на главную страницу

25 Февраля 2009 года

Россия и мир

Среда

3.360 выборов — в один день

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В Единый день голосования - 1 марта 2009 года - выборы различного уровня состоятся в 79 субъектах Российской Федерации. Депутатов законодательных (представительных) органов субъектов изберут в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, Татарстане, Хакасии, Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областях, Ненецком автономной округе. В этот же день пройдет более 2.440 голосований по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, более 880 - по выборам глав муниципальных образований, 12 местных референдумов и 146 голосований по определению границ муниципальных образований. Всего в России в первый день весны пройдет более 3.360 выборов различного уровня. Во многих из них свое активное (избирать) или пассивное (быть избранным) избирательное право реализуют и военнослужащие. А всего в списки для голосования включены около 20 миллионов российских избирателей. О том, как идет подготовка к выборам, «Красной звезде» рассказал член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Василий ВОЛКОВ:

     - Центральной избирательной комиссией Российской Федерации большое внимание уделяется подготовке выборов во всех регионах, в том числе и в тех, где проживает большое количество военнослужащих и членов их семей. Особенность их участия в выборах только одна, и касается она военнослужащих срочной службы и курсантов военных вузов, которые еще не заключили контракт. В соответствии с законом военнослужащие срочной службы, которые до призыва не проживали на территории данного муниципального образования, в местных выборах (т.е. выборах органов местного самоуправления) не участвуют. А вот военнослужащие по контракту имеют право голосовать и соответственно требовать, чтобы их включили в списки избирателей.
     Отмечу, что сейчас у нас на особом контроле находится ситуация с участием в выборах именно контрактников. В отдельных случаях военнослужащие данной категории постоянно прописаны в одном месте, а служат в другом. И регистрационные органы, бывает, отказывают им в регистрации по месту пребывания. То есть нет никакого правового факта, который бы подтверждал, что военнослужащий проживает на территории того или иного муниципального образования или даже региона, а значит, и его право на голосование. Таких ситуаций быть не должно. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться ко всем должностным лицам с советом особенно внимательно изучить эту проблему и добиться, чтобы военнослужащие повсеместно смогли реализовать свое избирательное право.
     В период нынешней кампании Центральной избирательной комиссии пришлось, к примеру, вмешаться в ситуацию в Архангельской области.
     К нам от имени командования Космических войск обратился заместитель командующего по воспитательной работе генерал-майор Юрий Антонович Туровец. Он сообщил, что большое количество военнослужащих и членов их семей, проживающих в ЗАТО Мирный, имеют временную регистрацию по месту службы. В связи с этим территориальная комиссия отказывалась вносить их в списки избирателей, в том числе и в дополнительные. Мы подготовили соответствующее разъяснение и направили его в избирательные комиссии и местные регистрационные органы, а также в Федеральную регистрационную службу.
     - То есть на этих выборах Мирный проголосует?
     - Военнослужащие и члены их семей, проживающие в ЗАТО Мирный, получат право голосовать, как этого требует закон.
     - Как вы оцениваете взаимодействие Центральной избирательной комиссии с Министерством обороны?
     - Оно на очень высоком уровне. В Министерстве обороны активно действует рабочая группа по взаимодействию с ЦИК. Совместная работа налажена не только в местах дислокации воинских частей на территории России, но и за ее пределами. Бывает так, что только военные могут организовать избирательный участок, а голосует на нем и гражданское население. Считаю, что наш опыт взаимодействия предстоит распространить и на другие ведомства, где предусмотрена военная служба.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex