на главную страницу

26 Февраля 2009 года

Страна и мир

Четверг

КОАЛИЦИИ НА ПУТИ К МИРУ

Марианна ГРИШИНА.



     На палестинской и израильской политической сцене начало этой недели было отмечено двумя ключевыми событиями: во вторник в Тель-Авиве глава «Ликуда» Беньямин Нетаньяху начал консультации с лидерами крупнейших партий кнессета о формировании коалиционного правительства, а в среду в египетской столице стартовали переговоры между ХАМАС и ФАТХ о создании правительства национального единства. Связующей линией этих политических процессов стало общее стремление Палестинской автономии и Израиля к заключению мира и развитию мирного урегулирования на Ближнем Востоке, о чем «синхронно» заявили и израильский президент Шимон Перес, и глава ПНА Махмуд Аббас.
     Вообще в палестино-израильском мирном процессе в последнее время стали более заметны достаточно серьезные сдвиги, дающие повод для оптимизма. Так, президент Израиля Шимон Перес, открывая на этой неделе первое заседание кнессета, большинство в котором получили правые партии, в числе приоритетных задач парламентской ассамблеи назвал «доведение до успешного завершения мирных переговоров с палестинцами». «Уважаемые арабские лидеры говорили мне, что мир с палестинцами будет признан ими как региональное мирное соглашение, включающее Израиль... Мир создаст новую экономическую реальность - для нас и наших соседей», - подчеркнул Перес.
     Следует подчеркнуть, что в преддверии переговоров между ХАМАС и ФАТХ в Каире, а также намеченного на 2 марта открытия международной конференции по восстановлению стабильности в секторе Газа в Шарм-эш-Шейхе с аналогичными призывами к миру выступили многие региональные державы (Египет, Турция), а также Россия и страны Европейского союза. Ряд значимых шагов, которые легли в основу нового курса администрации Обамы на Ближнем Востоке, был предпринят и Белым домом. В частности, американские власти объявили о готовности выделить около миллиарда долларов на восстановление сектора, недавно подвергнувшегося массированным бомбардировкам и блокаде со стороны Израиля.
     На 26 февраля намечено проведение широкоформатной встречи в рамках межпалестинского диалога. А в среду, 25 февраля, в Каире прошли предварительные консультации по вопросам выполнения взаимных двусторонних договоренностей, достигнутых на прошлой неделе при посредничестве Египта. Они включают, в частности, взаимное освобождение активистов двух движений, арестованных в результате борьбы между ХАМАС и ФАТХ, прекращение «информационной войны» друг против друга и создание необходимых для осуществления диалога условий. На последующем этапе, как ожидается, будут обсуждаться вопросы создания единого правительства, снятие блокады с сектора Газа и проведение всеобщих выборов в палестинский парламент.
     В Израиле известие о возможном примирении ХАМАС и ФАТХ получило весьма негативную оценку. В то же время вероятность создания палестинского правительства национального единства здесь была расценена как достаточно высокая, учитывая заинтересованность обоих палестинских объединений в таком сценарии. Так, по мнению издания «Гаарец», ХАМАС в первую очередь активно добивается открытия границ и восстановления сектора Газа, а для ФАТХ значимость переговоров связана с необходимостью повысить политический рейтинг Аббаса, который, ввиду неспособности справиться с кризисом в регионе, в последнее время стремительно терял поддержку населения.
     Впрочем, в самом Израиле политические баталии еще далеки от завершения, и пока довольно трудно прогнозировать, как будет выглядеть коалиционное правительство, которое сформирует Нетаньяху. В настоящее время выступающая против «форсирования мирного процесса с палестинцами» партия «Ликуд» ведет переговоры о создании правительства и с центристской партией «Кадима», которую возглавляет Ципи Ливни, и с представителями национально-религиозных партий, еще более правых, чем сам «Ликуд». Президент Израиля Перес ранее высказался за «формирование правительства на основе максимально широкой коалиции», явно намекая на то, что в него должны войти представители «Кадимы», создавшей одну из самых крупных фракций в парламенте. Если же этого не произойдет, то, как шутливо заметили израильские журналисты, страну ожидает вариант «правительства паралича» под руководством правых и крайне правых, которое может затормозить переговоры с палестинцами и осложнить отношения Израиля с Западом, требующих подвижек в региональном мирном процессе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex