на главную страницу

27 Февраля 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




В Белоруссии помнят о россиянах

    Союзные узы
    Мой муж, Якимов Виктор Васильевич, окончил Минское военное инженерно-ракетное техническое училище в 1958 году. Мужа давно уже нет в живых, но я сохранила много материалов и документов, связанных с его учебой в МВИРТУ и последующей службой. И которые, как посчитала, могут представлять ценность для музея Военной академии Республики Беларусь, созданной в мае 1995 года на базе училища. Потому в прошлом году предложила начальнику академии И. Мисурагину принять все накопленное в дар от нашей семьи. Игнатий Артемович мало того что принял с благодарностью мое предложение, но и пригласил меня в Минск.
    Поездка состоялась месяц назад. Встретивший меня на вокзале майор А. Лукьянов специально приказал водителю ехать помедленнее, чтобы я смогла полюбоваться городом своей молодости - как и в былые времена чистым и ухоженным, без калечащих внешний вид улиц торговых палаток и ларьков, рекламных щитов и растяжек. В академии я была растрогана до слез, такого теплого приема просто не ожидала. Хранитель музея ветеран боевых действий капитан 2 ранга в отставке В. Шевченко вместе с доцентом полковником в отставке В. Биржевым, редактором газеты «Время патриотов» подполковником запаса И. Шелудковым провели меня по просторным залам, экспонаты которых составят честь любому государственному музею. Можете представить мое состояние, когда на одном из стендов увидела материалы, рассказывающие о самом близком мне человеке - российском офицере Викторе Якимове.
    Особенно трогательная встреча состоялась с однокашниками мужа, и прежде всего с А. Трошковым - поэтом, писателем. Анатолий Никитич подарил мне свою книгу «О настоящем и былом». В ней говорится о погибших отцах наших и о том, что на долю выпускников МВИРТУ «выпал крест - хранить небес просторы». Как это перекликается с днем сегодняшним, когда во время недавней встречи президентов Российской Федерации и Республики Беларусь Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко состоялось подписание Соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии.
 ||  Вера ЯКИМОВА. Пос. Вольгинский, Петушинский район, Владимирская область.



Взять в помощники Интернет

    Поиск
    Никогда мне не забыть встречи, происшедшей во время поисковой экспедиции в белорусском городе Гомеле перед возложением венков к памятнику павшим воинам. Подошедший местный ветеран застал меня за укреплением на венке ленты с надписью «Воину - защитнику Отечества от благодарных алейчан». Поинтересовался, откуда я и кто такие алейчане. Объяснила, что мы приехали с Алтая, из города Алейска. И вдруг мой собеседник неожиданно опустился на колено и припал губами к ленте. По его щекам текли слезы. Оказывается, он воевал в Сталинграде вместе с сибиряками.
    Это только один эпизод из нашей поисковой жизни. Время, казалось бы, работает не на нас. Все меньше остается участников и свидетелей событий тех военных лет. Но сейчас эти неизбежные утраты нам компенсирует Интернет. Мы, краеведы, не раз убеждались, что те же вроде бы до последней буквы выверенные Книги памяти оказываются не всегда точны. Но благодаря Всемирной паутине мы внесли в них существенные поправки.
    Хотя работа в Интернете и недешевое занятие, однако игра, как говорят, стоит свеч. Он соединил нас с поисковиками многих регионов России, Белоруссии, Украины, где проходили бои с участием алейчан. С их помощью мы получили возможность найти места захоронения многих земляков. Среди тех, кому мы особенно благодарны, В. Кашпар из Новгородской области, А. Наводкин из Волгоградской, С. Степанов из Ленинградской, Н. Борисенко из Могилева... Всех не перечислить. Кстати, и в Гомель нас привел тогда Интернет.
 ||  Людмила ПЕТРОВА, краевед. Алейск, Алтайский край.



Я осталась без помощи и поддержки

    Два письма на печальную тему
    Мой сын, Асфандияров Марат Рамилович, после полугода службы по призыву был переведен на контрактную. Вначале служил он во Владикавказе, затем в Кабардино-Балкарии, в городе Прохладном. Служба у него складывалась благополучно. Мне постоянно приходили благодарственные письма от командования за хорошее воспитание сына. Я по-матерински гордилась им, ведь Марат был для меня единственной и надежной опорой. Казалось бы, ничто не предвещало беды.
    Но вот Марат погибает в Цхинвале во время грузино-южноосетинского конфликта, двух дней не дожив до своего 21-го дня рождения. Можете представить состояние матери, потерявшей сына. Но я никогда не думала, что после такого столкнусь с человеческой черствостью. В части, где служил Марат, не посчитали нужным выплатить в полном объеме денежное довольствие, которое причиталось сыну.
    Скоро мне предстоит установить надгробие на могиле сына. Однако и здесь не обошлось без конфликта. Военный комиссар Михайловского района подполковник В.О. Куликовский в категоричной форме заявил, что военкомат оплатит мне расходы только в том случае, если я закажу памятник в Военно-мемориальной компании. Если же надгробие будет изготовлено в другой ритуальной компании, компенсацию мне не выплатят. Но в ВМК расценки значительно выше, чем в других компаниях, где за те же 15 тыс. рублей, что отпускаются на надгробие, мне бы изготовили памятник лучше.
    Посмертно Марат награжден орденом Мужества. И после его гибели я остаюсь со светлой памятью о нем и наградой, которую в скором времени мне должны вручить.
 ||  Ирина АСФАНДИЯРОВА. Михайловка, Приморский край.



А могила – словно разграбленная

    Два письма на печальную тему
    Когда моего отца, Питерцева Дмитрия Васильевича, участника Великой Отечественной войны, не стало, в то время еще не было закона об установке надгробий ветеранам за счет государства. Поэтому семья установила памятник на свои деньги.
    Прошло уже много лет. Наш памятник стал разрушаться, и мы решили поставить новый. Тем более что сегодня, знаем, надгробия устанавливаются бесплатно. Обратились в Лежневский районный военный комиссариат Ивановской области. Там сказали, какие документы следует оформить. В середине апреля прошлого года брат отвез документы в военкомат. Нам хотелось, чтобы памятник был не стандартной, 80-сантиметровой высоты, а выше и чтобы вместо тоже стандартной надписи «Помним, любим, скорбим» был высечен другой, предложенный нами текст. Пожалуйста, говорят, но доплатите. Брат уплатил требуемую сумму, и заказ был направлен в ЗАО «Военно-мемориальная компания» (г. Иваново, пл. Революции, д. 2/1, комн. 350).
    Вместо обещанного августа о выполнении заказа семье сообщили только в конце октября. И предупредили: старое надгробие должно быть снесено. Снесли, как было предписано. Привезли памятник, но 80-сантиметровый, с «Помним, любим, скорбим». Брат отказался его принять. Хорошо, говорят, переделаем. И вот «переделывают» до сих пор. А отцовская могила на кладбище - словно разграбленная.
 ||  Татьяна САВЧУК. Ивановская область.



Семье выделили квартиру

    Резонанс
    19 декабря в «Красной звезде» под заголовком «На 1/5 человеческой нормы» было опубликовано письмо жены офицера запаса Оксаны Стромовой из подмосковного города Юбилейного, где говорилось о том, что их многодетная семья из пяти человек, в том числе грудной ребенок, ютится в офицерском общежитии, в бывшей сушилке, на 18 кв. метрах. Так как Стромовы проживают в нежилом помещении, то им было отказано в регистрации по месту жительства, и, следовательно, они не могли пользоваться положенными им льготами как многодетная семья. Более того, главе семейства подполковнику медицинской службы Ю. Стромову при доведении приказа об увольнении в запас было заявлено, что он будет исключен из списков личного состава части без предоставления постоянного жилья.
    Как сообщил в редакцию врио начальника 4-го ЦНИИ Министерства обороны РФ полковник А. Спренгель, «письмо О. Стромовой, опубликованное в газете «Красная звезда» от 19.12.2008 года, рассмотрено на совещании руководящего состава института с участием председателя жилищной комиссии гарнизона... В соответствии с решением жилищной комиссии 69-й поликлиники (протокол № 15 от января 2009 года) подполковнику медицинской службы Ю.А. Стромову была выделена 4-комнатная квартира в пос. Нахабино Московской области».
 || 


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex