на главную страницу

26 Февраля 2009 года

События. Комментарии

Четверг

АКАДЕМИКИ-ТО ЛИПОВЫЕ

Андрей ДАНКО.



Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ оставлено без изменения вынесенное еще 10 декабря прошлого года решение Верховного суда РФ о ликвидации по заявлению Генерального прокурора Российской Федерации общероссийской общественной организации «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка».

     

     Напомним, что проверкой, проведенной Генеральной прокуратурой РФ совместно с ФСБ России, ФНС России, Минюстом России, Рособрнадзором, Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, были выявлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности указанной общественной организации. Академия, являясь общественной организацией, незаконно позиционировала себя как государственная структура, наделенная соответствующими полномочиями. При осуществлении своей деятельности незаконно использовала символы и атрибуты государственной власти, в том числе штандарт Президента Российской Федерации.
     Академия повсеместно использовала наименование - Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка и АБОП, исключая указание на организационно-правовую форму, что создавало видимость государственного статуса академии.
     По заключению Геральдического совета при Президенте Российской Федерации академией вопреки законодательству в области наградной и геральдической политики были учреждены ордена, медали, нагрудные знаки, имеющие сходство с государственными. Награды вручались российским и иностранным гражданам и зачастую представлялись им как государственные. Наградами академии и национального комитета общественных наград, учрежденного академией, с 2000 года по настоящее время были награждены более 40 тысяч человек.
     Так, например, в октябре прошлого года орден Петра Великого I степени получил от академии французский актер Жерар Депардье. В 2006 году президент АБОП Григорий Шевченко лично вручил учрежденный академией орден Екатерины Великой экс-премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер. Такую же «Екатерину» вручили ее высочеству принцессе Кентской, а ее муж, Майкл Кентский, кузен британской королевы и внучатый племянник последнего российского императора Николая II, удостоился ордена Петра Великого. Кроме того, общественной «Екатериной» наградили мать президента Чечни Рамзана Кадырова-Аймани.
     Всего, по имеющимся данным, академией и нацкомитетом были учреждены 73 награды.
     Академией незаконно присваивались специальные звания, совпадающие с воинскими званиями в Российской Федерации. Организацией незаконно использовались образцы форменного обмундирования, аналогичные военной форме.
     Сотрудникам академии выдавались служебные удостоверения, имеющие сходство с удостоверениями государственного образца, которые использовались ими в личных целях, что создавало условия для коррупционных проявлений и дискредитировало государственную власть. Имелись факты использования служебных удостоверений академии при совершении преступлений, как правило, мошеннических действий в особо крупных размерах.
     Членам академии присваивались специальные звания - действительный член академии, член-корреспондент академии, а также почетные звания «Заслуженный деятель науки АБОП» и «Заслуженный юрист АБОП» с вручением соответствующих нагрудных знаков и удостоверений.
     Диссертационным советом и высшим аттестационным комитетом академии присваивались ученые степени и ученые звания (доктор наук, кандидат наук, профессор, доцент). Образцы дипломов и аттестатов, выдаваемых академией, имели сходство с дипломами и аттестатами государственного образца, что не исключало их использования в качестве таковых. В ряде случаев это повлекло незаконное установление доплат за ученые степени и ученые звания и, как следствие, неправомерное расходование бюджетных средств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex