на главную страницу

21 Февраля 2009 года

Страна и мир

Суббота

В Мировом океане на благо России

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     Для военных моряков эти первые месяцы уже показали, что в целом нынешний год для них будет не менее напряженным, чем год минувший. И боевые корабли Военно-морского флота России по-прежнему успешно выполняют поставленные задачи в Индийском и Атлантическом океанах, Средиземном море.
     Так, в середине февраля экипажи тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», больших противолодочных кораблей (БПК) «Адмирал Левченко» и «Адмирал Виноградов» эффективно взаимодействовали с кораблями ВМС Индии в ходе совместных военно-морских учений в Аравийском море. В Средиземке, а затем уже в Атлантике продолжается дальний поход корабельной ударной группы (КАГ) Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», БПК «Адмирал Чабаненко», судов обеспечения «Николай Чикер» и «Сергей Осипов». Палубные летчики из состава корабельного истребительного авиаполка имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова, находящиеся на борту ТАВКР, все поставленные задачи выполняют в воздухе успешно. Экипажи кораблей, морские пехотинцы и вертолетчики КАГ СФ ежедневно совершенствуют свое ратное мастерство. Добрых слов заслуживают профессиональные действия в Мировом океане экипажей российских черноморских большого морского танкера «Иван Бубнов», уже завершившего свое многомесячное плавание, и больших десантных кораблей «Азов» и «Ямал».
     А недавно в Севастополь из дальнего похода в Средиземное море вернулся и гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва». Основной задачей похода черноморцев стал визит в итальянскую Мессину, где экипаж участвовал в мемориальных мероприятиях, приуроченных к столетию спасения русскими моряками жителей Сицилии после разрушительного там землетрясения. Пребывание боевого корабля ВМФ в Италии завершилось проведением учения «Москвы» и эсминца УРО «Андреа Дориа» в Ионическом море. Еще одной задачей, которую выполнил ГРКР «Москва» в ходе плавания, стало пополнение запасов от танкера «Иман» на рейде сирийского порта Тартус.
     Продолжает свою нелегкую вахту в Аденском заливе большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота (ТОФ) «Адмирал Виноградов», которым командует капитан 1 ранга Петр Подкопайло. Сменив в первой декаде января 2009 года у Африканского Рога балтийский сторожевой корабль «Неустрашимый», представитель ТОФ продолжает качественно и надежно выполнять эскортирование гражданских судов через пиратоопасные районы у побережья Сомали. О чем, кстати, свидетельствуют многочисленные письма и телеграммы, приходящие в эти дни в адрес Главного штаба ВМФ России. В одной из них генеральный директор ОАО «Сахалинское морское пароходство» А.Мацук пишет:
     «Руководство компании выражает благодарность офицерам Главного штаба ВМФ РФ, командиру БПК «Адмирал Виноградов» и военным морякам за отлично организованную проводку нашего теплохода «Юрий Савинов».
     На основе четко спланированной и проведенной операции по встрече и сопровождению судно не потеряло ни одного часа в своем движении, график доставки груза не претерпел изменений. Благодарим за службу, здоровья всем и благополучия».
     В канун Дня защитника Отечества главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий поздравил личный состав ВМФ РФ с этим знаменательным праздником. В тексте поздравления, в частности, сказано:
     «...По сложившейся доброй традиции мы с благодарностью вспоминаем героические подвиги многих поколений военных моряков, склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь за Отечество.
     Сегодня экипажи кораблей и личный состав воинских частей Военно-морского флота являются достойными наследниками и продолжателями героических традиций российского воинства. Примером этому служат успешные действия личного состава объединений, соединений, кораблей и частей ВМФ, которые, невзирая на тяготы и лишения, добиваются все лучших и лучших результатов.
     Отличную морскую выучку показывают экипажи кораблей, которые далеко от родных берегов, находясь на просторах Мирового океана, достойно несут боевую вахту. Вы не только демонстрируете всему миру российский флаг, вы, что самое главное, сдерживаете угрозы военной безопасности России и создаете условия для безопасной экономической деятельности Российской Федерации.
     От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, новых успехов в ратном труде на благо Отечества и во славу Военно-морского флота!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex