на главную страницу

28 Февраля 2009 года

Тема номера

Суббота

АРМИЯ - ОПЛОТ БЕЗОПАСНОСТИ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



В Кремле прошла традиционная встреча Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с высшими офицерами по случаю их назначения на высшие должности и присвоения им очередных воинских званий.

     Глава государства в своем выступлении подчеркнул, что «динамика военно-политической ситуации, уроки операции по принуждению Грузии к миру ясно показали: существующие подходы к международной безопасности во многом устарели».
     В связи с этим Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами заявил о необходимости создать прочные гарантии глобальной и региональной безопасности. По его словам, необходимо укреплять международную законность, добиваться взаимного уважения интересов государств и народов, стремиться к коллективным усилиям по нейтрализации возникающих угроз.
     При этом Дмитрий Медведев сказал, что приоритетом для страны является «расширение сотрудничества и партнерства с ближайшими соседями, прежде всего странами – членами ОДКБ». Президент отметил, что новые Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ «не направлены против третьих стран, а созданы с целью предотвращения потенциальных угроз в Центрально-Азиатском регионе».
     Глава государства считает необходимым при повышении эффективности и боеготовности Вооруженных Сил России оптимизировать их структуру. В своем выступлении в Кремле он подчеркнул необходимость оптимизировать не только ее, но и систему базирования войск, а также перевести все боевые части в категорию постоянной готовности.
     Говоря о модернизации армии и флота, Президент России высказался за оснащение их новейшими видами вооружения. «Эти изменения затронут все стороны, начиная с экипировки бойца и стрелкового оружия – до сложных военных систем», – пояснил Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами.
     Он также высказался за комплектацию должностей младших командиров на контрактной основе.
     «Несмотря на непростые экономические условия, несмотря на имеющиеся трудности, мы все равно сделаем так, чтобы финансирование гособоронзаказа и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей сохранилось практически в полном объеме», – сказал Дмитрий Медведев.
     Российский лидер заверил, что государство по-прежнему «будет уделять силовой компоненте самое пристальное внимание».
     В заключительном слове он подчеркнул, что, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются все развитые страны и с которыми сталкивается Россия, есть понимание, что «без нормального функционирования силовых структур и структур, обеспечивающих безопасность государства, само существование государства может быть поставлено под угрозу».
     Президент выразил уверенность, что все решения, которые приняты по обеспечению обороноспособности страны, поднимут обороноспособность и безопасность на принципиально новый уровень развития. При этом, по словам главы государства, «надо сделать таким образом, чтобы не нанести ущерб общему развитию государства и экономике, но обеспечить достаточную материальную поддержку людей в погонах».
     Верховный Главнокомандующий считает, что именно это является важнейшей задачей и приоритетом государства, которые не зависят ни от экономических, ни от каких-либо международных событий. «События августа прошлого года показали, что угроза нашей безопасности носит не виртуальный характер, это не плод активной мозговой деятельности аналитиков, а вполне реальная угроза, которая может воплотиться в полноценные военные действия, и то, что было сделано в прошлом году разными структурами, которые обеспечивали безопасность нашего государства, показало, что мы в целом для отражения таких угроз готовы», – подчеркнул Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex