на главную страницу

26 Февраля 2009 года

События. Комментарии

Четверг

«ЯНТАРЬ» - ФЛОТУ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     

     Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», что в Калининграде, приступает к заводским ходовым испытаниям строящегося сторожевого корабля (СКР) «Ярослав Мудрый». Об этом со ссылкой на пресс-секретаря предприятия Сергея Михайлова сообщило агентство «Интерфакс». Во время ходовых испытаний экипаж СКР выполнит главный комплекс мероприятий по проверке работоспособности и надежности всех основных систем корабля. В этот период будут проведены и контрольно-испытательные стрельбы из различного оружия, которым оснащен боевой корабль. Сдача сторожевика планируется на весну этого года.
     СКР проекта 11540 - это многоцелевой корабль, обеспечивающий оборону оперативного соединения кораблей от кораблей и подводных лодок противника. Его основные характеристики: водоизмещение - 4.500 тонн, скорость - около 30 узлов, дальность хода - более 5.000 миль. Высокие ходовые и маневренные характеристики корабля достигаются благодаря конструкции корпуса и наличию успокоителей качки. На «Ярославе Мудром» установлены новые российские образцы тактического оружия - в частности ракетные комплексы «Уран» и «Водопад-НК», ЗРК среднего и ближнего радиуса действия, РБУ-6000 и другие. Радиоэлектронное вооружение корабля включает в себя РЛС обнаружения воздушных целей, навигационные РЛС, а также РЛС управления стрельбой ракетным и артиллерийским вооружением. В ангаре расположен палубный вертолет Ка-27, несущий противолодочные торпеды, ракеты и глубинные бомбы. Как и головной корабль этой серии «Неустрашимый», «Ярослав Мудрый» приводится в движение газотурбинной установкой. Но в отличие от своего старшего брата у «Ярослава» на системе газовыхлопа кормовых дизель-генераторов стоят маслоуловители, которые предотвращают загрязнение забортной воды.
     Сегодня на заводе уделяется большое внимание развитию военно-морского кораблестроения, включая экспортное. Тесные партнерские отношения сложились с Военно-морским флотом и Пограничной службой ФСБ России. «Янтарь» - также активный участник многих международных выставок.
     Стоит добавить, что совсем недавно Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» подписал контракт с Министерством обороны РФ на строительство двух научно-исследовательских судов. В церемонии подписания контракта приняли участие губернатор Калининградской области Георгий Боос, генеральный директор Западного центра судостроения, в состав которого входит завод, Александр Бузаков и главный инженер ЦМКБ «Алмаз» Александр Форст. Со стороны заказчика контракт подписал начальник Главного управления глубоководных исследований Минобороны вице-адмирал Алексей Буриличев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex