на главную страницу

26 Февраля 2009 года

Тема номера

Четверг

НА ГЛАВНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Сегодня исполняется 15 лет со дня образования направления (по делам Российского организационного комитета «Победа» и работе с ветеранами) Министерства обороны России. На вопросы корреспондента «Красной звезды» отвечает статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай ПАНКОВ.


     - Товарищ генерал армии, чем была вызвана необходимость создания в военном ведомстве такого подразделения?
     - Давайте обратимся к истории. В начале 1990-х годов развернулась подготовка к
     50-летию Великой Победы. В Российской Федерации, делавшей первые шаги на пути своего становления, этой годовщине придавалось огромное политическое значение. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1993 года создается Российский организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с празднованием памятных дат Великой Отечественной войны под руководством председателя правительства Виктора Степановича Черномырдина. Организационно-техническое обеспечение работы комитета было возложено на Министерство обороны Российской Федерации.
     А 26 февраля 1994 года директивой Генерального штаба было создано специальное подразделение - Организационно-технический отдел, подчиненный заместителю министра обороны. В 1995 году отдел преобразовали в направление. На него были возложены задачи по обеспечению координации деятельности министерств, ведомств, ветеранских объединений, привлекаемых к реализации Государственной программы подготовки к юбилею Победы, взаимодействия с соответствующими зарубежными организациями.
     - Как сложилась последующая история направления? Каково его место в структуре органов военного управления и ветеранском движении Вооруженных Сил сегодня?
     - Если вначале направление формировалось как временное подразделение, то жизнь показала необходимость его работы на постоянной основе. В 2000 году был образован Российский организационный комитет «Победа», председателем которого стал Президент России, а заместителем председателя - министр обороны. В связи с этим подразделение было перенацелено на решение задач оргкомитета. А в 2004 году окончательно оформились его нынешний вид и название.
     В настоящее время направление входит в структуру центральных органов военного управления, подчиненных статс-секретарю - заместителю министра обороны. Оно в установленном порядке взаимодействует с органами военного управления, а по линии Российского организационного комитета «Победа» - с соответствующими подразделениями Администрации Президента Российской Федерации, федеральными и региональными органами государственной власти, общественными объединениями.
     Характерно, что универсальная школа направления помогла всем, кто ее прошел, занять достойное место в последующей жизни. Первый начальник направления Сергей Андреевич Авилов сегодня работает первым заместителем генерального директора Военно-страховой компании. Сменивший его Рустям Шарифович Латыпов ныне - заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам. Успешными управленцами стали Николай Александрович Самусев, Александр Вячеславович Михайлов, Эдуард Юрьевич Шелеметьев и многие другие.
     С 2001 года подразделением бессменно руководит Сергей Константинович Чистый, офицер, прошедший Афганистан и почти все «горячие точки» на территории бывшего СССР, награжденный тремя боевыми орденами и пользующийся большим уважением ветеранов. При нем направление приобрело свой нынешний статус, реализован ряд важных инициатив в сфере работы с ветеранами.
     Все эти годы рядом с начальником - его заместитель капитан 1 ранга Леонид Петрович Балясников. Активно участвуют в решении многообразных задач начальники групп полковник Валерий Иосифович Лещик, подполковник Олег Витальевич Шамов, капитан 2 ранга Евгений Юрьевич Васюков, старший офицер подполковник Игорь Анатольевич Александров, специалист-эксперт Елена Григорьевна Загорнова и другие.
     Есть в подразделении и свои династии. Это ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Николай Захарович Кушер и его сын Сергей - полковник запаса. К своему дню рождения - а ему в этом году исполнится 79 лет - Николай Захарович планирует дописать уже третью книгу о службе в Вооруженных Силах.
     - В последнее время много говорится о необходимости создания федерального органа по делам ветеранов. Можно ли сказать, что в военном ведомстве этот вопрос уже реализован через задачи и функции направления?
     - Действительно, мы получаем немало предложений на эту тему. Сегодня в Российской Федерации насчитывается более 28 млн. ветеранов, что составляет 19 процентов от общей численности населения страны. Среди них более 5 млн. ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий, 10,5 млн. ветеранов военной службы и боевых действий. А число объединений ветеранской общественности измеряется тысячами.
     Многочисленность ветеранского сообщества и сложность происходящих в нем процессов вызывают объективную необходимость совершенствования государственной политики в отношении данной категории граждан, создания действенных механизмов взаимоотношений между государством и ветеранами.
     Выступая на заседании Российского организационного комитета «Победа» в январе 2009 года, министр обороны Анатолий Эдуардович Сердюков отметил, что подобным механизмом мог бы стать федеральный государственный орган по делам ветеранов.
     Направление сегодня является единственным штатным подразделением по работе с ветеранами в структуре органов исполнительной власти. Его основные задачи и функции включают вопросы, крайне важные на любом, в том числе федеральном, уровне. Среди них - координация деятельности органов управления по работе с ветеранами и общественными объединениями ветеранов, выработка предложений по определению приоритетных направлений в отношении ветеранов, подготовка проектов нормативных правовых актов, взаимодействие с общественными объединениями ветеранов России и зарубежных стран, организация празднования памятных дат военной истории Отечества, реализация программ социальной защиты ветеранов, военно-мемориальные вопросы, ведение баз данных по различным категориям ветеранов и их общественным объединениям.
     За многие годы направлением накоплен значительный опыт работы в данной сфере. И он, безусловно, должен быть востребован.
     - Направление выполняет функции секретариата Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов. Что это за орган? Какова его роль в жизни и деятельности ветеранского сообщества Вооруженных Сил?
     - 31 августа 2005 года министр обороны подписал приказ № 365 «О мерах по совершенствованию взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации с общественными объединениями ветеранов». Это решение из тех, которые называют этапными. В соответствии с ним в Вооруженных Силах создана система нештатных совещательно-консультативных органов по делам ветеранов во главе с Центральным советом Минобороны России.
     Данная система представляет собой реальный многоуровневый механизм для координации деятельности органов военного управления и общественных объединений ветеранов. Центральный совет Минобороны России осуществляет взаимодействие органов военного управления с общественными объединениями ветеранов на федеральном уровне, а территориальные советы в военных округах - на уровне федеральных округов и субъектов Российской Федерации. Советы в видах и родах войск Вооруженных Сил, главных и центральных управлениях Министерства обороны, армиях (флотилиях) и им равных выполняют соответствующие задачи в местах дислокации органов военного управления. В соединениях, воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, военных комиссариатах созданы комитеты, задача которых - непосредственная работа с ветеранами на местах.
     Немаловажным является и то, что советы (комитеты) возглавляют соответствующие командиры и начальники. Председателем Центрального совета является министр обороны, а в его состав входят руководители ключевых органов управления военного ведомства, ведущих объединений ветеранов. Такой формат позволяет не только глубоко рассматривать проблемы, но и оперативно принимать меры.
     Ряд предложений Центрального совета по военно-мемориальным, социальным и другим общественно значимым вопросам получил свое развитие в решениях Президента, Правительства Российской Федерации, Российского организационного комитета «Победа».
     Что касается направления, то оно выполняет функции секретариата Центрального совета и его исполнительного органа, то есть готовит заседания, проекты документов, организует работу и контроль за выполнением решений.
     - Что изменилось в деятельности направления в связи с начатой работой по формированию нового облика Вооруженных Сил?
     - Процессы в ветеранском сообществе неотделимы от задач, которые решают Вооруженные Силы. На новом этапе их развития более востребованными становятся опыт, знания, духовный потенциал старшего поколения.
     Министром обороны нам поставлена задача проработать такие предложения, организационные формы, которые помогли бы наиболее полно использовать этот потенциал.
     Мы подсчитали, что в стране (главным образом, в Москве) числится в запасе и в отставке более 50 Маршалов Советского Союза и генералов армии, свыше 330 генерал-полковников и им равных по званию высших офицеров, занимавших руководящие посты в Вооруженных Силах. Системного подхода к работе с ними не было.
     Было решено закрепить ветеранов-военачальников за соответствующими органами военного управления. А на основании изученного опыта признано целесообразным создать Службу генеральных инспекторов Минобороны России.
     Сегодня в составе Службы четыре Маршала Советского Союза и двадцать семь генералов армии и им равных по воинскому званию высших офицеров. И это отнюдь не «райская группа», как в просторечии называли Группу генеральных инспекторов советского периода. Входящие в нее ветераны-военачальники не «дослуживают», а реально работают в целях содействия подготовке войск, строительству и развитию Вооруженных Сил, теории и истории военного искусства, поддержанию боевых традиций армии и флота.
     Со своей стороны Министерство обороны старается создать необходимые условия для их работы. Это и стало одной из новых задач направления. И если раньше работа с ветеранами-военачальниками велась в основном во время праздничных мероприятий, то сейчас она проводится постоянно. С этой целью создан отдел по обеспечению деятельности Службы, который непосредственно подчинен начальнику направления.
     Еще одна задача, которая была возложена на направление в минувшем году, это оказание содействия Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил.
     О необходимости такого объединения говорилось давно. Парадоксально, но факт: будучи наиболее многочисленными, военные ветераны не имели своей единой структуры. И вот в ноябре прошлого года была проведена учредительная конференция, принявшая решение о создании общественного объединения ветеранов Вооруженных Сил.
     По поручению руководства Минобороны направление проделало большой объем работы по оказанию помощи оргкомитету на всех этапах создания нового общественного объединения, а в настоящее время обеспечивает взаимодействие с организацией в целях реализации ее уставных задач.
     - В конце января в Санкт-Петербурге под руководством главы государства состоялось заседание Российского организационного комитета «Победа», на котором были рассмотрены задачи по подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Что в этой связи планируется в Министерстве обороны и в работе направления в частности?
     - Как и в прошлые годы, Министерство обороны несет основную нагрузку по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Еще в начале 2007 года наш Центральный совет по делам ветеранов выступил с инициативой о необходимости разработки проекта указа Президента Российской Федерации о подготовке к 65-летию Победы. Этот документ был подписан Президентом России в апреле 2008 года. Затем были подготовлены предложения Минобороны в проект перечня основных мероприятий, связанных с юбилеем Победы, который утвержден Президентом России накануне проведения очередного заседания Оргкомитета «Победа» в Санкт-Петербурге.
     Выступая на заседании, министр обороны доложил Президенту Российской Федерации о задачах, решаемых военным ведомством. Прежде всего, это проработка мер, направленных на улучшение условий жизни ветеранов, что отражено в Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года.
     Будут приниматься соответствующие меры по информационному обеспечению проводимой работы, противодействию фактам фальсификации военной истории. Большая роль отводится изданию фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», над которым работает Минобороны.
     Приоритетными останутся вопросы, связанные с увековечением памяти погибших защитников Отечества. Министерство обороны ведет строительство Федерального военного мемориального кладбища, занимается паспортизацией воинских захоронений, организацией поисковой работы.
     Продолжается работа по розыску и вручению участникам Великой Отечественной войны заслуженных государственных наград, которые не были получены ими ранее. А все ветераны войны будут награждены юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
     Задачи, поставленные Президентом России по подготовке к юбилею Победы, планируется обсудить на очередном заседании Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов. Заседание пройдет в зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил в марте этого года.
     Направление уже приступило к подготовке данного мероприятия. В частности, ведется разработка плана Министерства обороны в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. Так что свою юбилейную дату направление встречает, как говорится, на марше.
     Пользуясь возможностью, хотел бы пожелать всему личному составу направления, его ветеранам и многочисленным друзьям здоровья, счастья и успехов в служении тому благородному делу, которому они посвятили себя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex