на главную страницу

21 Февраля 2009 года

Армия и общество

Суббота

Альма-матер смелых

Дмитрий СЕМЕНОВ. Фото из архива КВВКУ.



22 февраля свое 90-летие отмечает один из старейших военных вузов России - Казанское высшее военное командное училище. Это учебное заведение славно не только своим солидным возрастом. Так сложилось, что именно Казанское ВВКУ является сегодня единственным училищем, в котором готовят офицеров-танкистов. За почти вековую историю из его стен вышли тысячи блестящих специалистов, целая плеяда военачальников, Героев России и Советского Союза, известных людей страны. И для многих оно по-прежнему осталось первой и самой главной ступенькой в жизни и в службе.

     Формально биография военного вуза ведет свой отсчет с 1 сентября 1866 года, когда императором Александром II был подписан указ о создании и размещении в Казанском кремле юнкерского училища. Через почти полвека, в сентябре 1909 года, другой российский государь - Николай I - «высочайше повелел» именовать учебное заведение Казанским пехотным училищем. Среди дореволюционных выпускников Казанского пехотного оказалось немало будущих военачальников. Выпускник 1904 года Леонид Клюев дослужился до высокого поста в Наркомате по военным и морским делам, стал доктором военных наук. Александр Егоров, окончивший училище в 1905 году, оказался в числе первых Маршалов Советского Союза, был начальником Генерального штаба РККА.
     Были в истории училища и темные страницы. В начале ноября 1917 года учебное заведение, причисленное властью советов к «наследию царского режима», было расформировано. Однако уже 22 февраля 1919 года для училища начался новый отсчет времени. Здесь, в Казанском кремле, были открыты 1-е мусульманские пехотные курсы, на которых готовили командные кадры для национальных формирований Красной Армии. За 5 лет были подготовлены более 670 командиров. Потребность в грамотных военных руководителях тогда была настолько велика, что слушатели курсов не раз в период обучения в полном составе перебрасывались в районы боев.
     После Гражданской войны учебное заведение осталось в системе подготовки кадров для РККА. В разные годы оно называлось объединенной татаро-башкирской командной школой, татаро-башкирской военной пехотной школой, пехотным училищем. С апреля 1941 года учебное заведение переходит на подготовку специалистов для бронетанковых и механизированных войск Красной Армии и именуется Казанским танковым училищем имени Верховного Совета Татарской АССР.
     В годы войны Казанское танковое готовило специалистов для работы на танковой технике, поступающей в войска в том числе и из-за рубежа. Офицеры-танкисты, получившие боевые и специальные навыки в стенах училища в Казани, мужественно проявили себя на полях сражений. Многие из них были отмечены орденами и медалями, а десятки офицеров стали кавалерами высшей награды страны - Звезды Героя Советского Союза. Само училище в 1943 году удостаивается ордена Боевого Красного Знамени.
     После войны училище продолжает готовить специалистов танкотехнического профиля: командиров ремонтных подразделений, заместителей командиров танковых рот по технической части. Однако в феврале 1947 года учебное заведение расформировывают.
     И только в мае 1963 года Казанское танковое будет возрождено вновь с задачей готовить офицеров-танкистов. Уже в декабре 1965 г. училище переводится на высший профиль подготовки специалистов. Вуз получает четырехгодичную учебную программу и новое наименование - Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР. В своей истории училище еще успело побывать филиалом танкового института. А с 2004 года и по сей день высшее учебное заведение носит статус Казанского высшего военного командного училища.
     За годы существования училища 39 его выпускников стали Героями Советского Союза, девять воспитанников вуза удостоены звания Героя Российской Федерации. В числе последних кавалеров высокой награды Родины - выпускник 2000 года майор Денис Ветчинов. Вся страна знает и помнит подвиг этого офицера, который стал для многих примером мужества тех горячих дней.
     9 августа 2008 года заместитель командира 135-го мотострелкового полка по воспитательной работе майор Ветчинов следовал в составе колоны батальонной тактической группы для оказания помощи батальону миротворческих сил, атакованному грузинскими формированиями в Цхинвале. На подъезде к столице Южной Осетии колонна попала в засаду. Денис одним из первых открыл огонь по противнику. Он лично уничтожил нескольких нападавших. Будучи уже раненным, истекая кровью, Денис Ветчинов бросился под шквальный огонь противника, когда вражеские солдаты попытались напасть с другого фланга. В бою замкомандира полка получил восемь ранений, одно из которых оказалось смертельным. Ценой своей жизни офицер спас жизни других людей. Указом Президента России от 15 августа 2008 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, майору Денису Ветчинову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.
     Хранят память и гордятся в Казанском танковом еще одним своим знаменитым выпускником, кавалером Золотой Звезды Героя России генерал-полковником Геннадием Николаевичем Трошевым. Окончив Казанское танковое в 1969 году, сложной офицерской судьбой прошел он от командира взвода до командующего войсками округа. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, 4 декабря 1999 года генералу Геннадию Трошеву было присвоено звание Героя. В последние годы генерал-полковник Трошев был советником Президента России по вопросам казачества. Трагическая авиакатастрофа, произошедшая в прошлом году, оборвала жизнь этого яркого человека...
     Командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, заместитель главкома ВВ МВД России генерал-полковник Валерий Баранов, государственный секретарь совета безопасности Республики Беларусь генерал Юрий Жадобин. Всех их объединяет одно: они - выпускники Казанского танкового. И для них, равно как и для сотен других выпускников этого учебного заведения, 90-летие своей альма-матер - свой праздник.
     19 февраля в Казани стартуют мероприятия, посвященные празднованию знаменательной даты в жизни этого военного вуза. В училище пройдет большой концерт, состоится чествование лучших курсантов, командиров, преподавателей, пройдут встречи с ветеранами. Запланирован и традиционный день открытых дверей: в вузе особенно ждут гражданскую молодежь, чтобы показать, как живут, служат и постигают ратную науку будущие офицеры. И, может быть, кто-то из тех, кто придет на этот праздник, примет для себя решение тоже стать курсантом, пополнить ряды Казанского танкового.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex