на главную страницу

27 Февраля 2009 года

События

Пятница

От всей души

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



В День защитника Отечества нет недостатка в теплых словах и поздравлениях в адрес военнослужащих, ветеранов и членов их семей. Но по-особому теплыми они звучат от мастеров культуры и искусства. Вот уже много лет многие московские театры и творческие коллективы дарят виновникам всенародного праздника военно-шефские спектакли и концерты. Вот и на этот раз, несмотря на экономический кризис, давняя традиция была продолжена. В этом большая заслуга Совета Российского Организационного комитета «Победа» по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил и других силовых ведомств РФ, который возглавляет народный артист России Валерий Бабятинский. Немало сделали и его помощницы – Галина Карасева и Галина Джиоева.

     В Московской государственной консерватории им. П. Чайковского состоялся концерт симфонического оркестра Министерства обороны Российской Федерации, где начальником - художественным руководителем является заслуженный артист России полковник Андрей Колотушкин. В первом отделении прозвучал сложнейший концерт № 23 для фортепиано с оркестром ре минор, сочинение 30 Сергея Рахманинова. Блистательно солировал народный артист России, профессор Тигран Алиханов.
     Во втором отделении оркестр исполнил симфонию № 3 ре мажор, сочинение 29 Петра Чайковского.
     В обоих отделениях дирижировал главный военный дирижер Вооруженных Сил России, заслуженный деятель искусств РФ генерал-майор Валерий Халилов.
     Прославленному творческому военному коллективу устроили овацию и пришедшие на концерт кадровые офицеры, и ветераны, и курсанты военного института (военных дирижеров) Военного университета, и воспитанницы Пансиона Министерства обороны РФ.
     Не менее восторженный прием был оказан артистам благодарными зрителями в других театрах и на концертных площадках. В Большом театре прозвучала опера П. Чайковского «Иоланта», в Московской оперетте - «Веселая вдова», «Летучая мышь», «Моя прекрасная леди», в театре им. Е. Вахтангова прошел спектакль «Берег женщин», в театре им. М. Ермоловой - «Исповедь начинающих» и «Мы не одни, дорогая», в ЦАТРА - «Севастопольский марш», в театре кукол им. С. Образцова - «Необыкновенный концерт», в «Современнике» - «Еще раз о голом короле».
     Во флагмане военной культуры - Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошел традиционный бал в честь Дня защитника Отечества. Краснознаменный зал был освобожден от зрительских кресел для танцев, за колоннами, ближе к стенам, были поставлены столы для фуршета, работали буфеты. Гости прибывали в полном параде: офицеры в парадной военной форме с наградами на груди, их жены и подруги - в вечерних платьях. Праздничное настроение поддержали своим искусством народная артистка России Тамара Гвердцители, заслуженная артистка России Зинаида Сазонова, солисты белорусского ансамбля «Песняры», бывший солист группы «НА-НА» Владимир Асимов, солистка ансамбля ВДВ Ирина Савицкая, Влад Топалов, Оксана Почепа, солистка и художественный руководитель ансамбля Культурного центра ВС РФ «Цветные сны» Евгения Гуреева и полковник запаса Александр Топчий, и многие другие. Уверен, полученный заряд бодрости и хорошего настроения благотворно отразится на воинской службе всех тех, кого чествовали и поздравляли 23 Февраля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex