на главную страницу

21 Февраля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Опасный тандем

Валерия БИЧУРИНА.



     Что у Вашингтона и Лондона особая любовь, известно давно. Однако то, что во имя ее правящая элита Великобритании готова превратить в американских заложников свой народ, англичане, похоже, начали осознавать только недавно. Свидетельством тому стали скандалы, разразившиеся в туманном Альбионе в связи с некоторыми аспектами отношений двух стран.
     Еще не получил логического завершения скандал о требовании Информационного трибунала обнародовать к концу февраля протоколы заседания кабинета Тони Блэра, на котором было принято решение о поддержке американской агрессии против Ирака, а уже подоспел новый. На сей раз о тайном сотрудничестве США и Великобритании в сфере ядерных вооружений. О нем на днях написала влиятельная британская газета «Гардиан».
     По информации газеты, США используют британское предприятие по производству ядерного оружия в собственных целях. Речь идет о Научно-исследовательском центре ядерного оружия, который находится в городке Олдермастон (графство Беркшир), который известен как производитель ядерных боезарядов для баллистических ракет «Трайдент» королевских военно-морских сил. Сегодня на нем, пишет «Гардиан», американцы проводят исследования в рамках собственной программы создания ядерных боеголовок.
     Следует сказать, что центр в Олдермастоне не впервые упоминается в этой роли. В 2007 году все та же «Гардиан» писала, что на нем проводятся секретные работы по модернизации «Трайдентов» с задачей повысить их точность и расширить число их возможных целей. В частности, устанавливается разработанная в США система AF&F (взвода, детонации и подрыва) детонаторов. Она призвана повысить эффективность ракет, поскольку мощь заряда и величина радиоактивного выброса смогут регулироваться в зависимости от цели. Джон Энсли, координатор Шотландской кампании за ядерное разоружение, назвал «поразительным» то, что министерство обороны тайно занималось обновлением существующих боеголовок «Трайдент», не сообщив об этом парламенту. В свою очередь военное ведомство тогда отвергло все обвинения в свой адрес, заявив, что устанавливаемая система взвода, детонации и подрыва не является ядерным компонентом боеголовки «Трайдент».
     Новые сведения о тайном сотрудничестве министерств обороны двух стран вызвали широкий резонанс в британском парламенте. В связи с публикацией «Гардиан» оппозиция потребовала проведения специального расследования на тему, что же все-таки производят на юге Англии. Многие парламентарии заявили, что такое сотрудничество является нарушением международного права. Других возмущает то, что деньги британских налогоплательщиков идут на американские исследования. Под сомнение ставится и независимость британской ядерной программы сдерживания. И не только потому, что ракеты хранятся в США. Пентагон выдает эти ракеты британским субмаринам только перед их уходом на боевое дежурство. Ведь сам центр ядерного оружия в Олдермастоне управляется консорциумом во главе с американской корпорацией «Локхид Мартин». В нем работают 92 американца, включая управляющего директора и четверых главных помощников.
     Факт сотрудничества между двумя государствами в отношении «существующего арсенала ядерных боеголовок» признало оборонное ведомство в Англии, однако давать комментарии по этому поводу отказалось. В свою очередь в Вашингтоне также подтвердили, что определенные шаги к выходу на более продвинутый уровень сотрудничества, чем предусматривается Соглашением о взаимной обороне, существующем с 1958 года, действительно были предприняты. Этот факт они объяснили тем, что конгресс США запретил увеличение финансирования подобных программ, и поэтому американские военные вынуждены искать альтернативные пути исследований в области ядерного оружия.
     Наконец, еще одним фактом особых отношений Вашингтона и Лондона стали только что обнародованные данные о том, что житель Великобритании, эфиопец по происхождению, Биньям Мохаммед, находящийся в тюрьме Гуантанамо по обвинению в терроризме и сотрудничестве с «Аль-Каидой», подвергался пыткам. Британское правительство узнало об этом еще в августе прошлого года, но не стало поднимать шум. Дело в том, что, согласно опубликованной информации, Вашингтон угрожал прервать сотрудничество с Лондоном в области разведки в том случае, если данные о пытках будут обнародованы. И даже когда было принято решение о необходимости придать это дело огласке, британское правительство возразило, что публикация некоторых материалов может нанести «существенный ущерб национальной безопасности».
     Так что чрезмерная близость Лондона и Вашингтона явно ведет к ущемлению национальных интересов Великобритании. И это, похоже, все больше понимают жители туманного Альбиона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex