на главную страницу

26 Февраля 2009 года

Спорт

Четверг




ЭХ, КОРОТКА ТЫ, ТРАССА!

    Бобслей

    В американском Лейк-Плэсиде продолжается главное событие сезона - чемпионат мира. Бобслеисты уже успели разыграть первые медали. И если в женском турнире рассчитывать на российских спортсменок в борьбе за место на пьедестале почета не приходилось - Виктория Токовая с разгоняющей Людмилой Удобкиной замкнула первую дюжину спортсменок, то у мужчин в двойках все внимание было приковано к обладателю Кубка мира этого сезона россиянину Александру Зубкову. С учетом того, что разгонять Зубкова предстояло Алексею Воеводе, наши шансы на медаль, а то и на первую в отечественной истории бобслея победу на мировом первенстве, были весьма серьезны. К тому же за неделю до стартов в Лейк-Плэсиде на другой американской трассе в Парк-Сити Зубков с Воеводой оказались впереди всех своих оппонентов.
    Было только одно «но» - техника. Двухместные бобы немецкой фирмы «Wimmer», на которых выступают россияне, на протяжении всего нынешнего сезона ведут себя довольно капризно: все зависит от конкретного ледового желоба. Там, где скоростных поворотов больше, все здорово, а вот там, где в изобилии техничные участки - начинаются проблемы. Трек в Лейк-Плэсиде относится к тем трассам, где присутствуют и быстрые виражи, и сложные связки, поэтому найти баланс, который принесет успех, невероятно трудно.
    С первой же попытки бросалась в глаза неприятная деталь: верхние сектора желоба, где приходится буквально вгрызаться в траекторию, российскому экипажу не удаются: идет потеря времени, зато, как только начинается скоростная часть (на нижних участках), все нормализуется - Зубков сокращает разрыв. Вот только одна незадача - финиш уж слишком близко, и полностью ликвидировать отставание Александру так не удалось. Была бы трасса хоть на пару поворотов длиннее!.. Тем не менее после двух попыток Зубков шел на третьей позиции, позади неожиданно «выстрелившего» швейцарского пилота Иво Рюгга и немецкого экипажа во главе с Томасом Флоршуцем. Третий спуск россиян был не слишком хорош - Зубкова обошел хозяин трассы Стивен Холькомб. Все решалось в заключительной четвертой попытке, но ничего не изменилось - Рюгг выиграл «золото», Флоршуц - «серебро», Холькомб - «бронзу», а Зубков остался четвертым.
    «Конечно, осадочек у нас остался, - признался главный тренер сборной России Владимир Любовицкий в интервью агентству «Весь спорт». - Привыкли мы уже выигрывать медали, себя приучили, болельщиков, журналистов. В заключительной попытке на предпоследней отсечке Саня Зубков почти сравнялся с Холькомбом и, естественно, начал рисковать. И на самой последней полупрямой-полукривой «поймал» два юза. Вины его в этом, конечно, нет. Зубков просто вынужден был идти на крайнюю степень риска. Ничего страшного, паники или крайней степени расстройства в команде нет».
    В эти выходные будут разыграны медали в четверках, и как раз в четверках, где россияне выступают на бобах фирмы «Singer», профиль желоба в Лейк-Плэсиде должен подойти российским экипажам. Три последних сезона на этой трассе неизменно побеждали наши четверки: дважды это делал Александр Зубков и однажды - Евгений Попов. Иностранные специалисты окрестили эту трассу «русскими горками», но одно дело две попытки в рамках кубкового этапа, и совсем другое - четыре попытки в чемпионате мира. Будет трудно, но, как говорил сам Александр перед чемпионатом, задача только одна - победа.
    Перед бобслеистами разыграют медали и скелетонисты. За сборную России выступят обладатель Кубка мира-2009 Александр Третьяков, а также Сергей Чудинов, Светлана Трунова и Ольга Коробкина.
    
* * *

    Саночники свой кубковый сезон уже завершили. Последний этап прошел на трассе в Уистлере, где пройдет олимпийский турнир 2010 года. К сожалению, наш лидер Альберт Демченко упал во время первого спуска и занял далекое 26-е место. Виктор Кнейб показал шестое время. Победил немец Давид Меллер, однако в общем зачете первенствовал итальянец Армин Цоггелер, выигравший Кубок мира уже в восьмой раз за время своей карьеры. Демченко в итоговой классификации - седьмой, Кнейб - девятый.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» 29 января вы анализировали позицию из раннего творчества чемпиона мира по шахматам Вишванатана Ананда. В партии В. Ананд - Л. Рави (Индия, 1988 г.) белые сыграли
    32. Сg6! Фf4 33. Фh8+ и черные сдались. Ход «гения из Азии» (так журналисты уже более 20 лет называют индийского гроссмейстера) в своих письмах указали подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), капитан в отставке Е. Емельянов и А. Борзенков (Самара), В. Легоньких(Ярославль), А. Мосалев (Муром, Владимирская область), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), 9-летний школьник Даниил Легошин (Самара), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Продолжаем анализировать творчество гроссмейстеров и приглашаем на «зарядку»!
    Задание № 210е выбрано во время фестиваля «Moscow Open 2009». В партии Борис Савченко - Александр Рахманов ход белых. Как сыграл Борис? Решать задание № 210е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Клуб «По коням!» № 116 с заданиями конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ № 17 - 20 вышел 25 февраля. Внимание! Эти задания интересны тем, что специально для нашего соревнования подготовлены чемпионами мира. Даже если вы не решали предыдущие задания, попробуйте разгадать хитроумные замыслы великих маэстро.
    В Москве в гостиничном комплексе Измайлово подходит к концу шахматный фестиваль «Аэрофлот - Опен 2009», в котором участвуют сотни подданных Каиссы от знаменитых гроссмейстеров (в группах «А-1» и
    «А-2») до простых любителей (в группе «С») в возрасте от 8 до 88 лет (это возраст участника освобождения Польши Федора Ильича Кузнецова). Любопытно, что автор этих строк уже шестой год подряд остается старейшиной группы «В». Подробности читайте после завершения фестиваля.

    
Задание № 210е
    (еженедельное). Ход белых.
    Борис Савченко -
    Александр Рахманов.






















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex