на главную страницу

20 Февраля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Окончательный приговор

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Депутаты парламента Киргизии на заседании в четверг проголосовали за денонсацию соглашения с США о размещении авиабазы Ганси и поддержали предложение национального правительства о выводе коалиционной базы с территории республики.
     Закон о денонсации киргизско-американского соглашения был принят большинством парламентариев. За его принятие проголосовали 78 из 87 присутствовавших депутатов. Социал-демократическая фракция не участвовала в голосовании. Для одобрения законопроекта требовалось простое большинство, или 46 из 90 голосов депутатов.
     США стали первой из 12 стран антитеррористической коалиции, заключивших в 2001-2002 годах межправительственное соглашение с Киргизией о размещении своих воинских подразделений на базе в столичном аэропорту Манас, с которой Киргизия расторгла соглашение. Рассмотрение 11 других законопроектов о денонсации последует в ближайшее время.
     При этом официальный Бишкек категорически отрицает, что продолжает вести переговоры с Вашингтоном о возможности дальнейшего нахождения военнослужащих США на базе, дислоцирующейся на территории
     аэропорта Манас. «Мы таких переговоров не ведем», - заявил глава киргизского внешнеполитического ведомства Кадырбек Сарбаев. А премьер-министр Игорь Чудинов еще накануне подчеркнул, что решение руководства страны о денонсации договора «является окончательным». Чему подтверждением, собственно, и стало решение парламента.
     Против вывода базы выступила киргизская оппозиция, мотивируя свою точку зрения тем, что «в условиях экономического кризиса около 40 миллионов долларов, которые ежегодно получает Киргизия в качестве платы за авиабазу, а также обширная инфраструктура, сложившаяся вокруг нее, не были бы лишними». Ежегодно, начиная с июля 2006 года, от иностранных военнослужащих за аренду земель и помещений в бюджет республики поступало 17,5 млн. долларов. Плата за аренду площади в 224 гектара, на которой располагалась база, составляла около 66 тыс., более 30 тыс. получал Фрунзенский лесхоз за аренду 114 гектаров. За услуги международного аэропорта Манас в 2008 году поступило около 20 млн.
     Однако ущерб от деятельности базы оказался гораздо ощутимей достаточно скромных американских финансовых вливаний. Как отметил Кадырбек Сарбаев, в период дислокации авиабазы только над территорией Чуйской области было сброшено от 20 до 40 тонн авиационного топлива. Объем экологического ущерба пока не подсчитан, но речь может идти о довольно значительных суммах. Кроме того, за восемь лет существования базы сброс авиакеросина производился около 15 раз. Американцы же открещиваются от этого, а по поводу Чуйской области цинично заявляют, что там «прошел простой дождь». А предел терпению киргизов был положен нежеланием США подвергнуть наказанию убийцу Александра Иванова, погибшего от рук американского сержанта.
     Между тем Вашингтон все-таки пытался выйти на диалог с руководством республики по поводу дальнейшей судьбы авиабазы. Исполняющий обязанности заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Гордон Дюгуйд признал, что была попытка «поговорить о пути вперед, о сохранении американского присутствия на авиабазе в Манасе», правда, безрезультатная. В настоящее же время представители Пентагона усиленно курсируют по Центральной Азии - высокопоставленные военные уже побывали в Таджикистане и Узбекистане, где, по некоторым данным, попытались договориться о размещении там авиабаз.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex