на главную страницу

27 Февраля 2009 года

Новости

Пятница




ВСТРЕТИЛСЯ С РАНЕНЫМИ

    Начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Владимир Филиппов посетил Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского.
    Он ознакомился с деятельностью лечебного учреждения, ходом строительства и эксплуатации объектов госпиталя.
    Заместитель министра обороны также встретился с находящимися здесь на излечении военнослужащими, получившими ранения в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Он побеседовал с ними, выслушал их просьбы и пожелания. В частности, речь шла об обеспечении этих военнослужащих жильем.
    Но основной просьбой его собеседников было желание продолжить службу в Вооруженных Силах. Генерал-полковник Филиппов пообещал ходатайствовать об этом перед министром обороны.
    Он вручил ценные подарки лейтенанту Дмитрию Ильину, старшине контрактной службы Дмитрию Прудникову, рядовым Сергею Ерижокову, Антону Плотникову и другим, пожелал всем воинам скорейшего выздоровления.
 ||  Служба информации и общественных связей Управления начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.



Спецстрой подвел итоги

    Спецстрой России в 2008 году завершил строительные и восстановительные работы на 52 объектах в Южной Осетии. Об этом на расширенном заседании коллегии Спецстроя России заявил директор ведомства генерал армии Николай Аброськин. «С начала миротворческой операции в Южной Осетии помимо строительно-восстановительных работ подразделения Спецстроя России организовали 60 спутниковых каналов связи. Всего в работах в Южной Осетии было занято свыше 200 военнослужащих Спецстроя России», - отметил он.
    В целом, подводя итоги минувшего года, генерал армии Аброськин сообщил, что Спецстрой России принимал участие в 22 целевых программах на территории
    63 субъектов РФ. Всего было введено в эксплуатацию 125 объектов, 313 тыс. кв. метров жилья, 297 км газопровода, 123 спецсооружения. «В прошлом году велось строительство более 100 объектов для Минобороны, стоимость сданных в эксплуатацию объектов составила 10 млрд. рублей», - добавил генерал.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Проверка гарнизонов Сибири

    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников начал трехдневную инспекционную поездку в Новосибирский и Юргинский гарнизоны. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей СибВО полковник Валерий Щебланин.
    «Командующий войсками округа проведет смотр мотострелковой бригады постоянной готовности, дислоцированной в Кемеровской области. Цель - подготовка и проведение бригадного тактического учения с боевой стрельбой по сложной новой тактической тематике», - сказал полковник Щебланин. Он отметил, что командующий непосредственно в частях проконтролирует состояние техники и вооружения, а также морально-психологическое состояние личного состава, оценит работу по укреплению правопорядка и воинской дисциплины.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ


    ОДКБ
    
Создавая коллективные силы

    Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в июне 2009 года представит на утверждение президентам стран - участниц организации документы, регламентирующие деятельность и состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Об этом заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, руководство ОДКБ запросило у государств - членов организации сведения о том, какие конкретно подразделения и силы специального назначения будут включены в состав КСОР от каждого государства. «После этого мы представим в июне на заседании Совета коллективной безопасности как нормативную базу, так и предложения по составу КСОР для того, чтобы президенты нам утвердили эти документы и утвердили состав. И с этого момента будем считать, что эти силы сформированы и готовы к применению», - сказал Бордюжа.
    Он также отметил, что КСОР будут финансироваться из бюджетов государств, направляющих эти подразделения в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. В то же время Россия, исходя из того заявления, которое сделал ее президент, окажет содействие в обеспечении этих сил современными образцами вооружений и техники и специальных средств для того, чтобы действительно эти коллективные силы были визитной карточкой ОДКБ. В настоящее время идет процесс, направленный на то, чтобы отработать соответствующие стандарты и обеспечить возможность совместимости вооружений, которыми пользуются формирования КСОР от каждого государства, особенно в период проведения операций. Это очень важно для безопасности военнослужащих, участвующих в боевых операциях.

    Содружество
    
Не забывать ветеранов

    Поправки к Соглашению о взаимном признании льгот для участников Великой Отечественной войны обсудили в Минске эксперты СНГ. Их необходимость вызвана тем, что ряд положений Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих требует корректировки. Это связано с монетизацией и упрощением льгот в некоторых государствах Содружества. Как известно, подписанное в апреле 1994 года всеми государствами СНГ соглашение направлено на усиление социальной защиты ветеранов. В частности, документ предусматривает, что ветераны ВОВ, участники боевых действий на территории других государств и семьи погибших военнослужащих, проживающие в странах СНГ, имеют право на льготное медицинское и лекарственное обеспечение, преимущественное обеспечение по месту работы путевками в санатории. Кроме того, приехав в любое из государств Содружества, они могут получить бесплатную скорую или неотложную медицинскую помощь, бесплатные или с 50-процентной скидкой лекарства по рецептам врачей поликлиники государства пребывания, если в своей стране у них были такие льготы. По соглашению государства принимают меры для обеспечения охраны могил, памятников инвалидам и участникам ВОВ, участникам боевых действий на территории других государств.

    Белоруссия
    
В интересах единой ПВО

    Министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев посетил в среду российскую экспозицию на проходившей в Абу-Даби IХ Международной оборонной выставке «АЙДЕКС-2009», где проявил повышенный интерес к средствам борьбы с крылатыми ракетами производства концерна ПВО «Алмаз-Антей». «Надо, чтобы ЗРК «Тор» как автомат стрелял: идет 10 крылатых ракет, он должен 10 ракет сбить», - сказал министр, осматривая макет зенитно-ракетного комплекса «Бук-М2Э». «Командные пункты «Тора-М2Э» и «Бука» можно сопрягать», - пояснил представитель концерна, который давал пояснения по боевым характеристикам двух комплексов. Министр поинтересовался у представителей концерна «Алмаз-Антей» и «Рособоронэкспорта», сколько стоит один дивизион. «Для вас - по внутренним ценам. У нас нет коммерции с Белоруссией, а есть государственный оборонный заказ, - пояснил представитель концерна. - Если комплекс поставить на колеса, то шасси будут ваши - Минского автозавода». Следует напомнить, что на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии 3 февраля было подписано Соглашение о создании единой системы ПВО. В ходе заседания Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что эта система заметно повысит обороноспособность России и Белоруссии. Предполагается, что в состав единой системы войдут соединения и части двух сторон, находящиеся на территории Восточно-Европейского региона коллективной безопасности (Белоруссия, Калининградский отдельный район, приграничные области России). Планируется, что боевой состав единой системы будет включать пять авиационных частей, десять зенитных ракетных частей, пять радиотехнических частей и одну часть радиоэлектронной борьбы.
    
Тренажеры для армии

    В 2008 году для нужд вооруженных сил Белоруссии было закуплено более 50 тренажеров. В том числе тренажеры вождения танка, БМП-2, БМД-1, САУ, для обучения расчетов ПЗРК «Игла», для обучения стрельбе из гранатомета и ПТУР. Таким образом, по сравнению с 2007 годом оснащенность вооруженных сил тренажерами повысилась более чем в полтора раза. Вследствие увеличения парка тренажеров эффективность обучения специалистов увеличилась на 20 процентов, а экономия финансовых средств на их обучение составила 2,6 млрд. белорусских рублей.

    Казахстан
    
Служба в процентах

    В министерстве обороны Казахстана считают нецелесообразным переход на 100-процентную профессиональную армию. По словам заместителя министра обороны республики Болата Жанасаева, в вооруженных силах служат около 50 процентов контрактников, около 40 процентов военнослужащих срочной службы и 10 процентов - кадровые офицеры. «Мы проанализировали, что содержание военнослужащих по контракту государству обходится дороже, чем военнослужащих срочной службы. Поэтому количество контрактников будет уменьшаться», - сказал Жанасаев. В этой связи в министерстве обороны считают нецелесообразным в условиях 15-миллионного населения Казахстана говорить о переходе на 100-процентную профессиональную армию.
    
Резервисты идут в бой

    В 2009 году в Казахстане в воинских сборах примут участие около двух тысяч военнообязанных, в последующие годы число резервистов будет увеличиваться. В 2009 году к воинским сборам будет привлечено две тысячи военнообязанных, в 2010 году - 2.500 человек, а в 2011 году число участников возрастет до 3.000. В 2008 году подготовку и переподготовку прошли более 1.600 военнообязанных, из них 120 офицеров запаса и свыше 1.500 сержантов и солдат запаса. Навыки по обслуживанию техники получили около 400 военнообязанных. Некоторые «запасники» в период прохождения сборов изъявили желание остаться для прохождения воинской службы по контракту.
    
Заказ удваивается

    В 2009 году объем государственного оборонного заказа для отечественных предприятий будет увеличен почти в два раза. Об этом заявил министр индустрии и торговли республики Владимир Школьник. «Проведена работа по увеличению загруженности оборонных предприятий республики. Подготовлено соответствующее постановление правительства об утверждении гособоронзаказа», - сказал он на заседании правительства в Астане. При этом министр не назвал конкретных объемов роста оборонного заказа, отметив, что он увеличен почти в два раза по сравнению с 2008 годом.

    Украина
    
Летели вслепую

    Сбой в работе средств управления полетами едва не привел к столкновению в воздухе над городом Николаевом двух истребителей Су-25. Неделю назад во время выполнения полетного задания два военных самолета отклонились от полетного маршрута и пронеслись с большой скоростью на опасно низкой высоте над жилыми кварталами, перепугав горожан и руководство южного портового города. Как сообщили в главном управлении МЧС области, проведение учебных полетов и для самолетов минобороны, и для гражданского авиатранспорта разрешено на высоте не менее 300 метров, а истребители летели на высоте всего 145 метров. Расследование проводило воздушное командование «Пивдень» («Юг») и военная прокуратура Николаевского гарнизона. Установлено, что в воинской части во время выполнения полетного задания из-за нарушения организации полетов и сбоя в работе средств управления полетами - локатора аэродрома Кульбакино - два Су-25 отклонились от полетного маршрута на 8 км. Летчиков «вели» на базу практически вслепую. Сами пилоты при этом были уверены, что ни на один метр не отклонились от заданного курса.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex