Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Февраля 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 В Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Особое оружие России

  В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации прошло награждение памятными дипломами и подарками видных деятелей культуры и искусства, которые долгие годы активно сотрудничают с Министерством обороны. Прошедший год еще больше расширил рамки такого творческого союза. Значение, которое оборонное ведомство придает этой совместной деятельности, подчеркнуло присутствие на встрече начальника Генерального штаба ВС РФ - первого заместителя министра обороны генерала армии Николая Макарова и статс-секретаря - заместителя министра обороны генерала армии Николая Панкова.
  В приветственном слове начальник Генштаба подчеркнул, что отечественная культура, все духовное наследие нашего народа всегда были дополнительным мощным оружием, которое значительно повышало боевой потенциал Российской армии и флота.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Выбор четырех поколений

  В преддверии Дня защитника Отечества в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил сегодня встречаются четыре поколения защитников нашей страны. Это ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в локальных конфликтах, военачальники, ветераны военной службы, представители военных династий, действующие военнослужащие Вооруженных Сил и Внутренних войск МВД РФ, курсанты военных и воспитанники суворовских училищ, кадетских корпусов. В этой встрече, которую по доброй традиции проводят Министерство обороны Российской Федерации, Главное командование Внутренних войск МВД России, правительство Москвы, ветеранские организации столицы, впервые примут участие воспитанницы Пансиона Министерства обороны, открытого недавно в Москве. Гостями Московского Дома ветеранов стали сегодня и солдатские матери, вдовы и дочери военнослужащих, отдавших свои жизни за Родину.Девиз такого «общего сбора», проводимого здесь уже в пятнадцатый раз, «говорящий»: «Боевые традиции - в строю поколений».
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Поощрение по-новому: равнение на лучших

  Никто не будет отрицать: в процессе формирования нового облика Вооруженных Сил очень важен учет общественного мнения о проводимых мероприятиях. В частности, о заработавшей с января новой системе материального стимулирования офицеров, которые в течение 2008 учебного года достигли высоких показателей в боевой подготовке. Одна из форм - «круглые столы» с определенными группами военнослужащих, где обсуждение нововведения проходит в неформальной обстановке. По инициативе заместителя командующего войсками ЛВО по воспитательной работе генерал-майора Руслана Нехая такой «круглый стол» проведен в редакции окружной газеты «На страже Родины».
 || Низамидин КАИНБЕКОВ. Олег ПОЧИНЮК.


«Прощай, Афганистан, которого мне жаль...»

  Эта строчка из песни самого «афганского» из советских бардов - военного корреспондента «Правды» Виктора Верстакова. Песня впервые прозвучала двадцать лет назад, в день, когда СССР вывел войска из Афганистана. Нам и сейчас жаль страну, где не растут цветы. Из нее мы ушли, не доделав задуманного. Жаль афганцев, с одинаковым достоинством смотрящих на жизнь и на смерть. Потом к этой жалости добавился стыд за предательство преданных нам. Но сегодня, восполняя тогда недосказанное, мы вспоминаем себя молодыми: «Мы вышли. У нас масса проблем. Мы живы»...
  На ладони четыре камешка афганской пустыни: табачно-желтый, медсанбатовски-белый, прозрачный, как триплекс, черный, как гарь. Зажму их в кулак. Вспомню.
  ...Год 1988-й. Близ Шинданда. На сносном русском языке витийствует афганский дервиш с завязанной в пояс медалью «За победу в Великой Отечественной войне». Возможно, единственный ее участник и кавалер из живых афганцев. Его «забрили» в 1944-м по ошибке, когда он гостил у тестя в советском Таджикистане. «Вы пришли, чтобы отсрочить большую войну афганских таджиков с пуштунами. Оставайтесь здесь подольше. Если войну не закончите, заберете ее с собой», - пророчествовал морщинистый дервиш. Он не ошибся...

 || Борис ПОДОПРИГОРА.


В строю, хоть и 90

  ТАКИЕ ПИСЬМА в «Красную звезду» приходят далеко не каждый день: «Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам с просьбой опубликовать в газете статью о служащем Российской армии подполковнике в отставке А.М. Тимофееве.
  Недавно Афанасию Марковичу исполнилось 90 лет. Службе в Вооруженных Силах он отдал 67 лет своей жизни, пройдя с боями дорогами Великой Отечественной войны от Подмосковья до Польши. Его фронтовой подвиг отмечен многими орденами и медалями.
  В послевоенные годы офицер Тимофеев был одним из тех, кто стоял у истоков создания надежного щита противовоздушной обороны столицы - подмосковного Краснознаменного объединения ПВО - и до сих пор, несмотря на возраст, продолжает трудиться на штабной работе в должности помощника начальника отдела организационно-мобилизационного и комплектования, внося весомый вклад в дело поддержания боевой и мобилизационной готовности соединений и частей.С уважением,генерал-лейтенант Х. Укуров».

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Судьбы

  Простая история
  Они встретились на фронте, полюбили друг друга и вместе дошли до Берлина. С тех пор душа в душу живут уже больше 60 лет, вырастили трех дочерей и шесть внуков. Кажется, грех на что-то жаловаться. Только в канун больших государственных праздников, 23 Февраля и 9 Мая, когда наследники просят рассказать о Великой Отечественной войне, накатывает на них грусть, что так и не вручили им в свое время, может быть, главную награду фронтовиков – медаль «За взятие Берлина». И вот эта несправедливость наконец была устранена.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

События, комментарии

  На связи с «Неустрашимым»
  Современная гуманитарная академия (СГА) совместно с редакцией «Красной звезды» провела телемост «Дальний поход сторожевого корабля «Неустрашимый» в Аденский залив», в ходе которого обсуждалась не только боевая служба балтийцев, но и в целом роль ВМФ России в противодействии сомалийским пиратам у Африканского Рога и предотвращении пиратства на коммуникациях судоходства в Мировом океане.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  Три метра в год гарантированы
  На очередном пресс-клубе Министерства обороны РФ перед журналистами выступил начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Армия и общество

  «Морская душа» Сергея Кривоблоцкого
  Капитан-лейтенант Сергей Кривоблоцкий - один из двадцати военнослужащих, приглашенных министром обороны Российской Федерации на все мероприятия по празднованию Дня защитника Отечества. Сегодня он тоже гость Московского Дома ветеранов на встрече четырех поколений защитников нашей страны.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Страна и мир

  Позиции России в энергосфере крепнут
  Наша страна расширяет свои возможности по поставкам газа и соответственно свои позиции надежного энергопоставщика в мире. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев при открытии первого в России завода сжиженного природного газа по проекту «Сахалин-2».

 || Владимир КУЗАРЬ.
  ТБИЛИСИ — ВАШИНГТОН — НАТО: ПЕРЕЗАГРУЗКА
  Европейское командование ВС США, координируя свои действия с вашингтонским начальством, склоняется к удовлетворению просьбы Тбилиси о возобновлении подготовки грузинских военнослужащих.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Кризис как угроза глобальному лидерству
  В конце прошлой недели новый директор национальной разведки США Деннис Блэр представил в профильном комитете американского сената ежегодный доклад об угрозах национальной безопасности страны. В отличие от аналогичного доклада прошлого года, который готовился еще при администрации Дж. Буша, теперь главной темой, которую в разведывательном управлении выставили на обсуждение, стал мировой экономический кризис и его возможные политические последствия в различных регионах мира.

 || Марианна ГРИШИНА.
  Не до демократии
  Британская «Гардиан» опубликовала материал своего обозревателя Джонатана Стила по афганской теме, в котором тот делает сравнительный анализ нынешнего положения коалиционных войск в этой стране и в период советской оккупации.

 || Игорь КАПУСТИН.

Фронтовики

  Нет уз святее
  Позвонил я фронтовому однополчанину Василию Ивановичу Другову, чтобы поздравить его с 85-летием. Домашние объяснили, что он в больнице: открылась старая рана, срочно требуется операция.

 || Василий ВИХРЕНКО.

Спорт - инфо

•   «Московская сабля»: мужчины, равнение на женщин!
•   Наследие мужества и отваги
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства