на главную страницу

25 Февраля 2009 года

Армия и общество

Среда

ОТЧЕТ ПЕРЕД ВЕРХОВНЫМ

«Так держать!», - пожелал Президент РФ Дмитрий Медведев начальнику окружного учебного центра СибВО Герою России полковнику Михаилу Теплинскому

Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».
  Фото автора, Валерия ЩЕБЛАНИНА и Юрия ШИПИЛОВА.



Во время поездки по регионам Дальнего Востока и Забайкалья Президент РФ Дмитрий Медведев посетил дислоцирующийся в Чите 212-й окружной учебный центр Сибирского военного округа. Побывав на занятиях по тактической и огневой подготовке, Дмитрий Медведев ознакомился со структурой учебного центра и системой подготовки младших специалистов для Сухопутных войск. Тщательно продуманная, состоящая из трех циклов эффективная система подготовки курсантов очень понравилась российскому президенту. При этом особое одобрение главы государства вызвало массовое использование в ходе учебного процесса тренажеров для получения курсантами навыков по вождению, тактической и огневой подготовке. Подобный опыт, по словам Дмитрия Медведева, не только позволяет эффективно и на современном уровне готовить специалистов для войск, но и экономит материальные средства, что в условиях экономического и финансового кризиса особенно актуально. Поздравив личный состав соединения с Днем защитника Отечества и сфотографировавшись с курсантами, Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что, несмотря на испытываемые сегодня страной экономические трудности, ни на подготовке армии, ни на ее обеспечении государство экономить не будет.
  В ходе посещения 212-го учебного центра Дмитрия Медведева сопровождали министр обороны Анатолий Сердюков, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников.

     
По 29 специальностям

     Второй год подряд 212-й окружной учебный центр (ОУЦ), которым с 2007 года командует Герой России полковник Михаил Теплинский, признается лучшим соединением Сибирского военного округа. Впрочем, для посещения Президентом РФ учебный центр был выбран не только по этой причине. Дело в том, что именно в учебных полках и батальонах центра получают профессиональную подготовку все младшие специалисты войск округа. Поэтому ОУЦ, даже не являясь соединением постоянной готовности, определяет боеготовность СибВО больше любой другой дивизии или бригады округа.
     Учебный центр готовит для войск округа таких младших специалистов, как командиры, наводчики-операторы, механики-водители БМП и танков, артиллеристы, зенитчики, связисты, водители и другие.
     В состав центра входят 5 учебных полков (два танковых, мотострелковый, зенитный и артиллерийский), четыре батальона, два из которых - учебные, а также две отдельные учебные роты. Общая численность личного состава - более 7 тысяч человек, 4,5 тысячи из которых - переменный состав, то есть курсанты. Учебные части дислоцируются на территории четырех военных городков (Каштак, Песчанка, Дровяная и Красный Яр), каждый из которых имеет свой полигон. Помимо полигонной материальной базы боевой подготовки, каждый из полков ОУЦа имеет также приказарменную и классную учебно-материальную базу для подготовки курсантов. Классная учебная база центра включает 4 учебных корпуса общей емкостью на 1.300 человек. Плюс к этому в каждом расположении имеется рассчитанный на 40 человек класс для подготовки сержантов и два спортзала.
     После перехода Вооруженных Сил на годичный срок службы по призыву войскам округа понадобилось большее количество младших специалистов, в связи с чем емкость учебного центра потребовалось увеличить на 1.200 курсантов. Чтобы решить эту задачу, в ОУЦе были развернуты еще два учебных батальона и по отдельной роте в каждом учебном полку для подготовки военнослужащих по контракту. В настоящее время учебный центр осуществляет подготовку курсантов по 29 специальностям и имеет задачу подготовить в 2009 году 7.800 военнослужащих срочной службы и 1.400 контрактников.
     
Сибирская специфика

     Подготовка курсантов (и солдат срочной службы, и контрактников), как можно было услышать из доклада начальника центра Президенту России, делится на три цикла. В ходе первого, осуществляемого в период комплектования и не превышающего 72 часов, проходит совершенствование навыков начальной военной подготовки, полученной до призыва. Второй, занимающий до месяца, 156-часовой цикл посвящен одиночной общевойсковой подготовке курсантов. После чего военнослужащие срочной службы принимают присягу и вместе с контрактниками приступают к третьему - основному циклу, посвященному подготовке уже по специальностям. Весь курс подготовки длится 5 месяцев и завершается сдачей экзаменов, в ходе которых командиры и наводчики-операторы танков и БМП выполняют боевую стрельбу штатным снарядом.
     Внимательно выслушав доклад начальника центра о структуре соединения и системе подготовки курсантов, Дмитрий Медведев поинтересовался, хватает ли времени, чтобы за отведенные 5 месяцев качественно подготовить из новобранцев младших специалистов по определяющим боеготовность специальностям?
     - Хватает, - доложил Герой России полковник Теплинский, подчеркнув, что во многом это возможно благодаря массовому использованию в ходе подготовки курсантов различных тренажерных систем и комплексов.
     Занятия на тренажерах, по словам полковника Теплинского, позволяют не только более качественно готовить специалистов, но и экономить значительные материальные средства. Не говоря уже о том, что в условиях сурового забайкальского климата, когда в зимние месяцы температура воздуха часто опускается ниже отметки в 40 градусов мороза, тренажерная подготовка вдвойне актуальна.
     
Как в лучших армиях мира

Увидев, что Президент России с неподдельным интересом отнесся к сообщению о роли тренажерной составляющей подготовки курсантов, полковник Теплинский предложил Дмитрию Медведеву пройти по учебным классам и увидеть, как это происходит в реальности. Первый продемонстрированный Президенту РФ тренажер - ТКНТ 3БМ - предназначался для огневой и тактической подготовки экипажей танка Т-72. Тренажер рассчитан на 10 рабочих мест, каждое из которых оснащено собственным системным блоком на базе процессора «Пентиум». В учебном процессе, которым руководит обучающий инструктор, участвуют девять курсантов, разбитых на три танковых экипажа. Тренажер позволяет им отработать выполнение упражнений моделируемых компьютером учебных стрельб. Глядя в прицелы и триплексы, командиры, наводчики-операторы и механики-водители видят создаваемую инструктором мишенную обстановку, по которой им, выдвинувшись на заданный рубеж, необходимо провести стрельбу. При этом наблюдающий за действиями обучаемых по своему монитору инструктор может создавать любую мишенную обстановку в любое время года и суток и на любой местности. При попадании в мишень она ложится, как и при выполнении реального упражнения. Словом, идет практически полная имитация стрельбы по мишеням. При этом оценочные показатели всем обучаемым выводит компьютер, делающий по окончании работы подробную распечатку анализа действий каждого обучаемого. - Регулярное использование этих тренажеров, - доложил Дмитрию Медведеву полковник Теплинский, - увеличивает срок эксплуатации танковой пушки 2А46 на 2,5 дополнительных года, а пулемета ПКТ - на целых 3 года.      В следующих двух показанных Президенту РФ учебных классах находились тренажеры для обучения механиков-водителей БМП и танков вождению, точнее - технике вождения и преодолению препятствий. Сидя в установленных на рамах качания кабинах, моделирующих рабочие места механиков-водителей БМП и танков, обучаемые, наблюдая обстановку в триплекс, учатся запускать двигатель, переключать передачи и даже преодолевать препятствия. Обучающий инструктор опять же следит за их действиями с помощью мониторов, на которых он видит показатели всех приборов движения ведомой курсантом машины.
     - Каждому члену танкового экипажа, - доложил президенту полковник Теплинский, - программой обучения предусмотрено отводить 45 - 50 часов, что в летних условиях позволяет учебному центру сэкономить на каждом курсанте до 220, а в зимнее - до 250 литров дизтоплива.
     Одобрив такое рачительное отношение к выделяемым на боевую подготовку армии средствам, Дмитрий Медведев поинтересовался, как строилась бы эта начальная подготовка механиков-водителей, если бы не было таких тренажеров.
     - Разбивали бы гусеницы и ездили бы на месте, - пояснил Президенту РФ полковник Теплинский.
     Но эти тренажеры, слава богу, есть. Поэтому боевая учеба в читинском ОУЦе строится не по-дедовски, а по-современному, как в ведущих армиях мира.
     
Благодаря Шаманову

     Но больше всего Президенту РФ понравились новейшие тренажеры третьего поколения, позволяющие с помощью компьютерной графики моделировать не только выполнение упражнений учебных стрельб, но и реальный танковый бой. В прицелах обучаемые здесь видят не мишени, а реальные цели, те же, например, бронеобъекты противника, которые при попадании загораются. В шлемофонах обучаемых при этом слышны реальные звуки боя.
     - Здорово! - емко оценил увиденное Президент РФ Дмитрий Медведев.
     А полковник Теплинский рассказал, что эти тренажеры появились в его учебном центре благодаря усилиям начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова.
     - Возглавив боевую подготовку Вооруженных Сил, - пояснил Теплинский, - генерал Шаманов стал добиваться увеличения удельного веса в учебном процессе ее тренажерной составляющей и поставки в войска новейших, действительно отвечающих требованиям времени тренажеров.
     - Так и должно быть, - ответил на это Дмитрий Медведев.
     
О роли командира

     Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что подобных новейших тренажеров третьего поколения в войсках пока еще очень мало. Ну а в том, что в числе первых, получивших такие средства обучения соединений оказался ОУЦ Сибирского военного округа, по словам генерал-лейтенанта Шаманова, не последнюю роль сыграло отношение начальника 212-го центра полковника Михаила Теплинского к боевой подготовке.
     - Посетив годом ранее этот центр и понаблюдав за работой Теплинского, я понял, что у него эти тренажеры ни дня не будут простаивать, - пояснил Шаманов, не раз критиковавший командиров соединений, у которых подобные тренажеры могли по полгода лежать в заводской упаковке.
     Впрочем, иного отношения к боевой подготовке у прошедшего обе войны в Чечне полковника Михаила Теплинского, пожалуй, и быть не могло. Поэтому и результаты его работы говорят сами за себя: ОУЦ уже второй год подряд по всем показателям лучшее соединение округа.
     
«Спасибо» от Верховного

     Подробно рассказав о подготовке курсантов и исчерпывающе ответив на все вопросы Верховного Главнокомандующего, полковник Теплинский спросил у Президента России разрешения задать несколько вопросов уже ему самому. Сев за стол руководителя занятий, Дмитрий Медведев охотно ответил на все вопросы курсантов и офицеров. Безусловно, всех присутствующих волновали прежде всего вопросы армейской тематики.
     - Не отразится ли финансовый кризис на обеспечении армии, - в частности, спросил Дмитрия Медведева командир учебного взвода лейтенант Басов.
     - Ни при каких обстоятельствах, - категорично ответил президент, - все целевые программы будут идти, и на финансовое обеспечение военнослужащих никакой кризис не повлияет.
     Обнадеживающе ответил Президент РФ и на вопрос, по определению волнующий уже всех курсантов: не будет ли увеличен срок срочной службы.
     - Не вижу для этого никаких оснований, - развеял слухи Дмитрий Медведев.
     Ну а когда вопросы закончились, полковник Теплинский попросил Президента РФ сфотографироваться на память с курсантами. На что Дмитрий Медведев с видимым удовольствием согласился.
     - Президенту, по всему было видно, у нас понравилось, - делится полковник Теплинский и добавляет, что лично для него стало откровением, насколько глубоко глава государства вникал во все докладываемые ему вопросы.
     - А вот формулу тысячной до сих пор помню, проходили на военной кафедре в вузе, - сказал, например, Президент РФ, оглядев написанное на доске во время занятия с одним из взводов по решению огневых задач.
     Но ярче всего впечатления Дмитрия Медведева от посещения учебного центра СибВО и профессионализма его командира выразились, пожалуй, в прощальных словах российского президента.
     - Спасибо за службу, - сказал он, пожав полковнику Теплинскому руку, - было очень приятно находиться в вашей дивизии, так держать и не обращать внимания ни на какие невзгоды.
     


     ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
     212-й окружной учебный центр по подготовке младших специалистов Сибирского военного округа ведет свою историю от созданной в ноябре 1923 года на территории Украины 100-й стрелковой дивизии. Первый командир соединения - Николай Щорс. За заслуги, проявленные в ходе советско-финской и Великой Отечественной войн, дивизия награждена орденами Ленина и Кутузова II степени, а также получила почетное наименование гвардейской. За мужество и отвагу, проявленные личным составом соединения при освобождении столицы Австрии, носит название Венская. В 1992 году выведена из состава Западной группы войск в Читу и реорганизована в 212-й окружной учебный центр по подготовке младших специалистов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex