на главную страницу

25 Февраля 2009 года

Армия и общество

Среда

Звезды — в ружье!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
   Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Легендарной гвардейской Таманской мотострелковой дивизии к трудностям не привыкать. Творческие «десанты» у таманцев - тоже привычное, чуть ли не еженедельное явление. На этот раз, в преддверии Дня защитника Отечества, дивизия принимала у себя звездных представителей «Радио «Шансон». Бойцы гвардейского мотострелкового полка на один день зачислили в свои ряды известных российских шансонье - Раду Рай, Евгения Росса, девичью группу «Весна», ведущую популярной на радио программы «Катюша» Катю Михайлову и их товарищей. Те знают, что военная служба - не шоколад, поэтому свою акцию назвали осторожненько: «Один день в армии!» Понимали, что «призыв» на больший срок выдержать артистическому люду сложно, и долго испытывать себя суровыми армейскими буднями не решились. Но этот день для «Шансона» прошел незабываемо! Слушатели, которые настроились на волну этого радио 23 февраля, смогли оценить творческий порыв звезд по достоинству.
     ...Сначала таманцы произвели огневую «рихтовку» артистов. Что такое полигон в день стрельб, служивому люду известно. Теперь и на «Шансоне» будут знать, как выглядит АГС-17, автоматический гранатомет, РПГ-7, ручной противотанковый гранатомет, настоящие пулемет, автомат, снайперская винтовка... Приятно, что наши звезды не дрогнули перед предложением взять в руки оружие и опробовать его в деле. Конечно, до профессионализма таманцев им как до неба. Но «в молоко» прелестные девушки из группы «Весна» палили самозабвенно. Так что даже мороз отступил. Как признались девчонки, сначала было холодновато. А после первых же выстрелов - аж жаром обдало!
     Приобщившись к важному аспекту армейской жизни на учебном полигоне, оценив мастерство солдат-гранатометчиков, гости прошли курс обучения по сборке-разборке автомата Калашникова. И здесь, к удивлению присутствующих, шансонье Евгений Росс сам показал мастер-класс. «Помнят руки-то, помнят!» - искренне радовался он, вспоминая, как сам служил в армии. «Тот, кто прошел армейскую школу, помнит ее на всю жизнь!». И принялся вспоминать, какие еще солдатские навыки пригодились ему на «гражданке».
     Шансоновцам так понравилось фотографироваться с оружием в руках, что организаторы с трудом увели их на занятия по строевой подготовке. «Новобранцы» на каблучках да с улыбками стали в строй роты. Грянул военный оркестр, создавая соответствующее моменту настроение, и под строевую песню доблестных гвардейцев о «бесстрашной Таманской» звезды попытались чеканить шаг. «Ой как трудно держать в строю нужный темп! - позже делилась впечатлениями певица Рада Рай. - Но я очень старалась!»
     Служба - службой, а обед - по расписанию. Надо же гостям передохнуть, попробовать солдатских щей да каши!
     ...Мы вошли в солдатскую столовую - и онемели! Скорее это городское кафе. Столики со скатертями на четверых, тихая музыка, цветы, плазменные панели с меню... Выбор первого и второго блюд. Кто хочет - борщ, а кто - рыбный суп с горбушей. На второе - гуляш или тефтели. Гарнир - пшенка или гречка. Салат из свежей капусты, компот из сухофруктов, горкой на подносе возвышается чеснок. Хлеб, белый и ржаной, без ограничений. Все ОЧЕНЬ вкусно. Есть ощущение, что в этой столовой не только питаешься, но и отдыхаешь. Ее начальник Ирина Савченко мое сомнение, что так солдат кормят и обслуживают не всегда, легко развеяла.
     - Да вы на ребят поглядите! - сказала с улыбкой. - Оцените их внешний вид, как мать! У меня самой сын служит, правда, не здесь. У нас работает только гражданский персонал. Мы стараемся не просто вкусно кормить, но и держать на высоте уровень обслуживания. И знаете, солдаты буквально на глазах меняются. Становится выше культура общения, крепких словечек не слышно. Практикуем ежемесячные письменные опросы, каждый может высказать пожелания, в том числе и о включении какого-то нового блюда в рацион. Так что в солдатском меню есть и азу по-татарски, и чахохбили, и печень по-строгановски. И мы вполне укладываемся в нормы положенного рациона.
     Кстати, в столовой певица Рада Рай угостила солдат собственноручно испеченным большим пирогом. Кантемировцы внимание оценили.
     ...После отменной еды и уюта столовой звезды как-то расслабились. Но - не в сказку же они попали! Решились на испытание - вперед на танки! Овеянная боевой славой Таманская дивизия - одна из самых современных в Российской армии. Ее первой перевооружили на танки Т-90, бронетранспортеры БТР-80, снабдили новым стрелковым вооружением. Как признался шансонье Евгений Росс, который проходил срочную в Ракетных войсках стратегического назначения, у них четверть века тому назад ничего подобного не было. Так что наша армия заметно шагнула вперед!
     Гостям не только дали возможность сфотографироваться на новейших танке и БТРе, но и забраться внутрь боевых машин. Тесно там, конечно, но удобно и надежно. «Мы такими защищенными себя почувствовали», - щебетали девчата из «Весны». Восторг вызвало и то, с какой ловкостью стальная махина маневрировала на малом пространстве.
     Дальше звезды пошли в спортзал, чтобы осваивать приемы рукопашного боя. Для профессиональной физической подготовки в дивизии тоже созданы все условия. Вплоть до специального покрытия полов. Конечно, гирю в 24 кг звезды не потянули. Хотя очень старались (даже вдвоем!). И горячо восхищались доблестным гвардейцем, который лихо обращался сразу с двумя такими!
     А дальше, как в песне поется: «...пусть солдаты немного поспят». Для сна, правда, время еще не пришло. Но вот в казарму, где отдыхают после ратной службы солдаты, звезд повели. Здесь для Евгения Росса вновь настало время приятно удивляться. Это уже не та казарма, которая была в его солдатское время. Аккуратные блоки на шесть коек, в основном отдельные санузлы, а не один - на всех. Понятно, что чисто, но еще и комфортно. Мамок-нянек на службе у солдата нет. И подворотнички подшивают ребята, конечно, сами. Оказалось, что сноровка у них может быть получше, чем у женского пола. По крайней мере Рада Рай с иголкой обращалась не столь искусно. Но ничего, зато поет она хорошо!
     На концерте, который звезды «Шансона» дали в дивизионном клубе, она была великолепна. Так же, как и ее товарищи. Выложились по полной. Ведущая концерта Катя Михайлова, автор военно-патриотической радиопрограммы «Катюша» на «Шансоне», «заводила» зал забавными викторинами, конкурсами на военную смекалку.
     Но в основном на вечере царили песни. Конечно же, о любви. Девичья группа «Весна» жизнерадостно определила своим выступлением приближение солнечного времени года, которое и дало название их коллективу. Перед гвардейцами девушки пели особенно тепло. И уже «под занавес» Евгений Росс напомнил еще раз всем о Дне защитника Отечества, в честь которого звезды «Шансона» и провели акцию «Один день в армии!». И весь зал вместе с ним спел хорошую песню «Родина моя!».
     ...«Из армии» представители «Шансона» вернулись с почетной грамотой и благодарностью от командования. Значит, «отслужили» достойно. Для творческих людей это важно. Вот что сказал генеральный директор «Радио «Шансон» Владимир Маслов: «Готовя этот проект для эфира 23 февраля, мы хотели донести до нашей большой аудитории, среди которой немало молодежи, уважение к нашей армии и ее славным боевым традициям. Думаю, что, только послужив в армии вместе с рядовыми солдатами, мы сможем донести до слушателя простую, но очень важную мысль: служба в армии - это не просто гражданский долг, но и почетная обязанность каждого нормального мужчины, для которого понятие «Родина» - не пустой звук».
     А девчата из группы «Весна», уезжая из дивизии, признались: «Мы теперь понимаем, почему раньше девушка не принимала предложения, если ее жених не служил в армии!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex