на главную страницу

21 Февраля 2009 года

Армия и общество

Суббота

Шел парнишке в ту пору...

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     С тех пор минуло 65 лет. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Виталию Андреевичу Ульянову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3625).
     Вот строки из представления командира взвода 45-мм пушек 1-го гвардейского стрелкового батальона 280-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии сержанта Ульянова В.А. к этому званию:
     «Тов. Ульянов в боях по очищению левого берега реки Днепр от немецких захватчиков, форсировании на правый берег и продвижении вперед проявил героизм и отвагу. Переправившись с первым орудием на правый берег, прямой наводкой подавил несколько огневых точек противника и обеспечил успешное форсирование реки своего батальона. В боях за хутор Зеленый и село Куковка, отражая контратаки танков и пехоты противника, оставшись один у двух орудий, вел огонь прямой наводкой и подбил два танка, семь бронемашин, захватил одну пушку и уничтожил до взвода пехоты, тем самым обеспечил успех боевых действий полка по расширению плацдарма на правом берегу реки Днепр.
     За умелое управление взводом и проявленный личный героизм заслуживает присвоения звания Героя Советского Союза.
     Командир 280-го гв. сп гвардии подполковник ПЛУТАХИН».

     Это было осенью 1943-го. А вообще-то его фронтовая биография началась зимой 1942 года.
     - В Воткинске, куда из Киева эвакуировался наш завод «Арсенал», мы выпускали изделие 2243-А, что на языке специалистов означало 45-мм орудие, - вспоминает Ульянов. - Я работал в отделе техконтроля, принимал готовую продукцию, так что матчасть знал - будь здоров. Потом это весьма пригодилось. После небольшой подготовки мы с двенадцатью орудиями на конной тяге выехали в Ижевск, где стоял запасной полк. Там немножко постреляли, приняли присягу и - дальше. Первым местом, где мы влились в часть, была подмосковная Кубинка. А оттуда уже покатили к Дону, под Сталинград. У каждого был изготовленный в Ижевске именной карабин с выгравированной по всему стволу надписью: «Смерть немецким захватчикам!» А на прикладе - монограмма: «174-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион имени комсомола Удмуртии». У офицеров запасного полка, кто добровольно согласился войти в состав дивизиона, были именные пистолеты с такой же надписью. На щитах изготовленных на заводе в неурочное время сорокапяток блестели отлитые из бронзы комсомольские значки.
     Под Сталинградом юный артиллерист воевал в составе 172-й стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении поселка Кантемировка, городов Балаклея, Барвенково, Славянск, Красноград... О том, как воевал, можно судить по тому, что к Днепру он уже вышел кавалером ордена Отечественой войны и медали «За отвагу».
     Ну а то свое сражение за Днепр в районе села Дериевка (Онуфриевский район Кировоградской области Украины) он помнит в деталях. Это было 29 сентября 1943 года. Как свидетельствуют записи в графе «Заключение вышестоящих начальников» на оборотной стороне наградного листа, представление к званию Героя, датированное 20 октября 1943 года, уже на следующий день утвердит командир дивизии гвардии полковник Петрушин. 25 октября свое «добро» дадут командующий 37-й армией генерал-лейтенант Шарохин и член военного совета полковник Багнюк. А перед этим, 22 октября, гвардии сержант Ульянов примет еще один бой, который закончится для него тяжелым ранением и станет, по сути дела, последним в его недолгой фронтовой биографии. И было ему в ту пору 18 лет...
     Потом будут месяцы скитаний по госпиталям, где из него так и не извлекут всех принятых в том бою осколков. Уже в звании Героя Советского Союза, которое ему присвоят 22 февраля 1944 года (за день до его
     19-летия), он окончит Киевское училище самоходной артиллерии и будет оставлен там командовать взводом. Затем будут долгие, лишь с перерывами на учебу на курсах усовершенствования и в академиях, годы службы в войсках. Сменив немало гарнизонов, не перепрыгнув ни одной командирской ступеньки, «отбарабанив» шесть лет на роте и шесть с половиной на дивизии, он станет генералом. Одиннадцать лет, вплоть до отставки, будет возглавлять высоко котировавшееся в Советской Армии Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище.
     Более сорока лет прошагал Виталий Андреевич Ульянов по жизни в воинском строю. Всякое случалось на этом пути. Но куда бы ни бросала и на какие бы высоты ни поднимала его военная судьба, та, фронтовая, сержантская школа всегда была с ним. И сейчас, являясь членом Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир»), совет директоров которой, кстати, возглавляет бывший его подчиненный по Орджоникидзевскому училищу Александр Каньшин, Виталий Андреевич считает своим долгом делать все, что в его силах, чтобы наша армия была достойна великой России, а военная служба престижной. Северный Кавказ и Подмосковье, Ленинградский военный округ и Забайкалье, Волгоград, Курск, Орел... Где только не побывал он со своими коллегами по ассоциации за 15 лет ее существования! Наверное, не одной сотне солдат, офицеров, ветеранов войны и труда, членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, пожал руку, сказал добрые слова, вручил нехитрые подарки от фонда «Мегапир», президентом которого он является. В его активе также шефство над столичным Домом ребенка № 2 и Московским домом Чешира, адресная помощь ветеранам, военно-шефская работа и многие другие добрые дела.
     Накануне Дня защитника Отечества совет директоров и правление ассоциации сердечно поздравили Героя с памятной датой.
     На снимках: Герой Советского Союза В.А. УЛЬЯНОВ - курсант Второго Киевского училища самоходной артиллерии (1944 год); генерал-лейтенант в отставке В.А. УЛЬЯНОВ в одной из частей Сибирского военного округа (2004 год).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex