на главную страницу

25 Февраля 2009 года

Россия и мир

Среда

Всей силой закона

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



При формировании нового облика Вооруженных Сил России для правоохранительных органов на первый план выходят вопросы социальной защиты военнослужащих, борьба с коррупцией и отстаивание интересов государства. Об этом шла речь на недавнем расширенном заседании коллегии Московской городской военной прокуратуры.

     В прошедшем году основные усилия, по словам московского городского военного прокурора полковника юстиции Виктора Иванова, были сосредоточены на обеспечении защиты конституционных прав и свобод военнослужащих и членов их семей, борьбе с коррупцией и отстаивании интересов государства в сфере экономики и обороны, а также предупреждении гибели и небоевых потерь личного состава. Всего за прошедший период в поднадзорных частях было учтено 268 преступлений, что на 39 процентов меньше, чем в 2007 году.
     В структуре воинских преступлений заметно уменьшилось число случаев неуставных отношений и рукоприкладства. Важную роль в этом сыграла совместная работа военной прокуратуры, военно-следственных органов и командования воинских частей по профилактике правонарушений. Число погибших военнослужащих в результате преступлений и происшествий уменьшилось в два раза, а самоубийств - почти в три раза.
     Из всех выявленных за прошлый год нарушений закона около 40 процентов затрагивают вопросы соблюдения конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих. По данным Московской городской военной прокуратуры, только за 2008 год совместными усилиями было устранено более 6 тысяч нарушений законов, восстановлены нарушенные права почти 18 тысяч граждан. По требованию прокуроров отменено 356 незаконных правовых актов командования.
     - В условиях экономического спада и мер по восстановлению экономики, принимаемых руководством страны, особое внимание в поднадзорных войсках будет сосредоточено на соблюдении законодательства при выплате зарплат, пенсий и социальных пособий, - заявил московский городской военный прокурор.
     В то же время основу преступлений общеуголовного характера в 2008 году, по данным Московской городской военной прокуратуры, составили правонарушения против собственности, должностные преступления. Увеличилось число присвоений и растрат, фактов халатности и должностного подлога. Каждое третье нарушение, выявленное в прошлом году городской военной прокуратурой, относится к сфере экономической и финансово-хозяйственной деятельности должностных лиц.
     - Активизирована работа в области сохранности федеральной собственности. В результате наших действий в 2008 году причиненный государству ущерб возмещен на сумму около 123 миллионов рублей, - отметил полковник юстиции Виктор Иванов.
     Как подчеркнул военный прокурор, в области постоянного внимания Московской городской военной прокуратуры находятся вопросы выполнения гособоронзаказа, деятельность военных комиссаров, вопросы хозяйственной деятельности ФГУПов, использование и реализация высвобождаемого военного имущества. В настоящее время под строгий контроль взяты все операции и сделки, связанные с военным имуществом, объектами и землепользованием, организовано тесное взаимодействие с мэрией Москвы.
     Выступая перед подчиненными, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор Сергей Фридинский в целом положительно оценил вклад Московской городской военной прокуратуры в укреплении законности и правопорядка в частях Московского гарнизона и определил приоритетные направления работы органов военной прокуратуры в текущем году. Среди них - противодействие коррупционным проявлениям, организация эффективного надзора при проведении мероприятий по оптимизации структуры и численности войск в рамках формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации.
     В заседании приняли участие командующий войсками Центрального регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Александр Львов, начальник штаба Московского военного округа генерал-полковник Виктор Шеметов, прокурор города Москвы Юрий Семин, руководители военного следственного управления по городу Москве, Управления Федеральной службы безопасности по специальным объектам органов государственной власти и представители Московского гарнизонного военного суда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex