на главную страницу

27 Февраля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Мятеж стрелков

Виктор РУЧКИН.



     Противоречивые сведения поступают из Бангладеш, где в среду в штабе пограничных сил в столице страны Дакке вспыхнул мятеж. Одни информационные агентства сообщают, что участники мятежа уже приступили к сдаче оружия, полагаясь на амнистию, обещанную им премьер-министром Хасиной Вазед. Другие - что не все мятежники в Дакке пошли на примирение и что волнения перекинулись на другие города страны.
     Нет пока полной ясности и об истинных причинах бунта, хотя наблюдатели и отмечают, что происходящее мало походит на подготовленную попытку государственного переворота, каковых в истории Бангладеш, как известно, было достаточно много. По хронологии, выступление началось рано утром в среду на территории главного штаба пограничной стражи. Накануне его посетила премьер-министр Хасина Вазед для вручения наград в связи с празднованием «Недели Бангладешских стрелков». С ней хотели встретиться рядовые пограничники, чтобы высказать свои жалобы на низкую зарплату, неудовлетворительные условия службы и дискриминацию, которой их подвергают армейские офицеры. Однако им не разрешили это сделать, и тогда они подняли мятеж.
     300—400 рядовых пограничников из подразделения «Бангладешские стрелки» захватили штаб, когда туда съехалось командование на конференцию. При этом произошла ожесточенная перестрелка с использованием автоматического оружия и минометов, в ходе которой были убиты по меньшей мере 50 армейских офицеров. Был даже обстрелян военный вертолет, пролетавший над штабом. Как сообщается, один из пограничников через мегафон призывал бороться против армии всеми средствами. Мятежники также взяли в заложники не менее ста человек. Затем участники бунта захватили близлежащий торговый центр и школу, в которой, по сообщениям, находились несколько десятков детей в возрасте от пяти до 16 лет. Было заявлено, что мятежники, помимо улучшения условий службы, будут добиваться освобождения всех участников бунта от уголовной ответственности и немедленного отвода войск, штурмующих захваченный комплекс зданий. В случае отказа выполнить эти требования мятежники пригрозили атаковать расположенные неподалеку здание парламента и жилые дома.
     На подавление бунта была брошена армия. В городе началась стрельба, приведшая к гибели около 20 человек. В течение среды центральная часть Дакки была взята в осаду подразделениями бангладешского спецназа, в город начали стягиваться дополнительные войска. Индия также привела свои пограничные войска на границе с Бангладеш в состояние повышенной готовности. Во второй половине дня Хасина Вазед и несколько министров встретились с 14 делегатами мятежников, которых препроводили с их штаба в офис премьера, пообещала им амнистию и рассмотрение их претензий правительством. В результате было распространено заявление, что пограничникам и властям страны удалось достичь договоренности о прекращении мятежа.
     Тем не менее волнения уже начались в лагерях пограничников в городах Фени, Наогаон, Динаджпур, Такургаон и Силхет. В большинстве из этих населенных пунктов местные жители слышали выстрелы со стороны лагерей «Бангладешских стрелков». В Сатхире пограничники заняли позицию на загородном шоссе и перекрыли движение. Сообщается также, что в Дакке снова началась стрельба. В сложившемся положении премьер Хасина Вазед объявила об экстренном созыве совещания с участием членов кабинета и лидеров возглавляемой ею партии «Народная лига» для определения тактики дальнейших действий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex