на главную страницу

26 Февраля 2009 года

Страна и мир

Четверг

К БУДДИСТАМ ПРИШЛА ЗЕМЛЯНАЯ КОРОВА

Виктор РУЧКИН.



     Буддисты отмечают приход Нового года - Года Желтоватой Земляной Коровы. О его наступлении после завершения предпраздничных молебнов объявил рано утром 25 февраля в Иволгинском дацане (монастыре) - резиденции Буддийской традиционной Сангхи (церкви) РФ - глава буддистов России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Впервые увидеть и услышать торжественное служение из главной резиденции смогли практически все желающие, так как оно передавалось в прямом радио- и телеэфире.
     В новогоднем послании глава буддистов России пожелал россиянам терпения, оптимизма, мудрости и здоровья, а также призвал «помнить слова великого Будды о том, что самая большая ценность - это жизнь человека». Он также подчеркнул, что «год будет сложный. Это было предначертано задолго до начала мирового финансового кризиса». Считается, что стихия Земляной Коровы - земля, а кредо - стабильность. Год очень результативный для тех, кто неутомимо и самоотверженно трудится, прилагая все усилия для того, чтобы был достаток у него и его близких. Повседневный упорный труд будет вознагражден. Это плохой год для ленивых, для людей, привыкших жить за счет других.
     К каждому Новому году буддисты тщательно готовятся. В его преддверии ламы зажигают около дацанов-монастырей, их более 30, и служат в них более одной тысячи лам, костры очищения. В огонь миряне бросают комочки теста или отрезки ткани, символизирующие беды и грехи, и таким образом сжигают дурные помыслы и болезни. По буддийским поверьям встречать Новый год нужно обязательно в чистоте. Поэтому верующие тщательно прибираются в своих жилищах. Дома не должно остаться ни соринки. Затем накрывают столы, на которых должна быть только белая пища - молоко, сметана, творог и масло, зажигают свечи и приносят дары богам. По легенде, в новогоднюю ночь они спускаются на Землю и обходят ее, благословляя верующих. В течение предстоящего месяца буддисты-миряне открывают двери своих домов для гостей. По традиции сначала младшие родственники посещают старших. При этом новогодние подарки дарят не гости, а хозяева дома - гостям.
     Как сообщают средства массовой информации, программа нынешнего праздника разнообразна. Однако главным сюрпризом является то, что в Бурятии гостит Чысхаан - Владыка Холода из Якутии. Он приехал в соседнюю республику по приглашению Сагаан Убугуна - Белого Старца, который является главным новогодним персонажем у народов, исповедующих буддизм. Чысхаан принял своеобразную эстафету от всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга. Он гостил в Бурятии в прошлом году.
     Буддийским традициям тысячи лет. И их соблюдают очень тщательно. Ламаистский лунный календарь отличается от принятого в странах Юго-Восточной Азии. Этим объясняется то, что Новый год буддисты России нынче отпразднуют на месяц позже, чем, например, жители Кореи. Буддизм в России исповедуют, по разным оценкам, до двух миллионов человек. Он распространен в Бурятии, Калмыкии, Туве и на Горном Алтае. С 1991 года в Бурятии праздник имеет статус государственного. С тех пор он является в республике выходным днем.
     С наступлением Нового года по лунному календарю российских буддистов поздравил Президент России Дмитрий Медведев. При этом он отметил, что традиции буддизма, основанные на вечных ценностях добра и милосердия, служат сближению людей, их взаимопониманию и сотрудничеству, помогают формировать в обществе атмосферу толерантности и взаимоуважения людей разных национальностей, убеждений и вероисповеданий. Глава государства пожелал буддистам «здоровья, успехов и благополучия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex