на главную страницу

19 Февраля 2009 года

Спорт

Четверг




«Московская сабля»: мужчины, равнение на женщин!

    Фехтование. Этап Кубка мира
    В Москве, в универсальном спортивном зале «Дружба», завершился 34-й Международный турнир по фехтованию на саблях среди мужчин и женщин «Московская сабля», являющийся к тому же одним из этапов Кубка мира категории «Гран-при».
    «Московская сабля» является одним из самых престижных международных соревнований по этому виду оружия. Впервые этот турнир прошел в 1973 году и с тех пор стал традиционным (не состоялся только в 1991, 1993 и 2003 годах. - Прим. авт.). В разные годы в нем принимали участие, побеждали или завоевывали медали выдающиеся фехтовальщики из Италии (Альдо Монтано, Луиджи Тарантино и Джойя Мардзокка), Франции (Жюльен Пийе, Борис Сансон и Анне-Лиз Туйя), Венгрии (Имре Гедевари и Домонкос Ферьянчик), Польши (Рафал Шнайдер, Александра Соха и Богна Юзвяк), Болгарии (Васил Этропольски), Румынии (Михай Ковалиу и Каталина Георгитоайя), США (Сейда Джекобсон и Кит Смарт). Но неизменно главным украшением турнира всегда были великолепные советские и российские мастера: Виктор Сидяк, Эдуард Винокуров, Владимир Назлымов, Виктор Кровопусков, Михаил Бурцев, Георгий Погосов, Андрей Альшан, Григорий Кириенко, Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Алексей Дьяченко, Алексей Якименко, Елена Нечаева, Софья Великая, Екатерина Федоркина, Екатерина Дьяченко и многие другие.
    У «Московской сабли» есть свои «рекордсмены». Шестикратным победителем турнира становился россиянин Станислав Поздняков (1994, 1996, 1997, 1999, 2000, 2008), трижды эта вершина покорялась Виктору Сидяку (СССР) и Георгию Погосову (СССР/Украина), дважды - Имре Гедевари (Венгрия), Вадиму Гутцайту (СССР/Украина), Алексею Якименко (Россия), Елене Нечаевой (Россия) и Екатерине Дьяченко (Россия).
    Значение «Московской сабли-2009» велико еще и потому, что выиграть этот турнир, проводящийся в российской столице, для любого иностранного саблиста или саблистки почетно вдвойне или даже втройне, ведь за всю историю этих соревнований иностранцы побеждали в Москве лишь 10 раз, в то время как представители нашей страны - 29 раз!
    В связи с тем, что в этом году этапу Кубка мира в программе «Московская сабля» присвоена категория «Гран-при», медали были разыграны и в личных, и в командных соревнованиях как среди мужчин, так и среди женщин.
    Первыми в борьбу за победу на «Московской сабле» вступили мужчины. Сборная России, ведомая Алексеем Якименко, в командном первенстве выступила не очень удачно, уступив в четвертьфинале представителям Китая - 31:45, наши саблисты заняли 7-е место. Конечно, в утешительном турнире за 5-8-е места россияне могли побороться за попадание в пятерку, выставив на матч против американцев свой сильнейший состав, но руководство команды предоставило «выходной» ее лидеру Алексею Якименко, успешно выступавшему в личном первенстве. Как итог, в турнире за 5-8-е места наши саблисты сперва уступили более опытной команде США, а потом одолели представителей Белоруссии.
    Дополнительный «выходной» пошел Алексею Якименко на пользу. Лидер россиян подошел к главным матчам «Московской сабли» в отменной форме и, как итог, стал победителем турнира, одолев в финале итальянца Джанпьеро Пасторе - 15:7. Третье место поделили украинец Олег Штурбанин и немец Никлас Лимбах, так как матчи за «бронзу» не проводятся.
    «Победа далась тяжело, - признался Алексей Якименко. - Очень доволен, что удалось «выбить» из борьбы за первое место двух американцев - Джейсона Роджерса и Тимоти Моурхауса. Это мой маленький реванш за поражение в командном турнире в полуфинале Олимпийских игр в Пекине. Можно сказать, ответил за коллег из той команды Станислава Позднякова и Алексея Фросина, которых мы сегодня проводили из большого спорта. Сейчас мои бывшие партнеры заняли ответственные должности в Федерации фехтования России, и мне было вдвойне важно поддержать их своей победой. Получается, сейчас я остался в сборной России по сабле за лидера. В связи с тем, что состав сборной обновился практически на 50 процентов, на прежние рубежи мы сможем вернуться только через год-другой. Для меня это серьезная психологическая нагрузка. Помог своего рода аутотренинг: я старался как можно меньше думать об ответственности, просто делал свою работу. В целом получилось, хотя фавориты выбывали из турнира один за другим. На подступах к решающим поединкам проиграли олимпийский чемпион-2008 Чжон Ман из Китая и чемпион мира-2003 украинец Владимир Лукашенко. Быстро выбыли два олимпийских чемпиона в командном первенстве Пекина-2008 - французы Борис Сансон и Николя Лопез. Это говорит об уровне «Московской сабли». Но мне, как видите, удалось удержаться на вершине. Победа в третьей «Сабле» - ну хоть в чем-то я опережаю легендарного Виктора Алексеевича Кровопускова, а ведь ему, несмотря на четыре золотые олимпийские медали, московский турнир так ни разу и не покорился», - подытожил Алексей.
    Успешнее представителей сильной половины человечества выступили наши саблистки. В личном первенстве представительница ЦСКА Софья Великая (на фото) дошла до финала, где в тяжелейшей борьбе уступила украинке Ольге Харлан - 13:15.
    До счета 5:5 спортсменки отвечали друг другу ударом на удар. Но в конце первого периода Великая провела три результативные атаки подряд - 8:5, а в начале второго периода еще более упрочила свое преимущество - 10:6. Однако затем атаки российской саблистки потеряли точность, а у Харлан, напротив, стало получаться буквально все. Она нанесла шесть ударов подряд и в итоге довела встречу до победы - 15:13. Таким образом, традиция, согласно которой в нечетные годы российские спортсменки не могут выиграть турнир «Московская сабля», сохранилась.
    «Рассчитаться» с Ольгой Харлан за поражение в личном первенстве Софье Великой удалось в командном финале, где встретились сборные России и Украины.
    Поединок с действующими олимпийскими чемпионками наша команда начала просто блестяще: Дьяченко - Пундик - 5:0, Гаврилова - Харлан - 5:3, Великая - Жовнир - 5:0 и 15:3 после первого круга. Конечно, в перерыве возникло ощущение, что украинки сейчас соберутся и нас догонят, но, видимо, россиянок было не остановить. Счет стремительно рос в пользу хозяек «Московской сабли»: 20:5, 25:7, 30:9, 35:14, 40:18. Окончательно же победу в главной битве турнира оформила Екатерина Дьяченко во встрече с Ольгой Харлан - 45:23.
    Третье место завоевала команда Китая, победившая в утешительном «финале» соперниц из Италии - 45:35.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Наследие мужества и отваги

    Рукопашный бой
    В Москве в государственном центре образования «Самбо-70» состоялся 12-й Всероссийский турнир по рукопашному бою памяти военного журналиста старшего лейтенанта Анатолия Ягодина. По-мужски сильным и отважным был Анатолий Ягодин. Он трижды ездил в боевые командировки, выполняя задания редакции журнала Внутренних войск «На боевом посту», и трагически погиб 18 апреля 1996 года под чеченским селением Самашки.
    На переднем крае не раз работал и корреспондент «Красной звезды» полковник Владимир Житаренко, который в первые дни 1995 года открыл трагический список журналистов, не вернувшихся из командировок на чеченскую войну. По традиции на этих соревнованиях поминают всех журналистов, которые в самое трудное для страны время были рядом с военными на переднем крае и погибли. И не случайно турнир, организованный командованием Внутренних войск МВД РФ, проводится по рукопашному бою - виду спорта, который воспитывает мужество.
    В зрительном зале присутствовали родные Анатолия Ягодина - мама Надежда Анатольевна, его родной брат Вадим и вдова Елена.
    На татами вышли более 150 спортсменов-рукопашников самого высокого уровня из 20 команд. Все они представляли правоохранительные и силовые ведомства - Внутренние войска МВД России, Пограничные войска ФСБ России, Федеральную службу охраны, ГУВД по г. Москве и Московской области, а также спортивные клубы различных регионов страны. Высокий уровень мастерства участников, воля к победе и борьба за звание мастера спорта сделали чемпионат зрелищным, напряженным и драматичным испытанием настоящих бойцовских качеств. Сами участники и судьи отметили положительную тенденцию того, что турнир с каждым годом становится все более представительным.
    Бесспорным лидером 12-го чемпионата стала сборная Центрального регионального командования Внутренних войск МВД РФ. Спортсмены этой команды достойно бились и показывали отличные результаты на всех турнирах по рукопашному бою, посвященных Анатолию Ягодину. За два дня соревнований они одержали немало побед и первенствовали в пяти весовых категориях из восьми. Это старший лейтенант Феликс Уруджев (до 60 кг), рядовой Даниил Туринге (до 65 кг), лейтенант Марат Исаков (до 70 кг), рядовой Геннадий Зуев (до 80 кг) и рядовой Адлан Амагов (до 90 кг).
    Особенно упорной и зрелищной получилась финальная схватка в категории до 80 кг. Геннадий Зуев за 40 секунд до конца поединка проигрывал своему сопернику два очка. Однако у спортсмена Центрального регионального командования словно открылось второе дыхание, и он благодаря опыту, хладнокровию и стремлению к победе переломил ход поединка и захватил инициативу. За 15 секунд Геннадий провел серию ударов, догнав по очкам противника, а затем завершил последнюю атаку эффектным броском.
    Второе общекомандное место заняли спортсмены Приволжского регионального командования Внутренних войск, третье - рукопашники Северо-Кавказского военного института внутренних войск.
    На церемонии награждения победителей известная в недавнем прошлом спортсменка, олимпийская чемпионка в конькобежном спорте, а ныне заместитель председателя Государственной Думы Светлана Журова отметила: «Турнир памяти военного журналиста - событие не только спортивное, но и общественное. На примерах мужества таких людей, каким был Анатолий Ягодин, мы воспитываем наше подрастающее поколение», - сказала она.
    Помимо торжества спортивного духа и воли к победе, чемпионат имел и благотворительную направленность. Спонсорские деньги и ценные подарки были вручены семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, и офицерам, ставшим инвалидами вследствие тяжелых ранений и увечий.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ. Фото автора



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    В задании № 205, предложенном 22 января, была позиция из партии Никита Витюгов - Игорь Лысый, сыгранной в Кубке России-2008. Никита выиграл эту партию и затем Кубок России. В позиции, которая была на диаграмме, Никита сыграл 26. Л:d5. Игорь ответил 26...Ф:d5 и после 27. Кf4 поздравил Никиту с победой в партии. Ход гроссмейстера Н. Витюгова в своих письмах прислали капитан Ю. Ворохобов (Брянск), капитан-лейтенант запаса П. Данильченко (Москва), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Сажин (Шатура, Московская область), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), А. Мосалев (Муром, Владимирская область), майор медицинской службы запаса М. Онищенко (Люберцы, Московская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Продолжаем нашу «учебу» на творчестве гроссмейстеров и приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 209е изображена позиция из партии Василий Папин - Алексей Дреев, сыгранной на фестивале «Moscow Open-2009». Ход черных. Как сыграл гроссмейстер А. Дреев? Решать задание № 209е, как и все еженедельные, можно 4 недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    
* * *

    Клуб «По коням!» № 116 с заданиями № 17—20 (этюды) открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ выходит в среду, 25 февраля.
    На снимке: накануне Дня защитника Отечества успешно сыграл в фестивале «Moscow Open-2009» участник Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, в мирной жизни журналист-международник Владимир Феодосиевич МАСИЧ (в центре), которому (молодежь, берите пример творческого долголетия!) уже исполнилось 85 лет.
    



Задание № 209е (еженедельное).
    Ход черных.
    Василий Папин - Алексей Дреев.
    






 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex