на главную страницу

27 Февраля 2009 года

История Отечества

Пятница

Из плеяды титанов

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии сражалась целая плеяда талантливых военачальников, что во многом предопределило ее победный финал. Рассказ о них сегодня - важный вклад в воспитание молодого поколения. Книга «Маршал Василевский: Москва в жизни и судьбе полководца» из числа трудов, способных найти отклик в сердцах молодых. Презентация ее состоялась накануне 23 Февраля в Центральном музее Вооруженных Сил.

     «После Сталинградской битвы И.В. Сталин стал еще больше ценить А.М. Василевского как талантливого начальника и стратега. О его большом авторитете у Верховного Главнокомандующего свидетельствует и тот факт, что когда кто-либо из командующих фронтами обращался с предложениями в Ставку, Сталин обычно спрашивал: «А вы посоветовались по этому вопросу с товарищем Василевским?» И если следовал положительный ответ, предложение принималось к рассмотрению в Ставке. В тех же случаях, когда Сталин не соглашался с мнением и доводами Василевского, последний умел вескими аргументами и с достоинством убедить Верховного, что в данной конкретной обстановке иного решения, чем предлагает он, принимать не следует». Эти несколько строк из книги уже свидетельствуют о значимости исторической фигуры маршала Василевского в судьбе нашего Отечества.
     Боевой путь прославленного полководца, стратега, государственного деятеля нашел отражение в целом ряде книг, сборников, статей и мемуаров. Эта же книга, изданная по инициативе и при финансовой поддержке Главного архивного управления города Москвы, стала тщательно документированной главой в яркой биографии маршала Василевского. Участник трех войн, он прошел путь от прапорщика императорской армии до Маршала Советского Союза, министра обороны СССР. В качестве начальника Генштаба, представителя Ставки ВГК, командующего фронтами Василевский внес огромный личный вклад в решающие победы Красной Армии над немецко-фашистскими захватчиками.
     Тираж книги небольшой - всего три тысячи экземпляров. В открытую продажу она не поступит, поэтому важно было представить книгу тем, кто готов прочитать ее в первую очередь - ветеранам Великой Отечественной войны. Чтобы определить историческую ценность книги, в конференц-зал музея были приглашены фронтовики, эксперты, ученые, деятели культуры, политологи, историки, земляки маршала из города Вичуга Ивановской области.
     Одним из первых читателей книги «Маршал Василевский: Москва в жизни и судьбе» стал участник Великой Отечественной войны, министр обороны СССР в1987-1991 гг. Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. О своих впечатлениях он и рассказал на презентации. «Издание этой книги представляется чрезвычайно важным событием, - подчеркнул Д.Т. Язов. - Маршал Василевский в годы войны играл одну из ведущих ролей в стратегическом руководстве, являлся генератором оперативных идей, разработчиком многих фронтовых операций. Раскрывая деятельность Василевского через новые материалы, опубликованные в книге, ее составители дают читателям возможность рельефнее увидеть его как прекрасного, всесторонне одаренного человека, долго и незаслуженно остававшегося в тени других выдающихся деятелей ХХ века».
     О том, как создавалась книга, рассказали ее авторы и составители: заведующий сектором Главного архивного управления города Москвы, доктор исторических наук Анатолий Пономарев и научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Владимир Афанасьев. «Это издание продолжает серию «Москва в жизни и судьбе полководца», начало которой положено книгами о таких выдающихся военных деятелях, как Н.Г. Кузнецов, А.Е. Голованов, Г.К. Жуков, И.В. Тюленев. В основу книги легли труды А.М. Василевского, различные сборники статей, документов и воспоминаний, а также документы, хранящиеся в Российском государственном архиве, Российском государственном военно-историческом архиве и Центральном музее Вооруженных Сил. В книгу включено около 100 фотографий, большая часть которых публикуется впервые».
     Самым пристрастным и внимательным читателем нового издания, несомненно, будет сын маршала Игорь Василевский, присутствовавший на презентации. «Я благодарен всем, кто принял участие в создании этой книги о моем отце. Поверьте, каждое упоминание о нем для нашей семьи - огромное событие. Тем более издание столь серьезного научного труда», - отметил в своем выступлении Игорь Александрович.
     На презентации не раз подчеркивалось, что издание книги «Маршал Василевский: Москва в жизни и судьбе полководца» воспримут как событие все, кто глубоко интересуется военной историей Москвы и всего нашего Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex