на главную страницу

20 Февраля 2009 года

Армия и общество

Пятница

Семейная профессия

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Как сложилось, что коренная ленинградка, математик с университетским образованием, стала не просто военным человеком, а продолжателем славной ратной династии, и не ответишь так сразу. Судьба определила все сама. Не думала не гадала девушка стать офицерской женой. Но, встретив Вячеслава – курсанта общевойскового училища, решилась променять благополучие Северной столицы на непредсказуемость кочевой жизни офицерской семьи.

     В их жизни было многое: и европейская цивилизованность Германии во время службы в ЗГВ, и непредсказуемая романтика Приморья и Курил. А затем и относительное спокойствие Центральной части России. Вячеслава Кобелева никогда не пугали географические широты пунктов дислокации его частей. Он был честным офицером от и до, как и положено потомственному военному. На генеалогическом древе Кобелевых по мужской линии сложно найти кого-то, кто бы не имел отношения к военной профессии. Отец, Владимир Григорьевич, - суворовец, выпускник Казанского военного училища и Бронетанковой академии, дослужился до должности начальника бронетанковой службы дивизии. Дед Григорий - фронтовик, сложивший голову на полях сражений. Есть в их роду даже Герой Российской Федерации - генерал-лейтенант Василий Брюхов.
     Впрочем, за служебными обязанностями Вячеслав не забывал и о семейном долге. Он был отличным мужем и отцом троих замечательных мальчишек. «Какая славная семья», - говорили все вокруг. И, наверное, наше повествование сложилось бы иначе, если бы трагическая случайность не принесла в семью Кобелевых страшную беду - при исполнении служебных обязанностей подполковник Вячеслав Кобелев погиб. Тогда на хрупкие плечи Веры Кобелевой легли непростые заботы. Она, молодая мать, стала единственной опорой для сыновей.
     - Огромное человеческое спасибо, что меня не оставили один на один с проблемами, - признается Вера Кобелева. - Командующий войсками Московского военного округа выделил из своего резерва трехкомнатную квартиру в Воронеже. Командование гарнизона тоже не осталось в стороне - мне помогли восстановиться в рядах Вооруженных Сил...
     Вера, как когда-то на Курилах, снова надела военную форму. И снова попала в войска связи. Сегодня у начальника аппаратной прапорщика Веры Кобелевой солидный армейский стаж. За плечами не только повседневная служба, когда приходится подчас исполнять обязанности дежурного и даже начальника узла связи, но и многочисленные серьезные тренажи и учения. Вслед за мужем Вера продолжила военную династию Кобелевых: любит работу и гордится своим статусом. Ведь и ее отец - Иван Александрович - участвовал в Великой Отечественной войне, а затем, после учебы в военно-морском училище, служил на флоте. Но еще большая гордость матери - старший сын Денис. Делом своей жизни он избрал ратную профессию. Сегодня старший лейтенант Денис Кобелев командует зенитной ракетной батареей мотострелкового полка, продолжая славную семейную традицию.
     На снимке: Вера и Денис КОБЕЛЕВЫ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex