на главную страницу

20 Февраля 2009 года

Армия и общество

Пятница

В строю поколений

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     В преддверии Дня защитника Отечества в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялась встреча четырех поколений защитников нашей страны: ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, участников боевых действий в локальных войнах и военных конфликтах, действующих офицеров Минобороны и МВД России, курсантов военных училищ и суворовцев, воспитанников кадетских корпусов. Впервые в такой, ставшей уже традиционной, встрече приняли участие воспитанницы Пансиона Министерства обороны, открытого недавно в Москве.
     Как сказал во вступительном слове председатель Совета Московского Дома ветеранов генерал-лейтенант авиации Вячеслав Григорьевич Михайлов, девиз встречи «Боевые традиции - в строю поколений» наглядно подтверждается составом ее участников.
     Среди собравшихся - руководители ветеранских и общественных организаций страны: дважды Герой Социалистического Труда Владимир Долгих, дважды Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Михаил Одинцов, генерал армии Михаил Моисеев, генерал-майор Иван Слухай, Герои Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин и генерал-лейтенант Руслан Аушев, двадцать военнослужащих Министерства обороны, приглашенных главой военного ведомства на все мероприятия по празднованию Дня защитника Отечества (в прошлом номере «Звездочка» об этом писала). Правительство города Москвы представлял председатель Комитета общественных связей столицы Александр Чистяков. Знаково, что на сцене рядом с начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенантом Анатолием Башлаковым находился и воспитанник Московского суворовского военного училища Дмитрий Кифоренко. Дмитрий - отличник учебы. И вполне вероятно, что его военная судьба тоже сложится успешно.
     ...На экране - документальная съемка Великой Отечественной войны сменяется хроникальными кадрами событий в Афганистане, потом - в Чечне, в Южной Осетии. «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой...» - звучит песня из фильма «Офицеры». Когда военные кадры переходят в мирный видеоряд ратных будней Российской армии, уже другие слова подчеркивают девиз встречи: «Служить России суждено тебе и мне!» Об этой почетной обязанности и о том, что высокий профессионализм, особый боевой дух воинов остаются неизменными при любых испытаниях, сказал на встрече статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков.
     К сожалению, бывает так, что заслуженные героями награды не всегда вручаются в срок. Но Министерством обороны постоянно ведется работа по поиску их владельцев. На этот раз генерал армии Панков вручил медали «За взятие Берлина» участникам Великой Отечественной войны Юрию Васильевичу Сотникову, Зинаиде Сергеевне Сотниковой и Николаю Ивановичу Московкину. Недавно страна отмечала 20-летие вывода советских войск из Афганистана. И воинов-интернационалистов Владимира Сбитнева, Василия Погорельского, Раису Мосыпан тоже нашли их медали. Так же как и ордена и медали - подполковников Виктора Данцева, Алексея Лапшина и Андрея Гуреева.
     На встрече чествовали и героев Внутренних войск. Заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ - начальник управления по работе с личным составом генерал-лейтенант Сергей Топчий вручил награды своим подчиненным: старшине Алексею Кузнецову, старшему сержанту Николаю Белоконю, майорам Ивану Маханькову и Алексею Гончарову.
     ...Перед встречей в Московском Доме ветеранов ее участники возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, к памятникам экипажу подводной лодки «Курск» и воинам-десантникам на аллее у Центрального музея Вооруженных Сил РФ. Это не просто дань памяти. Это свидетельство потомков, что «никто не забыт и ничто не забыто». И связь поколений не прерывается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex