на главную страницу

27 Февраля 2009 года

Тема номера

Пятница

Социальная ответственность

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».Фото ИТАР-ТАСС.



Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в абсолютных величинах социальные расходы РФ в 2009 году не только не уменьшатся, но и возрастут. Об этом он заявил на конференции министров социального блока стран Совета Европы.

     «Мы, принимая решение о внесении изменений в бюджет, не сокращаем социальных расходов, а наоборот, и в абсолютных величинах хоть ненамного, но все-таки увеличиваем, и в относительных величинах, по сравнению с другими отраслями деятельности государства, нет никакого снижения», - сказал премьер, отметив, что социальная защита россиян сохранится на должном уровне, несмотря на сокращение бюджетных расходов.
     «Сегодня, в непростой период глобального финансового экономического кризиса, мы считаем необходимым обеспечить дополнительные гарантии для наших граждан», - сказал глава Правительства РФ.
     «Несмотря на существенное сокращение бюджетных расходов, социальная защита населения в России сохранится на должном уровне. Я сейчас сказал о сокращении бюджетных расходов, но это не совсем точно. Мы в общем объеме даже не сокращаем бюджетные расходы, мы их просто реструктурируем», - пояснил он. Владимир Путин отметил, что денежные средства будут направлены туда, куда раньше не планировалось, «увеличивая финансирование там, где это наиболее целесообразно с нашей точки зрения».
     По словам главы Кабинета министров, пакет антикризисных мер в России предусматривает усиление материальной поддержки граждан, потерявших работу или оказавшихся под угрозой увольнения.
     Премьер напомнил, что с начала этого года в полтора раза был увеличен максимальный размер пособия по безработице, выделены дополнительные федеральные средства в объеме 44 миллиардов рублей (1 миллиард евро) для дополнительной поддержки высвобождаемых работников. По его словам, эта программа включает в себя опережающую профессиональную подготовку, помощь в организации собственного малого бизнеса, создание временных рабочих мест, содействие в переезде людей к месту работы в другой местности.
     «Все эти меры планируется реализовать на основе специальных программ, которые разработают региональные органы власти, то есть мы будем действовать максимально гибко, с учетом реальной ситуации на местах», - сказал Владимир Путин.
     Экономический рост без решения социальных проблем не снимает общественные противоречия, а, наоборот, усиливает неравенство и нестабильность, заявил премьер.
     Обращаясь к участникам встречи, он отметил, что тема форума абсолютно востребована. «В эпоху глобализации по-настоящему устойчивое гармоничное развитие возможно лишь в тех обществах, которые стремятся обеспечить благополучие всех своих граждан, способны эффективно противостоять разрушительным силам социальной, этнической, любой другой розни и вражды», - сказал Путин.
     «Сам по себе экономический рост без решения сопутствующих социальных проблем не снимает общественные противоречия, а, наоборот, может сопровождаться усилением неравенства, ростом бедности и нестабильности», - подчеркнул он, отметив, что даже в период относительного процветания для многих людей, в том числе и в Европе, оставались недоступными базовые блага современной цивилизации.
     Владимир Путин заявил, что одна из важнейших задач нынешней конференции - ускорение работы над Планом действий Совета Европы по социальному сплочению. Этот документ, по его словам, должен предусматривать расширение социальных прав, особенно в сферах здравоохранения, образования и жилищной политики.
     «Должны получить дальнейшее развитие принципы социальной ответственности властей на всех уровнях, пристальное внимание следует обратить на проблемы наиболее уязвимых групп населения, в первую очередь людей с ограниченными возможностями и детей», - отметил премьер-министр РФ.
     По его словам, именно в условиях кризиса нужно обращать внимание на решение социальных проблем.
     Возвращаясь к российской проблематике, глава Правительства РФ сказал, что он связывает повышение рождаемости в России с введением специальных выплат для женщин, а также с ускоренным решением жилищных проблем молодых семей. «Пока складывающаяся тенденция в сфере демографии обнадеживает», - отметил он. Премьер напомнил, что в 2008 году в России родились 1,7 миллиона детей, что на 7% больше, чем в 2007 году. «Это в том числе и результат мер по стимулированию рождаемости, которые были предприняты в последние годы, таких как существенное повышение семейных пособий, введение специальной выплаты - «материнского капитала» - для женщин, родивших двух и более детей, а также ускоренное решение жилищных проблем молодых семей», - сказал премьер, особо подчеркнув, что во многом изменилась и сама общественная атмосфера, возросли престиж и популярность семейных ценностей и материнства.
     По словам Владимира Путина, стратегическая цель России - подтянуть отечественные социальные стандарты до лучших европейских и мировых образцов. В планах - повышение качества социальной среды и здоровья нации, увеличение доступности и комфортности жилья, создание эффективной системы обеспечения личной безопасности граждан, их защиты от преступных посягательств и чрезвычайных ситуаций.
     В решении этих задач, по его мнению, ключевую роль призваны сыграть и некоммерческие организации, и другие структуры гражданского общества, «для которых будет создана максимально благоприятная налоговая среда, а также облегчен доступ к выполнению госзаказа по предоставлению гражданам тех или иных социальных услуг».
     «Мы будем стремиться внедрить процедуры и правила, гарантирующие выявление и учет интересов каждой социальной группы при решении проблем на всех уровнях государственной и муниципальной власти», - заверил глава Кабинета министров, напомнив, что «в самое ближайшее время парламент Российской Федерации рассмотрит вопрос о ратификации европейской социальной хартии, уже одобренный Правительством РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex