на главную страницу

21 Февраля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Солдат долга

Александр МАКАРОВ. Фото из личного архива Ивана ГОРДЕЙЧИКА.



23 Февраля - День защитника Отечества и Вооруженных Сил Белоруссии. «Красная звезда» сердечно поздравляет всех военнослужащих белорусской армии и ветеранов военной службы, своих союзников, боевых друзей, братьев по крови и оружию с праздником и желает здоровья и успехов в их ратном труде на благо укрепления оборонного могущества Союзного государства. Об одном из тех, кто плечом к плечу шагал с нами в едином армейском строю, вносит достойный вклад в повышение боевой мощи вооруженных сил Белоруссии и продолжает традиции предыдущих поколений защитников Отечества, рассказывается в нашем материале.

     - Разрешите войти, товарищ капитан?
     Ротный устало поднял глаза. В руках у вошедшего в кабинет курсанта Гордейчика был листок бумаги. «Еще один «афганец», - догадался капитан Александр Лебедь, перелистывая лежавшие на столе рапорты, - двадцать пятый...»
     «Прошу направить меня по окончании Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища для прохождения дальнейшей службы в Демократическую Республику Афганистан...» - бежали по листу строки, написанные твердой, уверенной рукой.
     - В Афган собрался, а сынишке-то сколько уже? - спросил ротный, прочитав рапорт.
     - Год, - не понимая, к чему это, ответил Гордейчик.
     С минуту помолчав, офицер пробасил:
     - Ты погоди, Гордейчик. Навоюешься еще. Пусть сынишка подрастет маленько...
     Как в воду глядел будущий боевой генерал Александр Иванович Лебедь, четыре года командовавший ротой, в которой учился курсант Иван Гордейчик. Через шесть лет он все-таки поедет в Афганистан - его рапорт наконец удовлетворят. Третий по счету. Второй отклонит начальник штаба 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцировавшейся в Прибалтийском военном округе, в которой он проходил службу после окончания училища.
     В этой дивизии Иван Гордейчик пройдет все ступени служебного роста: от командира разведывательного взвода до заместителя командира парашютно-десантного батальона. Ему, признается сегодня первый заместитель начальника Военной академии Республики Беларусь генерал-майор Иван Гордейчик, на первых порах офицерской службы, возможно, было в чем-то легче, нежели другим молодым лейтенантам. Офицер понимал солдатскую душу - до поступления в военное училище сам два года служил срочную.
     Вскоре взвод гвардии лейтенанта Гордейчика был признан лучшим в дивизии. Когда старший лейтенант взял под свое начало отдельную разведывательную роту, то сделал ее лучшей в ВДВ, за что был награжден медалью «За боевые заслуги».
     В Афганистан капитан Гордейчик прибыл весной 1987 года.
     345-й гвардейский отдельный парашютно-десантный полк, в котором он проходил службу на афганской земле, располагался в Баграме и подчинялся непосредственно командующему 40-й армией генералу Громову. Боевое крещение не заставило себя долго ждать. Уже на второй день пребывания в Афганистане начальник штаба первого парашютно-десантного батальона Иван Гордейчик со своими десантниками отправился сопровождать колонну. После того как задача была выполнена, воинов перенацелили: выдвинуться к пакистанской границе и уничтожить банду одного из полевых командиров.
     Появление десантников было неожиданным для «духов», бой - жестоким и скоротечным. При уничтожении банды ни один из воинов его батальона не погиб.
     К тому времени наши войска уже умели воевать в этой горной стране, противостоять сильному и коварному противнику. В 345-м парашютно-десантном полку служили немало грамотных, способных в тяжелую минуту боя принять единственно правильное решение офицеров. Офицеров, которые ценили жизнь солдата, старались побеждать малой кровью. Их уверенность в успехе боя передавалась бойцам. Иван Гордейчик сразу обратил внимание, как умно и дерзко воевали его однополчане: командир батальона майор Давлятшин, ротный старший лейтенант Голубятников (впоследствии за мужество и героизм, проявленные в Чечне, он будет удостоен звания Героя России). И, конечно же, примером для всех был их легендарный командир полка Герой Советского Союза полковник Александр Востротин - смелый, решительный офицер, не боявшийся брать на себя ответственность в трудные минуты боя.
     - С ним было легко воевать, - вспоминает сегодня Иван Аркадьевич. - Востротин не сковывал командиров по рукам и ногам. Позволял проявлять инициативу...
     Плечом к плечу воевал со своими десантниками и капитан Гордейчик. Напоминанием о тех боях - орден Красного Знамени и два ордена Красной Звезды на парадном мундире генерал-майора. Какая наиболее ценная из наград?
     - Конечно, орден Красного Знамени, - отвечает Иван Аркадьевич. - Тот бой мне запомнился на всю жизнь.
     ...1988-й год. Скованный превосходящими силами «духов» мотострелковый батальон оказался зажатым в ущелье. Шел неравный бой. Разблокировать пехоту поручили парашютно-десантному батальону капитана Гордейчика (к тому времени он уже был комбатом).
     Две роты десантников пошли по хребтам. К месту боя прорывались с двух сторон. Карабкались в горы, сбивая в кровь руки, срывая ногти. «Духи» не ожидали, что помощь оказавшимся в капкане шурави прибудет так быстро. Опасаясь быть зажатыми в клещи, неся потери, враг отступил. В том бою десантники потеряли двух человек убитыми, еще один был ранен. Потери душманов были несоизмеримо выше...
     О боевых операциях генерал-майор Иван Гордейчик рассказывает буднично, без прикрас.
     Так довольно долго не мог отойти от потерь, понесенных в результате удачно проведенной батальоном капитана Гордейчика операции, главарь «духов» Гульбетдин, контролировавший территорию около Хоста. Совершив дерзкий рейд в район замаскированной в горах базы боевиков, с рассветом десантники скрытно, почти вплотную приблизились к ней. Бой длился не более получаса. В результате были захвачены богатые трофеи: оружие, продовольствие, медикаменты.
     В разгар того боя Иван Гордейчик почувствовал сильный удар в бок и на некоторое время потерял сознание. Придя в себя, при помощи солдата он перевязал рану, и подчиненные вновь услышали в эфире позывной комбата «Орех». Офицер не покинул поле боя до тех пор, пока не смолкли выстрелы. Потом его вместе еще с двумя ранеными десантниками доставили к месту приземления вылетевших на помощь «вертушек».
     В военном госпитале в Гардезе капитану сделали операцию. А через три недели он уже вернулся в родной батальон. Ту пулю, выпущенную в него «духом» из «бура», он хранит по сей день. Как и небольшой осколок от разорвавшегося неподалеку снаряда (во время разблокирования дороги под тем же Хостом), едва не стоивший ему жизни.
     Капитан Гордейчик одним из последних покинул Афганистан. Его батальон в составе парашютно-десантного полка обеспечивал вывод советских войск из этой страны.
     ...Генерал-майор Иван Гордейчик и сегодня в боевом строю. Я не раз видел его на полигонах, танкодромах... В привычной для него обстановке. В беседе с журналистом генерал чувствовал себя менее уверенно. Говорит, не привык рассказывать о себе. Об успехах своих подчиненных - пожалуйста. Но ведь в их успехах есть и его лепта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex