на главную страницу

27 Февраля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Украина бурлит

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Ситуация на Украине может грозить потерей управляемости, заявил на днях спикер Верховной рады Владимир Литвин. Причин тому, по его словам, несколько. С одной стороны, в октябре 2008 года на Украине разгорелся финансово-экономический кризис, который продолжается и в этом году. Негативными явлениями этого кризиса являются рост безработицы, невыплата и задержка зарплат, многие компании массово увольняют своих сотрудников либо отправляют в неоплачиваемый отпуск. Граждане требуют от властей принятия соответствующих мер, периодически проводят акции протеста. С другой - страна находится в ситуации острого противостояния политических сил, ориентирующихся либо на президента, либо на премьер-министра. «Из фазы взаимных обвинений Украину втягивают в политическую войну с применением улицы», - сказал Литвин. Он не уточнил, кто именно втягивает Украину в политическую войну, но отметил, что ряд политиков ведут себя безответственно.
     Тем не менее факты свидетельствуют, что число граждан, недовольных нынешней ситуацией в стране и готовых выйти на улицы, стремительно растет. В Западной Украине люди выступают против местных властей, грозящих отключением теплоподачи, как это уже произошло в восточных областях. В Донбассе протестные акции направлены конкретно против Виктора Ющенко, для которого жители Донецка и Луганска собирали мелочь на дорогу до Вашингтона. В Киеве акции проходят ежедневно: против действий нацбанка, правительства, президента, мэра. На майдане Независимости снова появились палатки под лозунгом «Против всех!»
     Особенно активен в этом плане Крым. Так, 21 февраля в Севастополе прошел митинг, собравший, по разным оценкам, от полутора до двух тысяч человек. На инициированную прогрессивными социалистами всекрымскую акцию протеста под девизом «Так жить нельзя!» в Севастополь приехали представители Алушты, Армянска, Джанкоя, Керчи, Феодосии, Сак, Симферополя, Евпатории, Ялты. Митингующие единогласно поддержали резолюцию, которая требует досрочной отставки президента, правительства и парламента Украины, а также выхода Украины из ВТО и вступления ее в экономический, политический и военный союз, созданный Россией, Белоруссией, Казахстаном и некоторыми другими странами, входившими в состав СССР. Резолюция митинга требовала также прекращения приватизации социально важных объектов, национализации всех банков, доведения минимальных пенсий до прожиточного минимума и недопущения нарушения договора России с Украиной по пребыванию ЧФ на территории последней.
     А 23 февраля в Севастополе прошел еще один митинг, посвященный киевской политике втягивания Украины в НАТО. Участники акции принесли плакаты с лозунгами «Слава Великой России», «Слава русскому народу-победителю», «Будущее Украины - в союзе с Россией», «Долой режим Ющенко, долой американских марионеток» и другие. Как очередную попытку втянуть Украину в НАТО, как акт, направленный на дальнейшее ухудшение стратегически важных российско-украинских отношений, крымчане оценивают намерение открыть американское диппредставительство в Симферополе. Об этом, как известно, договорились главы внешнеполитических ведомств Украины и США 19 декабря в Вашингтоне, где была подписана хартия «Украина - США». По этому поводу Верховный Совет Автономной Республики Крым подавляющим большинством голосов принял обращение к президенту Украины Виктору Ющенко, спикеру Верховной рады Владимиру Литвину и премьер-министру Юлии Тимошенко с призывом воздержаться от такого шага. В документе отмечается, что решение МИД Украины об открытии американского представительного офиса не было согласовано с руководством Крыма, хотя, согласно крымской конституции, автономия имеет право участвовать в разработке внутриполитического и внешнеполитического курса Украины по вопросам, касающимся полуострова, однако это положение не реализовывается.
     Об этом напомнил выступивший на митинге председатель Русской общины Крыма, первый заместитель председателя Верховного совета Крыма Сергей Цеков. Он также выразил уверенность, что в Крыму никогда не будет НАТО, что Украина никогда не будет в НАТО и что город Севастополь был, есть и будет базой Черноморского флота Российской Федерации.
     Участники митинга приняли резолюцию, которой выразили решительный протест против планов представителей стран НАТО и их украинских сателлитов, нацеленных на дальнейшее расширение военно-политического блока на Восток. В ней подчеркивается готовность крымчан решительно противостоять политике втягивания Украины в НАТО как не отвечающей национальным интересам русского и украинского народов. «Мы выражаем общественную поддержку базирующемуся в Крыму ЧФ РФ, который в современных условиях блокирует политику втягивания Украины в НАТО, способствует развитию российско-украинского сотрудничества, выступает гарантом мира и стабильности в регионе», - говорится в резолюции.
     Современная Украина, подчеркивается в резолюции, должна стремиться прежде всего к восстановлению союзных отношений с РФ, вплоть до полного восстановления двух братских славянских государств во имя настоящего и будущего украинского и русского народов, исторические интересы которых полностью совпадают. Участники митинга обратились к представителям патриотических сил Украины, стоящих на антинатовских и пророссийских позициях, с призывом развернуть в 2009 году масштабную всеукраинскую общественно-политическую кампанию под лозунгом: «Здравствуй, Россия, прощай НАТО».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex