на главную страницу

20 Февраля 2009 года

Армия и общество

Пятница

Армия и регионы: есть взаимодействие

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.
  Нижний Новгород - Москва.



     В Нижнем Новгороде министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота провели совместное совещание с участием глав субъектов ПФО.
     В ходе совещания главными рассматриваемыми вопросами стали обеспечение жильем военнослужащих, а также взаимодействие по проблемам социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа.
     «Обеспечение военнослужащих жильем - одна из важнейших задач. Министерство обороны занимается ее решением длительное время. Со своей стороны мы тоже стараемся держать руку на пульсе и всячески содействуем в этом вопросе», - отметил Григорий Рапота.
     Напомним, что в июле 2008 года на встрече министра обороны с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах приобретение готового жилья для военнослужащих было определено как одно из приоритетных направлений совместной работы.
     В военном ведомстве немало делается для приобретения жилья за счет средств, полученных от реализации высвобождаемого военного имущества. Для этого в Минобороны сформированы специальные подразделения, в том числе группы мониторинга наличия и стоимости жилья в конкретных регионах страны.
     По состоянию на 1 января 2009 года около 7.000 военнослужащих, проходящих службу на территории Приволжского федерального округа, нуждаются в постоянном жилье. При этом в августе 2008 года потребность составляла 10.200 квартир. За прошедший год из всех источников было получено 3.135 квартир.
     В порядке реализации постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2008 года № 902 «О мерах по стимулированию рынка жилищного строительства в 2008 - 2009 годах» Министерство обороны совместно с Министерством регионального развития уже осуществили размещение заявок о приобретении на территории ПФО более двух тысяч квартир. Фактически в округе за прошедшие два с половиной месяца приобретено 160 квартир.
     В 2009 - 2010 годах на территории федерального округа планируется получить за счет всех источников около 9.000 квартир. Это ликвидирует потребность в постоянном жилье на территории округа и позволит переселить более 1.700 военнослужащих из отдаленных гарнизонов, дислоцированных на Крайнем Севере, Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, а также проходящих военную службу за пределами России.
     На сегодняшний день с рядом субъектов уже подписаны соответствующие соглашения.
     Помимо этого, Минобороны будет вести и собственное строительство. За этот период планируется построить около 2.000 квартир.
     Существенным источником поступления жилья является предусмотренное Федеральным законом «О статусе военнослужащего» право на повторное заселение освобождаемых за выездом военнослужащих муниципальных квартир. На начало 2009 года в ПФО имеется в наличии более 11 тысяч служебных квартир. Однако часть из них занята гражданами, утратившими связь с Минобороны.
     В дальнейшей перспективе работа будет сосредоточена на формировании служебного жилищного фонда под штатную численность воинских частей исходя из нового облика Вооруженных Сил.
     Другим вопросом, рассматривавшимся на совещании, стало размещение государственного заказа для оборонных предприятий, находящихся на территории Приволжского федерального округа.
     По окончании совещания губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота ознакомили Анатолия Сердюкова с генеральным планом застройки Нижнего Новгорода, макет которого был представлен в Нижегородском кремле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex