на главную страницу

20 Февраля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Запросили больше, чтобы получить свое

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В конце февраля президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама планирует огласить свои первые соображения по бюджету на 2010 финансовый год. Американский опыт свидетельствует о том, что борьба за бюджетные миллионы и миллиарды идет, по сути, перманентно. То есть не только в период подготовки и проталкивания запросов министерств и ведомств, но и после голосования в конгрессе, когда начинают работать испытанные механизмы выбивания дополнительных ассигнований и привлечения денег обходными путями. У министерства обороны США в этом смысле особая хватка. Невзирая на мощное сопротивление оппонентов в палате представителей и в сенате (а оно всегда имеет место), это ведомство, как правило, преуспевает в нещадной эксплуатации флага национальной безопасности перед лицом все новых вызовов.
     Вот и сейчас, несмотря на острый бюджетный дефицит, Пентагону будет выделена астрономическая, без всякого преувеличения, сумма. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Белый дом сумел «уговорить» военное руководство «ограничиться» в 2010 году бюджетом в размере 537 миллиардов долларов. При этом известно, что комитет начальников штабов настаивал на 584 миллиардах. Как видим, упомянутая «хитрость» опять сработала.
     Приведенными цифрами, пока «в доверительном порядке», поделились с журналистами представители административно-бюджетного управления, напомнив, что деньги на военные операции в Афганистане и Ираке выделяются по другим статьям. В конце следующей недели рамочный военный бюджет с обозначенным потолком будет представлен законодателям. После этого начнется подготовка более детального расклада, в котором предстоит четко указать, кому, сколько, на какие цели должны будут выделяться финансовые средства. Но уже сейчас, пишут американские газеты, руководящий состав министерства обороны США немало озабочен тем, что ему все-таки придется принимать кое-какие «трудные решения», как выразился на прошлой неделе Роберт Гейтс, оставленный на своем посту новым президентом. В частности, сказал он, военная бухгалтерия своими ножницами может пройтись по планам закупок истребителей F-22. То есть речь идет о том, чтобы остановиться в дальнейшем расширении военно-воздушными силами парка этих машин, которые в нетрадиционных операциях (в Ираке и Афганистане) не могут по-настоящему реализовать свои боевые качества. По имеющимся данным, около 180 истребителей F-22 ВВС США уже купили, но планировалось приобрести еще 60 самолетов.
     Видимо, в чем-то придется ужаться в части производства ядерных вооружений. Конкретных сведений на этот счет пока нет, но есть расплывчатые намеки анонимных сотрудников Белого дома и Пентагона, которым вменено в обязанности организовывать дозированные «утечки информации» для прессы. Ядерные арсеналы в этом смысле являются, по крайней мере, достоверно звучащей темой, имея в виду заявленные инициативы Барака Обамы. Однако тут не стоит спешить с прогнозами, зная настойчивость американских корпораций, умеющих убеждать общественность в том, что на смену физически и морально устаревающим боеголовкам непременно должны приходить новые образцы.
     Пока не очень ясно, в какую сторону будут подкорректированы расходы на военный космос. Не исключено, что будет выделено больше средств на программное обеспечение функционирования всей спутниковой системы. После инцидента на орбите, когда столкнулись американский и российский аппараты, в Пентагоне якобы появились опасения насчет того, что враждебные страны начнут специально создавать в околоземном пространстве препятствия для работы американских спутников.
     А вот относительно того, что будет усилена борьба со злоупотреблениями, сомневаться не приходится. В последнее время скандальные разоблачения в различных структурах вооруженных сил в связи с неправомерными расходами и просто хищениями перестали быть редкостью. В частности, следователям приходится усиленно работать в Ираке, где в деле о коррупции оказались замешанными представители Пентагона. СМИ сообщали, что необоснованные расходы, или попросту растраты, достигали десятков миллиардов (!) долларов. Так что здесь имеется немалый резерв для экономии, указывают наблюдатели.
     Спорным пунктом ассигнований остается пропаганда американской армии и ее действий за рубежом. Сторонники «адекватных угрозам» затрат на повышение престижа военной службы считают, что выделяемые деньги вполне разумны и окупаются. В то же время их оппоненты указывают на явные, по их разумению, излишества.
     Короче говоря, начинается очередная кампания по дележу денег американских налогоплательщиков. Февраль по традиции считается месяцем Пентагона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex