на главную страницу

27 Февраля 2009 года

Армия и общество

Пятница

ДОМ,СОГРЕВАЮЩИЙ СЕРДЦА

Дому офицеров Новосибирского гарнизона - 80 лет!

Подполковник Юрий ГОЛОВ, начальник Дома офицеров Новосибирского гарнизона, заслуженный работник культуры РФ.



Приказом Реввоенсовета СССР от 17 января 1929 г. № 17 с 23 февраля начинается формирование Домов Красной Армии в ряде городов, в том числе и в Новосибирске.

     С этого времени и начинается жизнь нашего Дома офицеров, сыгравшего большую роль в деле культурного строительства Сибирского военного округа, всего Сибирского края. Одновременно он стал центром развития военно-политической мысли, духовного воспитания бойцов и командиров, военного обучения широких слоев гражданского населения. В стенах ДКА занимались сотни командиров и политработников, работали различные курсы, позволявшие командирам и начсоставу получить высшее военное и политическое образование.
     На протяжении многих десятилетий большую научную, военно-патриотическую деятельность вело военно-научное общество под председательством генерал-майора в отставке Ивана Безручко. Многое для воспитания молодежи на боевых традициях Российской и Советской Армии сделали члены ВНО Г. Сокуров, А. Журавлев, Л. Решетников, М. Осадчий, Н. Санаров, П. Новиков, И. Молочаев.
     Клубы воинских частей нуждались в методической помощи, и они получали ее сполна. Стало традицией проведение учебно-методических семинаров с культпросветработниками. Дом Красной Армии становится кузницей мастеров спорта - начинает действовать спортивный клуб армии (СКА), воспитавший немало первоклассных спортсменов. Команда СКА становилась победительницей первенств Новосибирска, области, СибВО, Вооруженных Сил. Всемирно известным стал воспитанник СКА Александр Иванович Тихонов - мастер спорта по биатлону, четырехкратный чемпион Олимпийских игр, тринадцатикратный чемпион мира.
     Великая Отечественная война потребовала коренной перестройки всех звеньев Дома Красной Армии, их полного подчинения задачам фронта. В это время ДКА становится подлинным штабом культурно-художественного обслуживания войск. Отсюда направлялись в действующую армию фронтовые театрально-концертные бригады мастеров Ленинградского театра драмы им. А.С. Пушкина, Ленинградской государственной филармонии, находящиеся здесь в эвауации. Неоднократно выезжал на фронт Ансамбль песни и пляски СибВО (художественный руководитель - композитор Андрей Новиков). Артисты силой искусства укрепляли веру бойцов в Победу, поднимали моральный дух войск.
     В тот период в ДКА проходили различные выставки: «Отечественная война советского народа» - плакаты, фото, рисунки, брошюры и книги, посвященные подвигу советского народа (1941 г., октябрь); выставка трофейного оружия, организованная филиалом Ленинградского артиллерийского музея (1942 г.); выставка «Героическое прошлое и настоящее русской армии» (23 февраля 1943 г., к 25-й годовщине РККА) и др.
     Окружная газета «Красноармейская звезда» 10 марта 1943 г. сообщала: «Коллектив работников ОДКА принял участие в сборе средств на постройку эскадрильи самолетов «За Родину».
     Из собственных средств коллектив внес наличными 3.763 рубля и на 19.440 рублей облигациями государственных займов. Кроме того, 100.000 рублей отчислены за счет проведения специальных вечеров».
     В ноябре 1944 г. военнослужащие СибВО получили благодарность Верховного Главнокомандующего за собранные денежные средства, продовольствие, обувь и одежду для детей фронтовиков. Работники ОДКА в проведении этой благородной акции приняли самое активное участие.
     Высокую оценку патриотической деятельности нашего коллектива в годы Великой Отечественной войны мы видим в том, что 11 октября 1945 г. 8 офицерам ОДКА и 53 артистам хора, балета и оркестра Ансамбля песни и пляски СибВО были вручены медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
     * * *
     В послевоенные годы роль и деятельность ОДО как правофлангового учреждения культпросветработы в войсках СибВО приобрела многофункциональный характер, расширились возможности Дома офицеров как методической базы, своеобразной лаборатории по исследованию и обобщению передового опыта работы гарнизонных Домов офицеров, клубов, библиотек.
     Широкий диапазон форм отличал массово-политическую и военно-патриотическую работу: клуб политического информирования, устные выпуски центральных газет и журналов, тематические встречи за «круглым столом» и т.п. Функционировали многие объединения по интересам: большую аудиторию собирали устные журналы, ежемесячно проходили заседания клуба молодых офицеров и т.д.
     В конце 1990-х годов изменения в работе культпросветучреждений Вооруженных Сил были продиктованы необходимостью модернизации всей культурно-досуговой деятельности в войсках. Повысилось влияние военных учреждений культуры на качественное улучшение эстетического и нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала, на повышение эффективности всей воспитательной работы как среди военнослужащих по призыву, так и среди проходящих службу по контракту. Сегодня ДО располагает добротно оснащенными концертными, кинолекционными залами, выставочной галереей, учебными аудиториями, уютными гостиными, удобными для проведения музыкальных и литературных встреч, семейных вечеров, торжеств, офицерских и ветеранских собраний. Внимание общественности неизменно привлекает Музей истории СибВО, представляющий посетителям уникальные экспозиции военного прошлого и настоящего, полотна живописцев сибиряков-ветеранов, раритетные издания и т.д. Эти и другие успехи, достигнутые на данном этапе, были бы невозможны без финансовой составляющей, экономического их обеспечения, без поддержки командования округа.
     Дом офицеров поддерживает тесный контакт с администрациями Новосибирской области и г. Новосибирска, Центрального района города, ветеранскими и другими общественными организациями. В последние годы расширились наши творческие связи и с учреждениями культуры и науки, воспитательными структурами, фондами и творческими союзами г. Новосибирска.
     Решению многофункциональных задач нашего учреждения культуры подчинена и изменившаяся организационно-штатная структура, ныне включающая в себя культурно-художественный и экспозиционный отделы, финансовый и административно-хозяйственный, а также библиотеку. Их эффективность и качество работы обеспечивается нашим дружным коллективом сотрудников. Многие из них душой прикипели к Дому офицеров, так как работают здесь весьма продолжительное время, - заведующий Музеем истории СибВО, ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Леонид Семенович Сабодров, талантливый методист с многолетним опытом работы, заслуженный работник культуры РФ Галина Ивановна Аулова. Большой опыт работы у заслуженного работника культуры РФ подполковника запаса Анатолия Николаевича Рогачева.
     Профессионализм, творческое отношение к работе отличает коллектив библиотеки Дома офицеров. Богатейшие ее фонды щедро предоставлены читателям Галиной Ивановной Чемодановой, Аллой Александровной Стариковой и Ниной Ивановной Тимошиной.
     Большую роль в воспитании воинов-сибиряков играет Музей истории СибВО, созданный к 20-летию Великой Победы, в 1965 г. За этот период прочитаны тысячи лекций и проведены тысячи экскурсий. Всего же различными формами музейной работы было охвачено более 2,6 млн. человек. Значительный вклад в развитие музея внесли А. Горбачев, А. Адамов, Г. Куликов, В. Колодкин, Л. Сабодров, Ю. Фабрика. Научный сотрудник музея, заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Юрий Аркадьевич Фабрика посвятил свои шесть монографий и более 250 публикаций истории Сибирского военного округа и Русской православной церкви. Сейчас военный историк работает над книгой «Новониколаевск и новониколаевцы в Первой мировой войне 1914—1918 гг.»
     * * *
     Домом офицеров проводится значительная работа по культурному обслуживанию военнослужащих и членов их семей. К наиболее интересным формам этой работы можно отнести: вечера, посвященные чествованию семей офицеров Новосибирского и Шиловского гарнизонов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов и ветеранов военной службы, выставки картин художников-фронтовиков, конкурсы военно-патриотической песни, фотовыставки, работают «Литературная гостиная» и Клуб любителей шахмат.
     В рамках программы «Культура и экология» Дом офицеров ежегодно совместно с Комитетом по культуре и искусству мэрии Новосибирска, ООО «Зоосфера» проводит межрегиональный экологический конкурс детского творчества «Дикие животные родного края».
     Сегодня на базе Дома офицеров работает Новосибирский классический театр, в репертуаре которого шесть спектаклей. Художественный руководитель театра С. Дубровин, директор Ю. Усачев - активисты военно-шефской работы. Театр принимает активное участие в благотворительной деятельности: его спектакли на льготных условиях посещают ветераны войны и труда, курсанты военных учебных заведений, театр выезжает с бесплатными спектаклями в военные части и госпитали.
     Театр «Заводной апельсин» каждое воскресенье представляет для детей военнослужащих детские спектакли, в том числе и благотворительные, например в рождественские праздники и в летние месяцы школьных каникул - для детей Новосибирского и Шиловского гарнизонов.
     Центр делового обучения «Сфера» занимается переподготовкой кадров, где офицеры и члены их семей бесплатно получают дополнительное образование. ЦДО «Сфера» - лучший за Уралом образовательный центр по переподготовке военнослужащих запаса.
     Многие годы в Доме офицеров располагается корреспондентский пункт газеты «Красная звезда».
     На базе Дома офицеров действуют хор ветеранов войны и труда, основанный в 1962 году, вокальный коллектив «Хорошее настроение», класс сольного пения, Клуб фронтовых встреч «Сибирячка». Этот клуб объединяет женщин - ветеранов и участниц Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, солдатских матерей и жен военнослужащих. В его работе принимают участие представители администрации Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, командования СибВО, областного и городского советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, социальных служб, профессиональные и самодеятельные творческие коллективы города.
     Литературно-творческое объединение «Студия Доброго Слова», возглавляемое Д.В. Бочаровым, выпустило в прошлом году четыре сборника стихов.
     «Литературная гостиная» под руководством библиотекаря Аллы Стариковой объединяет любителей русской литературы, проводятся встречи читателей нашей библиотеки - военнослужащих, членов их семей, ветеранов с писателями, поэтами, журналистами.
     Для детей военнослужащих и гражданского персонала у нас проводятся смотры-конкурсы художественной самодеятельности школ и подростковых клубов города, детские новогодние утренники, рождественские вечера, просмотры детских художественных и мультипликационных фильмов.
     Дом офицеров предоставляет свои возможности для проведения собраний областному и городскому советам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Совету ветеранов штаба СибВО, региональной общественной организации «Общество инвалидов-ветеранов», Союзу ветеранов Афганистана, Чечни и других вооруженных конфликтов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex