на главную страницу

19 Февраля 2009 года

Новости

Четверг




В Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова

    Комиссия по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова при Министерстве обороны РФ сообщает, что завершился первый тур конкурса на соискание премии 2009 года в области военной науки, создания вооружения и военной техники, в области литературы и искусства.
    В результате всесторонней экспертизы, проведенной в секциях Комиссии, из двадцати одной рассмотренной работы во второй тур конкурса рекомендованы четыре работы:
    военно-научный труд «Военная политика и военная безопасность РФ в условиях глобализации» (в области военной науки), авторы: В.С. Волошко, В.И. Лутовинов;
    работа по закрытой тематике (в области военной науки), авторы: Н.П. Патрушев, В.В. Остроухов, Ю.М. Боровинских, С.П. Мартынюк;
    работа по закрытой тематике (в области создания вооружения и военной техники), авторы: А.А. Дьячков, В.С. Колобков, В.В. Крылов, А.В. Никитин, Н.Д. Пинчук, В.Я. Поспелов, В.В. Таиров, Г.А. Угрюмов;
    книга стихов, песен и музыкальный диск «Блокпост» (в области литературы и искусства), автор В.А. Силкин.
    Рекомендации секций были рассмотрены и утверждены на заседании президиума Комиссии.
    Телефон для справок: 696-01-72.
 ||  Ученый секретарь Комиссии В. Литвинов.



ВЕСТИ

    Из ВВС
    
Задача – выжить

    В Липецком авиацентре состоялась комплексная тренировка по выживанию в зимних условиях. Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной служб, а также внештатные авиационные спасатели частей Центра в автономном режиме отрабатывали спасательные мероприятия и вопросы самостоятельного жизнеобеспечения.
    Как сообщили в службе информации и общественных связей ВВС, в ходе тренировки отрабатывались такие элементы выживания, как: оборудование лагеря из подручных средств, добывание пищи и воды, ночевка в построенных укрытиях в условиях низких температур. Кроме того, в сложных условиях отрабатывались вопросы эвакуации экипажей, потерпевших бедствие: оказание медицинской помощи, создание визуальных знаков сигнализации, организация радиосвязи и транспортировка раненых.
    Тренировка проходила в течение суток под руководством начальника поисково-спасательной и парашютно-десантной служб авиацентра подполковника Сергея Баркова.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    
Из Москвы
    
Чтобы память не прерывалась

    В октябре 1993 года инициативной группой фронтовиков и офицеров запаса была создана межрегиональная общественная организация «Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова». Осенью 2008 года эта общественная организация, ставшая авторитетной патриотической силой в нашей стране, отметила свое пятнадцатилетие.
    На днях в Комитете памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова состоялось отчетно-выборное собрание, на котором о проделанной работе доложил председатель президиума Комитета Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, возглавлявший межрегиональную общественную организацию с 2000 года. Отчетный доклад был одобрен членами комитета, после чего состоялись выборы нового председателя президиума, поскольку маршал Д.Т. Язов сложил с себя бразды правления по состоянию здоровья.
    После обсуждения из трех выдвинутых кандидатур на должность руководителя общественной организации большинством голосов была избрана Мария Георгиевна Жукова - дочь прославленного полководца и видного военачальника Г.К. Жукова, с чем сердечно ее и поздравляем.
 ||  Борис УСАНЕВИЧ, председатель совета МГО Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
  Фото Николая АРТЕМЕНКО



    
Из Волгограда
    
Их подвиг не забыт

    В Волгограде будет создан мемориальный комплекс, посвященный памяти ста тысяч сибиряков, погибших в Сталинградской битве.
    В прошлом году на волгоградской земле новосибирцы воздвигли часовню. Сейчас планируется обустроить окружающую территорию и создать мемориальный комплекс. Вдоль улицы Новосибирской, на которой и построили часовню, установят таблички с названиями новосибирских дивизий - участниц боев под Сталинградом. Металлические плиты с надписями сейчас отливают на заводе «Сиблитмаш». По предварительным подсчетам, благоустройство обойдется в 10 млн. рублей. Финансировать работы будет, как и прежде, Новосибирский благотворительный фонд. Деньги на создание комплекса вносят и ветераны.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


    
Из Москвы
    
Юридически утвержденная

    В здании Министерства юстиции России состоялось торжественное вручение Свидетельства о регистрации Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. Таким образом, юридически утверждено рождение новой общероссийской ветеранской организации, чья учредительная конференция состоялась 12 ноября 2008 года.
    Директор Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста Сергей Милушкин вручил документ делегации ОООВ ВС РФ в составе: председателя совета организации генерала армии в отставке Михаила Моисеева, его заместителей - генерала армии в отставке Юрия Якубова и генерал-полковника в отставке Владимира Гребенюка, председателя контрольно-ревизионной комиссии организации генерал-полковника в отставке Ивана Скуратова и ответственного секретаря совета организации полковника в отставке Николая Роянова.
    Состоялся обмен мнениями о перспективе ветеранской организации Вооруженных Сил, ближайших планах работы. Было отмечено, что набирают ход региональные организации ОООВ ВС РФ, они расширяют свои ряды, проводят собственные мероприятия, участвуют в мероприятиях местного уровня.
    Члены Совета ОООВ ВС РФ сознают, что пора обнародовать свою позицию по созданию нового облика Вооруженных Сил, планы на текущий год, опубликовать в печати основополагающие документы организации, шире информировать о деятельности ее региональных подразделений, они видят узкие места, которые пока снижают эффективность их работы.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».


    
Из Севастополя
    
Севастополь встретил «Москву» хлебом-солью

    В Севастополь из дальнего похода в Средиземное море вернулся флагман Черноморского флота России гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва». Основной задачей похода для экипажа под командованием гвардии капитана 1 ранга Игоря Смоляка стал визит в итальянский порт Мессина, где экипаж принял участие в мемориальных мероприятиях, приуроченных к 100-летию спасения жителей острова Сицилия и в провинции Калабрия после разрушительного землетрясения. За три дня визита российские моряки осмотрели Мессину, побывали в других городах Сицилии, а крейсер при стоянке в порту посетили около 2.000 жителей и гостей Мессины. Пребывание российского боевого корабля в Италии завершилось проведением учения ГРКР «Москва» и эсминца УРО «Андреа Дориа» в Ионическом море. Еще одной задачей, которую выполнила «Москва» в ходе плавания, стало пополнение корабельных запасов от танкера «Иман» на рейде сирийского порта Тартус. В ходе стоянки экипаж крейсера получил возможность отработать действия по организации охраны и обороны корабля на незащищенном рейде. Был организован отдых личного состава в городе.
    В Севастополе ГРКР «Москва» встретили хлебом-солью, после чего состоялся торжественный митинг, на котором заместитель командующего Черноморским флотом РФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев и командир дивизии надводных кораблей контр-адмирал Олег Гарамов поблагодарили моряков за успешное выполнение поставленных задач, слаженную и качественную работу в море.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
«Джордж Буш» прошел испытания

    У побережья американского штата Вирджиния в Атлантическом океане состоялись ходовые испытания новейшего авианосца ВМС США, названного в честь 41-го президента страны «Джордж Герберт Уокер Буш». Ходовые испытания авианосца стоимостью 6,2 млрд. долларов включали проверку работы всех его узлов и механизмов, и прежде всего двух ядерных силовых установок. В состав ВМС США авианосец вопреки правилам был включен еще до завершения ходовых испытаний - 10 января. Сделано это было для того, чтобы в официальной церемонии спуска судна на воду мог принять участие тогдашний президент США Джордж Буш-младший. В торжествах, состоявшихся на военно-морской базе в Норфолке (Вирджиния), тогда приняли участие не только 43-й, но и 41-й глава администрации США и другие официальные лица. «Джордж Буш» стал десятым по счету и последним кораблем типа «Нимиц». Его водоизмещение составляет 97 тыс. тонн. В экипаж корабля входит почти 6 тысяч человек, на борту размещается более 80 боевых самолетов. Предполагается, что авианосец, вошедший в состав Атлантического флота, прослужит около 50 лет.
    
Хэм не хочет сокращаться

    Командующий сухопутными силами США в Европе генерал Картер Хэм высказался против дальнейшего сокращения численности армейских подразделений в Старом Свете. По словам генерала, в настоящее время в его распоряжении находятся четыре боевые бригады и части поддержки - в общей сложности около 42 тысяч человек. Согласно утвержденному плану, к 2013 году их должно остаться 32 тысячи, для чего предполагается вернуть в США из Германии две бригады. Однако, как заявил Хэм, ему нужны все 42 тысячи солдат, иначе трудно будет выполнить поставленные перед сухопутными силами задачи. Среди них - обеспечение обороны континента, обучение войск союзников и отработка с ними совместных действий, отправка подразделений в порядке ротации в Ирак, Афганистан и Косово. Кроме того, «если американские противоракетные силы будут развернуты в Чехии или Польше или где-либо еще, мы должны быть готовы оказывать и им содействие», добавил генерал. «По моим оценкам, для выполнения всех этих задач нам нужна будет другая численность войск в Европе, чем это предусматривается нынешними планами, - отметил Хэм. - Я выступил с рекомендацией пересмотреть принятые решения о сокращениях».
    
Корейский полуостров
    
Ежегодные маневры

    В период с 9 по 20 апреля на территории Южной Кореи одновременно пройдут совместные с США крупные ежегодные маневры «Ки ризолв» и «Фоул игл». В Сеуле отмечают, что по времени они совпадут с ведущимися приготовлениями к испытательному запуску баллистической ракеты КНДР, которая обвиняет союзников в том, что эти маневры являются замаскированной подготовкой к нападению на Северную Корею. Объединенное командование вооруженными силами США и Южной Кореи в свою очередь заявило, что заранее «проинформировало Север о времени проведения маневров и их оборонительном характере, призванном усилить боеготовность войск». На этот раз США выделяют для участия в маневрах 26 тысяч военнослужащих. 12 тысяч человек будут выделены из состава американского военного контингента, дислоцированного на юге Корейского полуострова и насчитывающего 28,5 тысячи военнослужащих, а остальные 14 тысяч будут переброшены из-за границы.
    
Высокая оценка руководства

    Лидер КНДР Ким Чен Ир в сопровождении представителей военной и политической элиты страны побывал на артиллерийских учениях. По прибытии к месту их проведения главу государства встретил командующий артиллерией Корейской народной армии (КНА) генерал-полковник Ли Чжон Бу. Понаблюдав за стрельбами, Ким Чен Ир высоко оценил их итоги, подчеркнув, что КНА стала «мощной революционной армией, оснащенной современным наступательным и оборонительным вооружением и готовой одним ударом стереть с лица земли врага, откуда бы он ни напал». За ходом учений вместе с лидером страны наблюдали вице-маршал Ким Ен Чхун, назначенный недавно министром народных вооруженных сил, а также новый начальник Генштаба КНА генерал Ли Ён Хо.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex