Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Февраля 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 КОМАНДИРОВКА В СУДАН

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НА ГЛАВНОМ НАПРАВЛЕНИИ

  Сегодня исполняется 15 лет со дня образования направления (по делам Российского организационного комитета «Победа» и работе с ветеранами) Министерства обороны России. На вопросы корреспондента «Красной звезды» отвечает статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай ПАНКОВ.


- Товарищ генерал армии, чем была вызвана необходимость создания в военном ведомстве такого подразделения?
- Давайте обратимся к истории. В начале 1990-х годов развернулась подготовка к50-летию Великой Победы. В Российской Федерации, делавшей первые шаги на пути своего становления, этой годовщине придавалось огромное политическое значение. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1993 года создается Российский организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с празднованием памятных дат Великой Отечественной войны под руководством председателя правительства Виктора Степановича Черномырдина. Организационно-техническое обеспечение работы комитета было возложено на Министерство обороны Российской Федерации.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ВСЕ ФЛАГИ
В АБУ-ДАБИ

  В столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) г. Абу-Даби продолжает свою работу Международная оборонная выставка «IDEX-2009», которая открылась 22 февраля и продлится до 26 февраля с.г. Российскую экспозицию на этом представительном оружейном форуме посетил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.
«Большое количество стран, которые привезли сюда современное вооружение, показывают лучшее из того, что у них есть», - заявил он журналистам. Также он отметил, что на выставке, в том числе и в российской экспозиции, представлено много перспективного вооружения. «Мы сюда также прибыли, чтобы ознакомиться, посмотреть и понять, куда идет развитие вооружения», - сказал начальник Генштаба.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ, Красная звезда.


«ЖЕЛЕЗНЫЙ» МАРШАЛ

  В Министерстве обороны Российской Федерации есть уникальная Служба генеральных инспекторов. В нее вошли ветераны-военачальники страны, профессиональный опыт которых на самом деле бесценен. Они не только хранители лучших традиций армии и флота. Ратный потенциал, накопленный ими за годы службы, их личные и профессиональные качества благодаря такой структуре продолжают полноценно и активно использоваться в целях повышения боеготовности Вооруженных Сил России. Непосредственным взаимодействием со Службой занимается Направление по делам Российского организационного комитета «Победа» и работе с ветеранами. В преддверии Нового года его начальник Сергей Константинович Чистый по поручению руководства Министерства обороны вручил служебное удостоверение генерального инспектора Герою Советского Союза маршалу бронетанковых войск Олегу Александровичу Лосику. Возраст «железного» маршала солидный. Но с учетом его по-современному острого, молодого взгляда на окружающее он может дать фору многим. Олег Александрович по сию пору остается великолепным стратегом и аналитиком с цепким умом и острой памятью...
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


«БРОНЗОВАЯ» ПИЛЮЛЯ

  ЛыжиУже давненько чемпионат мира по лыжным видам спорта не начинался для российской сборной так неудачно, как проходящее в эти дни первенство 2009 года в чешском Либереце. Даже памятный чемпионат-2003 в итальянском Валь-ди-Фиемме, запомнившийся междоусобными распрями российских функционеров и тренеров - как вы понимаете, это не могло не повлиять на результаты наших спортсменов, - открывался с двух бронзовых медалей Ольги Завьяловой на дистанции 15 км и в дуатлоне.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


ЗДЕСЬ ХРАНИТСЯ
ИСТОРИЯЯ ФЛОТА

  Исполнилось 300 лет Центральному военно-морскому музею - одному из старейших музеев России и крупнейших морских музеев мира. В нем собрано около 2.000 уникальных моделей кораблей, в числе которых встречаются шедевры декоративно-прикладного искусства. Здесь же - богатые коллекции картин, оружия, морской техники, флагов и знамен, многие из которых не имеют аналогов в мире. Так, например, в оружейном фонде представлены богатые коллекции холодного и стрелкового, артиллерийского и минно-торпедного оружия, предметы вооружения различных стран и народов от эпохи Средневековья до наших дней. Среди реликвий - личное оружие прославленных русских флотоводцев и представителей императорской фамилии. Коллекция предметов фалеристики и нумизматики насчитывает более 36 тысяч единиц хранения.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Красная звезда.

События. Комментарии

  «ЯНТАРЬ» - ФЛОТУ
  Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», что в Калининграде, приступает к заводским ходовым испытаниям строящегося сторожевого корабля (СКР) «Ярослав Мудрый». Об этом со ссылкой на пресс-секретаря предприятия Сергея Михайлова сообщило агентство «Интерфакс».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  АКАДЕМИКИ-ТО ЛИПОВЫЕ
  Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ оставлено без изменения вынесенное еще 10 декабря прошлого года решение Верховного суда РФ о ликвидации по заявлению Генерального прокурора Российской Федерации общероссийской общественной организации «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка».

 || Андрей ДАНКО.
  ВДАЛИ ОТ РОДИМЫХ ПРИЧАЛОВ
  Боевые корабли Военно-морского флота России продолжают выполнять задачи в оперативно важных морских и океанских районах.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  ПОЗДРАВЛЕНИЯ
  

Страна и мир

  ОПК: СЕКВЕСТР НЕ ГРОЗИТ,
ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ

  В Государственной Думе РФ в ходе «правительственного часа» в блоке вопросов «Промышленность и энергетика» с информацией «О состоянии промышленного комплекса Российской Федерации в условиях мирового финансово-экономического кризиса и мерах по развитию высокотехнологичных отраслей российской промышленности» выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов, генеральный директор Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» Сергей Чемезов и генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолий Чубайс.

 || Андрей ДАНКО.
  ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ
  В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялась традиционная встреча ветеранов бывшего Главного политуправления Советской Армии и Военно-морского флота.

 || Петр АЛТУНИН.
  АМЕРИКА ХОЧЕТ БЫТЬ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ
  Барак Обама закрепил за собой репутацию блистательного оратора. Его выступление в среду перед депутатами обеих палат конгресса, министрами, иностранными послами, другими высокими гостями названо «высоким образцом политической риторики» и «самым амбициозным национальным проектом последнего времени». Многократно прерывавшаяся овациями речь была завершена словами: «Благослови Бог Соединенные Штаты Америки!»

 || Вадим МАРКУШИН.
  КОАЛИЦИИ НА ПУТИ К МИРУ
  На палестинской и израильской политической сцене начало этой недели было отмечено двумя ключевыми событиями: во вторник в Тель-Авиве глава «Ликуда» Беньямин Нетаньяху начал консультации с лидерами крупнейших партий кнессета о формировании коалиционного правительства, а в среду в египетской столице стартовали переговоры между ХАМАС и ФАТХ о создании правительства национального единства.

 || Марианна ГРИШИНА.
  К БУДДИСТАМ ПРИШЛА ЗЕМЛЯНАЯ КОРОВА
  Буддисты отмечают приход Нового года - Года Желтоватой Земляной Коровы. О его наступлении после завершения предпраздничных молебнов объявил рано утром 25 февраля в Иволгинском дацане (монастыре) - резиденции Буддийской традиционной Сангхи (церкви) РФ - глава буддистов России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев.

 || Виктор РУЧКИН.

Светлая память

  И.И. ПСТЫГО
  

Спорт - инфо

•   «БРОНЗОВАЯ» ПИЛЮЛЯ
•   ЭХ, КОРОТКА ТЫ, ТРАССА!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства