на главную страницу

20 Февраля 2009 года

Новости

Пятница




В АРМИЯХ СНГ

    Казахстан
    
«Сырбар» — это разведка

    В соответствии с указом президента Нурсултана Назарбаева и в целях реализации стратегии национальной безопасности Казахстана на 2007 - 2012 годы, а также в ходе оптимизации структуры специальных служб образована служба внешней разведки «Сырбар». Новый государственный орган непосредственно подчинен и подотчетен главе государства. Директором службы назначен Аманжол Жанкулиев.
    
Без изменений

    В условиях мирового финансового кризиса Астана намерена поддерживать военные расходы, как и прежде, на уровне одного процента от ВВП. Как подчеркнул министр обороны Даниал Ахметов, основополагающие затраты, связанные с поддержанием боевой готовности, боевого дежурства, модернизации техники и вооружения, будут сохранены. При этом ни одна из программ международного сотрудничества минобороны, прежде всего с Россией, сокращаться не будет.
    Благодаря проводимым мероприятиям «по технической трансформации армии» повысилась мобильность и боеготовность войск, а «совокупный потенциал вооруженных сил Казахстана по сравнению с январем 2007 года увеличился в 3-3,5 раза». Техническое переоснащение соединений и частей постоянной готовности новыми образцами вооружения и техники является одним из важных направлений реформирования казахстанской армии. В этой связи в качестве приоритетов деятельности оборонного ведомства определены: приобретение нового поколения эффективных средств управления и поражения; поддержание имеющегося вооружения и техники в исправном состоянии путем восстановления и модернизации, а также создание необходимых условий для развития отечественного оборонно-промышленного комплекса.
    
В боевой готовности

    Десантно-штурмовая бригада, выделенная в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, находится в высокой боевой готовности. Об этом заявил министр обороны Даниал Ахметов. При этом министр подчеркнул, что «казахстанская составляющая КСОР на сегодняшний день оснащена самой современной техникой и вооружением и в состоянии выполнить все поставленные задачи».
    

Украина
    
В четыре раза

    В морской авиационной бригаде ВМС были проведены плановые полеты вертолетов Ка-27 и Ми-14. Перед морскими летчиками стояли задачи на облет вертолетов после выполнения регламентных работ и годового контроля техники пилотирования.
    По словам командира бригады полковника Владимира Хоменко, полетные задания экипажами выполнены в полном объеме. Во время проведения летных смен морские авиаторы выполнили шесть полетов и провели в небе пять часов.
    По состоянию на 14 февраля 2008 года общий налет экипажей морской авиации составлял 131 час 23 минуты. За такой же период текущего года налет экипажей составляет 33 часа 50 минут, что обусловлено недостаточным финансированием.
    
«Оплот» просит денег

    Директор департамента разработок и закупок вооружений минобороны Владимир Грек заявил, что первоначально на этот год предполагалось, что военное ведомство получит 3 млрд. 155 млн. гривен на разработку и покупку вооружения. Из них 844 млн. грн. планировалось направить на разработку и 2 млрд. 310 млн. грн. - на закупку вооружения. Однако утвержденным бюджетом предусмотрено всего
    1 млрд. 462 млн. грн. В связи с этим из этих средств на разработку выделяется всего 241 млн. грн., а на закупку -
    1 млрд. 220 млн. грн.
    Вместе с тем по общему фонду на этот год предусмотрено 164 млн. грн., причем сумма, выделяемая на разработку вооружений, составляет 39 млн., а на продолжение разработки нового корвета необходимо 180 млн. На закупку вооружения предусмотрено 125 млн., которых хватит только на приобретение четырех танков «Оплот».
    «Могут вернуться 2000 - 2002 годы, когда предприятия страны массово подавали в суд на минобороны за несвоевременную оплату выполненных работ. Более 100 млн. грн. из-за бездарности чиновников министерства финансов государство теряло только на судах, на уплате штрафных санкций», - предупреждает Грек.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, Владимир ПАСЯКИН, по сообщениям пресс-служб минобороны стран СНГ и сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex