на главную страницу

20 Февраля 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Снимал для газеты
Получилось для истории


    Кружковцы литературно-патриотического клуба «Поиск» нашего города вот уже который год активно собирают материалы о жизни и полководческой деятельности четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Один из тех, кто является автором уникальных фото легендарного военачальника, - наш давнишний друг, помощник в сборе исторического материала фронтовик Матвей Петрович Ляшков.
    Великая Отечественная война застала юношу Матвея на территории Западной Украины, где он служил срочную связистом. Тягот и лишений он хлебнул сполна. За время войны не расставался с фотоаппаратом, фиксировал события на пленку.
    В марте 1945 года его негативы стали основой фотовыставки, организованной армейским начальством. После этого Матвей Петрович успешно работал фотокорреспондентом в ряде военных газет, был свидетелем разных исторических событий в фотографиях отразил значение и цену нашей Победы. Фотографии Ляшкова хранятся в том числе и в семейном архиве Г.К. Жукова.
    ...Одна из улиц нашего военного городка названа именем прославленного маршала. Ребята из клуба посадили здесь деревья и ухаживают за ними. Во многом их знания и старания хранить память о полководце - заслуга фронтового фотолетописца М.П. Ляшкова.
 ||  Г. ЗЕМЛЯНСКАЯ. Вольск Саратовской области.



Кланяюсь, сестра
Хлеб за один присест не съедали


    В этом году наша страна отметила знаменательную дату в истории Великой Отечественной войны - годовщину снятия блокады Ленинграда, когда кольцо гитлеровских войск вокруг города на Неве разорвали наши войска. Я в этом удушающем кольце вместе с семьей пережил страшные моменты.
    ...8 января 1942 года умирает мой папа Алексей, а через два дня - старший брат Александр. После этого все явственней стало казаться, что и моя жизнь должна скоро оборваться. Вопрос стоял так: кто раньше, мама или я? А мне тогда было только 16 лет. Я с каждым днем слабел, опухал и больше лежал в каком-то полусне.
    Но мы выжили! Нас поставила на ноги моя сестра Таня. Она была на пять лет старше меня, муки холода и голода не поколебали ее рассудок и человеческое достоинство. Сейчас, через толщу лет и призму пережитого, все ясней понимаешь и оцениваешь ее повседневный подвиг: она ни на минуту не сняла с себя ответственности за нашу жизнь. Каждый день в лютые морозы выстаивала в очередях за хлебом, ходила по «тропе смерти» на Неву за водой. Когда возвращалась - все оживало. В комнате становилось как будто теплее и светлее. Еще от двери слышался ее голос: «Ну как вы тут? Не замерзли, живы?» Делилась с нами увиденным и услышанным.
    Полученный хлеб за один присест не съедали. Нет! С аптекарской точностью сестра разрезала его на две половинки. Одну - на утро, вторую - к вечеру. А каждую часть - на три равных ломтика.
    Через семь лет службы представилась мне возможность вновь побывать в родном городе. Уже офицером, в Ленинград приехал я со своими домочадцами. Мы посетили Пискаревское кладбище. На его мемориале - священные для всех нас слова Ольги Берггольц: «Никто не забыт, ничто не забыто». И я тогда сказал Тане, и по сей день говорю: «Спасибо тебе за все, сестра!»
 ||  Офицер в отставке Василий ЧЕРНЕЦОВ. Климовск Московской области.



Я так думаю
Стране нужны герои


    Кого сегодня видим на телеэкранах и о ком читаем в печатных СМИ? Рабочие, инженеры, ученые, покорители космоса? Как бы не так! Эфир и газетные полосы забиты бесталанными, но раскрученными прислужниками (именно так - прислужниками!) Мельпомены. Всяческие Гоши, Сережи и прочие Мары-Даши, бормоча в микрофон и лихо взбрыкивая ногами, дают уроки свободомыслия в демократическом обществе, здорового - как они считают - образа жизни, техники скольжения на льду. И что особенно любопытно, объясняют, как нам жить «правильно». Весь этот шоу-бизнес подлинной жизни не знает (посевная, уборочная, навоз, бензин, дороги...). Демонстрируют «ситуации», пытаются играть чужую жизнь в интерпретации раскрученных современных писателей.
    И тут же встречный вопрос: а кто они, авторы этих «жизненных» сюжетов, разбежавшихся по рекламным роликам, клипам и сайтам? Новые Толстые, Чеховы, Шолоховы, Есенины, Булгаковы, Зощенко? Увы!
    Стране нужны герои. Чтобы юному поколению было на кого равняться. Чтобы молодежь была на первом месте в тех задачах, которые решает государство. Жаль, таких героев не видно...
 ||  Надежда ИВАНАСЬ, учитель высшей категории. Новороссийск.



Моя «Двина»
А в списках, увы, не значился


    В апреле 1970 года я в составе 2-й батареи зенитного полка гвардейской Таманской дивизии участвовал в маневрах «Двина», проходивших на территории Витебской области Республики Беларусь. По окончании маневров весь личный состав, участвовавший в них, был построен и министр обороны Гречко поблагодарил нас и объявил приказ о награждении всех участников маневров «Двина» медалью «За воинскую доблесть».
    Во время службы в гвардейской Таманской дивизии мне был вручен знак «Гвардия». Но в военном билете отметки о нем нет, как нет ее и о награждении медалью.
    Может показаться, какая мелочь - награда, которая не дает финансовой прибыли, льгот. А мне все же хочется для себя, служивого, не только знать и помнить те напряженные дни на маневрах «Двина», но своим внукам и правнукам конкретной медалью подтвердить: вот как я, водитель автомашины «Урал», «горбатился» вместе с сослуживцами В. Лавренковым, В. Клинцевичем, А. Гончаровым и другими нашими ребятами. После моего обращения в архивы получил ответ: вас нет в списках по приказу командующего войсками Московского военного округа о награждении...
 ||  Сержант запаса Петр КОРОЛЕВ. Данилов Ярославской области.



Вот так
На меня опять «не хватило»


    «Тужурка» редакции, видимо, не просыхает от обращений, связанных с квартирным вопросом со стороны как действующих военнослужащих, так и уволенных в запас. Может, еще одного выдержите?
    Я, командир подводной лодки Б-396 («Новосибирский комсомолец»), уволен с военной службы 28 декабря 1998 г. в связи с организационно-штатными мероприятиями на основании приказа министра обороны. Признан нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства после увольнения с военной службы распоряжением главы администрации Автозаводского района № 1611-р от 06.09.1999 г. Учетное дело № 528.
    И вот с тех пор пытаюсь добиться получения ГЖС. Каждый год меня извещают о том, что я включен в списки его счастливых обладателей, потом меня извещают о том, что «включение» не засчитано.
    Закончился очередной год «включения в списки». Звоню и интересуюсь: мол, вещи собрал, готов выезжать. Ответ: «На вас опять не хватило».
    Сил уже нет документы в очередной раз собирать, отправлять и ждать, когда тебя «прокатят» в очередной раз!..
 ||  Капитан 2 ранга запаса Александр МАРКИЧ. Полярный Мурманской области.



Будем жить?
Детей сада № 5 — под крышу!


    К тебе, «Звездочка», обращается коллектив сотрудников и родителей детского сада № 5 Тоцкого гарнизона.
    В гарнизоне существует два детских сада: детский сад № 4 переполнен, а наш, № 5, находится на грани закрытия в связи с несоответствием санитарно-техническим требованиям, требованиям пожарной безопасности и ветхостью здания. Сборно-щитовое (оно построено в 1956 году), капитальному ремонту ни разу не подвергалось.
    Обращаемся к руководству Приволжско-Уральского военного округа, командованию гарнизона. Мы растим и воспитываем будущих защитников Отечества. Они в армейский строй должны стать здоровыми, физически и интеллектуально развитыми. Все это закладывается для многих под крышей детского сада. Возможно, если призадуматься, то и найдутся средства на строительство нового капитального здания или ремонт существующего.
    В случае закрытия нашего дошкольного учреждения 117 детей из семей военнослужащих останутся без детского сада. А очередь на детсадовские места и без того перевалила за 300 детей военнослужащих и гражданского персонала.
 ||  Л. ЧУВАЕВА и еще 79 подписей. Тоцк Оренбургской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex