс. рублей). Предполагается, что размер взноса на именные накопительные счета военнослужащих должен обеспечивать им покупательную способность 3,17 кв. метров жилья в год.
     Учитывая увеличение накопительного взноса на 2009 год до 168 тыс. рублей, несмотря на непростую сложившуюся ситуацию на финансовом рынке и в банковской сфере, уже в декабре 2008 года начата реализация пилотных проектов по предоставлению ипотечных кредитов и ЦЖЗ военнослужащим - участникам НИС для приобретения в основном двухкомнатных квартир путем участия в долевом строительстве в Иркутске (по цене 30 тыс. рублей за 1 кв. метр) и Калининграде (по цене 39 тыс. рублей за 1 кв. метр).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex