на главную страницу

25 Февраля 2009 года

Россия и мир

Среда

Знакомьтесь: Су-34

Владимир СИДОРОВ.



     Придание Вооруженным Силам России нового облика предполагает поступление в войска и на флоты новейшей боевой техники. ВВС, в частности, уже принимают многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34. Они изготовлены на Новосибирском авиационном производственном предприятии имени Чкалова, входящем в состав холдинга «Сухой».
     По боевым возможностям Су-34 относится к поколению самолетов 4+. Независимо от времени суток и метеоусловий он способен эффективно поражать наземные, морские и воздушные цели в любом географическом районе. При максимальном взлетном весе около 39 тонн самолет обладает максимальной скоростью на большой высоте - 1.900 км/ч, около земли - 1.400 км/ч. Максимальная дальность полета с внутренним запасом топлива - 4.000 км, а при дозаправке в воздухе самолет способен преодолевать расстояния, приближающиеся к дальностям полета стратегических бомбардировщиков.
     Как сообщил недавно главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, в ближайшей перспективе почти все части, оснащенные самолетами Су-24, будут перевооружены на новый авиакомплекс. Су-34 составит основу ударной мощи фронтовой авиации, являясь достойной сменой всепогодного круглосуточного фронтового бомбардировщика Су-24М. «Появление нового самолета, - отметил главком, - позволит существенно расширить область досягаемости при действиях по наземным объектам. Исключительной особенностью Су-34 является возможность применения широкой номенклатуры вооружения, включая высокоточные средства поражения. Способность применения практически всей номенклатуры управляемых ракет класса «воздух - воздух» свидетельствует о его многофункциональности».
     Поступление в войска первых серийных ударных самолетов Су-34 - это начало реального технического перевооружения Военно-воздушных сил в рамках формирования нового облика Вооруженных Сил РФ, заявил в беседе с корреспондентом газеты «Красная звезда» заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Кокошин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям. Поступление в боевой состав наших ВВС серийных многофункциональных ударных самолетов Су-34, отметил депутат, это важное событие в развитии Вооруженных Сил Российской Федерации в целом.
     По словам А. Кокошина, занимавшего в 1990-е годы посты первого заместителя министра обороны и секретаря Совета Безопасности РФ, судьба у этой машины оказалась трудной. «Самолет, преодолев целый ряд проблем, испытаний, был доведен до ума еще в 1990-е годы, - отметил он. - Создание его далось неимоверным трудом, поскольку это все-таки недешевая машина, а денег в 1990-е годы было мало. Некоторые военачальники и члены правительства ставили тогда вопрос о том, чтобы прекратить данную программу. С большим трудом совместно с начальником Генштаба Михаилом Петровичем Колесниковым и командованием ВВС удалось отстоять необходимость продолжения программы».
     Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям обратил внимание на то, что Су-34 - это «машина с очень многими современными перспективными возможностями, машина, которая при определенных условиях может работать на очень большие дистанции, выполнять стратегические задачи, если они будут перед ней поставлены. Она оснащена новейшей электроникой, новейшим оружием и имеет немалый запас под модернизацию».
     «Важно, что производство и поставка в войска Су-34 ведутся по пятилетнему контракту. Это принципиально для нашей оборонной промышленности, для предсказуемости нашей военно-технической политики, для обеспечения устойчивости оборонно-промышленного комплекса. Это имеет огромное значение, особенно в условиях финансово-экономического кризиса», - подчеркнул Кокошин.
     Отличная аэродинамика, большая емкость внутренних топливных баков, высокоэкономичные двухконтурные двигатели с цифровой системой управления, система дозаправки в воздухе, а также подвеска дополнительных топливных баков обеспечивают Су-34 полет на расстояния, приближающиеся к дальностям полета стратегических бомбардировщиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex