на главную страницу

20 Февраля 2009 года

Тема номера

Пятница

Удержание позиций

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС, пресс-службы Президента РФ.



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Читу посетил 212-й учебный центр подготовки младших специалистов танковых войск. В ходе поездки его сопровождал министр обороны России Анатолий Сердюков.
  Учебный центр Песчанка, расположенный на окраине Читы, занимается подготовкой младших специалистов и сержантов более чем по 40 специальностям и является лучшим в Сухопутных войсках. Президент и глава военного ведомства в сопровождении командующего войсками СибВО генерал-полковника Александра Постникова и начальника учебного центра Героя России полковника Михаила Теплинского ознакомились с материально-технической базой по подготовке механиков-водителей и наводчиков-операторов БМП и танков. Там глава государства пообщался с курсантами, осмотрел учебные помещения и тренажеры.

     «Бюджетные расходы на приобретение новых видов вооружения, а также социальные выплаты военнослужащим сокращаться не будут», - заявил Дмитрий Медведев. Отвечая на вопросы курсантов в ходе посещения учебного центра, он подтвердил, что в настоящий момент по основным статьям бюджета «проведено сокращение расходов».
     При этом он подчеркнул, что «есть важнейшие позиции, по которым мы никаких решений по уменьшению финансирования принимать не можем и не будем». «Это новый облик Вооруженных Сил, модернизация, которая сегодня проходит, и, с другой стороны, социальные задачи - выплаты, жилье, то, что связано с социальными гарантиями, - эти позиции должны финансироваться как отче наш. Остальное может быть подкорректировано», - сказал Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами.
     Дмитрий Медведев заявил, что вопросы, связанные с бюджетными расходами, Министерством обороны рассматривались особенно тщательно. «Потому что здесь, конечно, нельзя резать по живому. Здесь самое главное - сохранить те позиции, которые являются главными и критическими», - отметил он.
     Глава государства пояснил, что имеет в виду, во-первых, приобретение новых видов вооружения, продолжение программы закупок новых видов техники, выполнение госпрограммы вооружений в целом по основным позициям.
     «Второе - это, конечно, решение социальных задач. Я имею в виду, прежде всего, выполнение обязательств по выплате денежного довольствия, особенно по тем мероприятиям, по которым у нас сегодня предусмотрено увеличение денежного довольствия и довольно существенное», - сказал Дмитрий Медведев.
     Президент напомнил, что сейчас происходит перевод частей в режим постоянной готовности. «Части, которые переводятся в режим постоянной готовности, - военнослужащие там получают денежные выплаты на основании другой системы материального стимулирования», - отметил он.
     «Вот эти расходы, а это приличные расходы - десятки миллиардов рублей, ежегодно мы тоже ни в коей мере не можем срезать, равно как и индексацию денежного довольствия военнослужащим и другие выплаты», - считает Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами.
     «Еще одна тема, по которой мы не имеем права принимать решение об уменьшении финансирования, - это финансирование программы жилья», - отметил глава государства, добавив, что это долгожданная, сложная программа, реализация которой долго готовилась. «Сейчас она пошла довольно активно, мы сумели за последние годы сделать довольно существенный рывок в этом направлении», - сказал Дмитрий Медведев.
     «Такие программы мы останавливать не можем. У нас есть задачи по обеспечению военнослужащих жильем для постоянного проживания, которое должно быть к 2010 году, и служебным жильем, которое должно быть к 2012 году. Есть еще ипотечная, накопительная программа. Все эти программы, которые, по сути, составляют часть социального пакета военнослужащего, останавливаться не могут», - подчеркнул Президент России.
     Отвечая на вопрос курсанта 212-го учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск о появившихся в прессе слухах о возможности увеличения срока срочной службы, Дмитрий Медведев заявил, что они увеличиваться не будут.
     Глава государства не видит также необходимости ни увеличивать, ни уменьшать количество отсрочек от призыва в армию. По его словам, это вопрос, к которому нужно внимательно относиться, «но нынешнее количество отсрочек, по сути, является минимальным и достаточным». «Мы пока в этом плане ничего делать не планируем», - подчеркнул он. Впрочем, при этом президент сказал, что и «раздувать количество отсрочек мы тоже не будем, для того чтобы наши Вооруженные Силы были надлежащим и полноценным образом укомплектованы».
     Общаясь с военнослужащими учебного центра, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами пообещал также сохранить для них льготы на поступление в высшие учебные заведения. «Я думаю, что с учетом того, как у нас сегодня развивается образование, такого рода позиции и дополнительные стимулы для получения высшего образования для лиц, которые заканчивают службу, срочную службу, будут применяться», - заявил президент.
     По его словам, речь идет о поступлении в высшие учебные заведения, а также на подготовительные отделения вузов. «Такого рода форма применялась и раньше, и сейчас мы к этой практике возвращаемся. Обязательно будем этим заниматься», - заверил Дмитрий Медведев.
     А на встрече с руководящим составом штаба Сибирского военного округа Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами заявил, что в ближайшее время могут быть проведены совместные учения в рамках ОДКБ. По его словам, по этому поводу недавно были приняты очень важные решения. «По всей вероятности, будем проводить такого рода учения в ближайшее время, когда будем к этому готовы», - сказал он.
     Президент РФ подчеркнул важность «эффективного взаимодействия» по линии вооруженных сил с коллегами из соседних государств. «Такое сотрудничество будет необходимо развивать. Прежде всего, я имею в виду наши связи с традиционными союзниками - государствами ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества», - сказал Дмитрий Медведев.
     Он напомнил, что Российская армия пережила очень трудный период в 1990-х годах. «Сейчас тоже нелегко, особенно в условиях наступившего экономического кризиса», - отметил президент. Вместе с тем, подчеркнул он, у армии уже «несколько иные» стартовые возможности благодаря тому, чего удалось достичь за последние годы.
     «Задача заключается в том, чтобы не растерять ничего. Главное сегодня - сохранить те основные достижения, которые были созданы за последние годы», - сказал российский лидер. По его мнению, необходимо сохранить финансирование разработки вооружений и закупку новой техники. С другой стороны, отметил президент, требуется развивать все виды социальных гарантий, существующих в армии.
     Дмитрий Медведев поздравил собравшихся и всех военнослужащих Сибирского военного округа с наступающим праздником - Днем защитника Отечества.
     «Очевидно, насколько трудна и сложна воинская служба, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, на отдаленных заставах, в отдаленных гарнизонах», - сказал Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами. Он подчеркнул, что российский народ должен не только знать традиции, но и глубоко уважать свою армию. «Самое главное, чтобы в обществе авторитет армии поддерживался на самом высоком уровне», - подчеркнул президент.
     После встречи с командованием округа Дмитрий Медведев вручил военнослужащим ряд государственных наград. В ходе торжественной церемонии он отметил, что военнослужащие Сибирского военного округа представляют стратегические интересы страны, а Сибирь и Дальний Восток в целом всегда служили в России «отдельным форпостом и окном в Азию».
     «Сегодня регион находится под воздействием самых разных политических процессов, геостратегических процессов и, по сути, вовлечен в большую игру, которая идет в Азиатско-тихоокеанском регионе», - отметил глава государства, подчеркнув, что с этой точки зрения, а также имея в виду природные богатства края, его безопасность была и остается одним из ключевых факторов безопасности государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex