Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Февраля 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Новые назначения

 Военные строители подводят итоги

 Госпиталь для ветеранов

 Антитеррор под прицелом командующего

 Прокуроры подвели итоги

 Остров Свободы благодарит




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Из кризиса – на форсаже

  В рамках рабочей поездки по восточным регионам страны Президент РФ Дмитрий Медведев вчера посетил Иркутск, где провел расширенное заседание Президиума Государственного совета по вопросам повышения эффективности мер государственной поддержки реального сектора экономики.
Но еще раньше глава государства побывал в сборочных цехах Иркутского авиазавода, его сопровождали губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, генеральный директор завода, вице-президент корпорации «Иркут» Александр Вепрев и глава Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров.
Руководитель одного из ведущих российских авиапредприятий Александр Вепрев, отвечая на вопросы Дмитрия Медведева, сообщил, что, несмотря на имеющиеся трудности, завод с 1 января проиндексировал зарплату своим сотрудникам - ее средний размер составляет 22,6 тысячи рублей.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2009 г. № 45 г. Москва
  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы!
23 Февраля наша страна отмечает День защитника Отечества.
Этот поистине всенародный государственный праздник занимает достойное место в ряду наиболее почитаемых в стране дней воинской славы. Он олицетворяет ярчайшие вехи боевой летописи Отечества, неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций.
По сложившейся традиции страна в этот день склоняет голову перед героями, отдавшими жизнь в боях за Родину, и чествует ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, продолжающих вносить значительный вклад в дело патриотического воспитания граждан и повышение престижа военной службы.

 || Министр обороны Российской Федерации А.Сердюков.


Память сердца

События тех дней нам никогда не забыть
  В августе 2008 года вооруженные силы Грузии внезапным ночным броском вторглись на территорию Южной Осетии. На наш миротворческий батальон, на мирных жителей осетинских сел и городов обрушилась лавина огня. Грузинские солдаты, надеясь на легкую прогулку, не стеснялись снимать свои бесчинства на камеры мобильных телефонов. Однако не всем из них удалось унести ноги из Южной Осетии. Российская армия сбила спесь с этих вояк, до зубов вооруженных заокеанскими покровителями. Блиц-криг Саакашвили провалился. И не только в отношении Цхинвала. В Тбилиси столь же детально был проработан план захвата и Абхазии.
Вторжение в Абхазию - «страну души», как переводится название этой страны с абхазского на русский, намечалось сразу же после водружения грузинского флага над Цхинвалом. К границам Абхазии со стороны Грузии были подтянуты войска, развернуты госпитали и полевые пункты снабжения. Это не прошло незамеченным. Грузию предстояло принудить к миру и в зоне Причерноморья, обеспечить неприкосновенность территории Абхазии. Обстановка обязывала демилитаризовать два основных направления, откуда грузинские войска планировали начать «абхазский поход».

 || Левон АРЗАНОВ.


Альма-матер смелых

  22 февраля свое 90-летие отмечает один из старейших военных вузов России - Казанское высшее военное командное училище. Это учебное заведение славно не только своим солидным возрастом. Так сложилось, что именно Казанское ВВКУ является сегодня единственным училищем, в котором готовят офицеров-танкистов. За почти вековую историю из его стен вышли тысячи блестящих специалистов, целая плеяда военачальников, Героев России и Советского Союза, известных людей страны. И для многих оно по-прежнему осталось первой и самой главной ступенькой в жизни и в службе.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ. Фото из архива КВВКУ.


Солдат долга

  23 Февраля - День защитника Отечества и Вооруженных Сил Белоруссии. «Красная звезда» сердечно поздравляет всех военнослужащих белорусской армии и ветеранов военной службы, своих союзников, боевых друзей, братьев по крови и оружию с праздником и желает здоровья и успехов в их ратном труде на благо укрепления оборонного могущества Союзного государства. Об одном из тех, кто плечом к плечу шагал с нами в едином армейском строю, вносит достойный вклад в повышение боевой мощи вооруженных сил Белоруссии и продолжает традиции предыдущих поколений защитников Отечества, рассказывается в нашем материале.
 || Александр МАКАРОВ.

Тема номера

  ЗА ТЕХ, КТО НА ПОСТУ!
  Нет в России человека, который не ощущал бы приближения 23 Февраля как дня необычного, преисполненного особыми чувствами, единением поколений.

 || Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.

События

  Боевая тревога для журналистов
  В канун Дня защитника Отечества состоялся традиционный прием Союза журналистов Москвы, который вели его председатель Павел Гусев и первый секретарь СЖМ Людмила Щербина.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Кадровый резерв
  Президент России Дмитрий Медведев своим указом распорядился сформировать федеральные кадровые резервы Вооруженных Сил РФ, Внутренних войск МВД, войск гражданской обороны и Федерального агентства специального строительства.

 || Андрей ДАНКО.
  Авторитет ратного труда
  В штабе Тыла Вооруженных Сил России прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

 || Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.

Армия и общество

  Шел парнишке в ту пору...
  С тех пор минуло 65 лет. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Виталию Андреевичу Ульянову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3625).

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РФ
  

Страна и мир

  В Мировом океане на благо России
  Для военных моряков эти первые месяцы уже показали, что в целом нынешний год для них будет не менее напряженным, чем год минувший. И боевые корабли Военно-морского флота России по-прежнему успешно выполняют поставленные задачи в Индийском и Атлантическом океанах, Средиземном море.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  Аспекты военной безопасности
  В преддверии Дня защитника Отечества Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей провела научно-практическую конференцию «Военная безопасность России в условиях глобального кризиса».

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  С праздником!
  Руководство и коллектив Центрального спортивного клуба армии, спортсмены и тренеры команд от всей души поздравляют руководство Министерства обороны РФ, генералов и офицеров, прапорщиков и старшин, сержантов и солдат с Днем защитника Отечества!

 || Сергей КУЩЕНКО.
  Неформально, но за расширение
  19-20 февраля в Кракове прошла неформальная встреча министров обороны стран НАТО. Говорили главным образом о проблемах военного присутствия в Афганистане и разработке новой стратегической концепции альянса. Эти темы были включены в повестку дня.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Опасный тандем
  Что у Вашингтона и Лондона особая любовь, известно давно. Однако то, что во имя ее правящая элита Великобритании готова превратить в американских заложников свой народ, англичане, похоже, начали осознавать только недавно.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Гороскоп

  23 февраля — 1 марта
  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства