на главную страницу

28 Февраля 2009 года

События. Комментарии

Суббота

ГАРАНТ - «АДМИРАЛ ВИНОГРАДОВ»

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».
Фото Константина ЛОБКОВА.




     Как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота, выполняющий у Африканского Рога задачи по защите гражданского судоходства от нападения сомалийских пиратов, сформировал новый конвой для проводки через опасный морской район. В его состав вошли суда «Сокол-3» под флагом Сент-Винсент и Гренадин, «Сормовский завод-3063» и «СТК-1020» под российскими флагами и «Босфорус Продиджи» под флагом Антигуа.
     Корабли ВМФ России, выступающие в глазах судовладельцев авторитетным гарантом надежности и безопасности, выполняют задачи по эскортированию судов в опасной акватории с октября прошлого года. Так, застрахованный в СОАО «Русский Страховой Центр» сухогруз «Fort Knox», следовавший из Китая с грузом металла, на днях успешно прошел Аденский залив под конвоем БПК «Адмирал Виноградов». По словам руководителя Дирекции морского страхования РСЦ Юрия Николаева, владелец застрахованного судна обратился в компанию с просьбой дополнить действующий полис КАСКО страхованием от пиратства. В связи с участившимися случаями нападения пиратов в данном районе судовладельцу порекомендовали обратиться в ФГУ «Служба морской безопасности», специализирующееся на обеспечении безопасности объектов морского и речного транспорта.
     В соответствии с оперативно достигнутой договоренностью «Fort Knox» включили в группу судов, которые в течение двух с половиной суток были проведены «Адмиралом Виноградовым» через опасные воды. При этом на борту сухогруза находилась группа морских пехотинцев, обеспечивавшая непосредственную безопасность судна и его команды. В этих условиях, по словам судовладельца, экипаж мог без каких-либо опасений за свою жизнь и здоровье выполнять свои профессиональные обязанности.
     Как подчеркнул Юрий Николаев, это беспрецедентный для СОАО «Русский Страховой Центр» пример взаимодействия между страховщиком, судовладельцем, Военно-морским флотом, государственной организацией, обеспечивающей защиту объектов морского и речного транспорта. Ведь, по данным ООН, только в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов их экипажей. А власти Сомали так и не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся в стране уже более пятнадцати лет гражданской войны. Более того, по оценке ООН, доходы сомалийских пиратов от незаконного промысла в этом году вполне реально могут достигнуть 150 миллионов долларов.
     Борьбу с пиратами в Аденском заливе также ведет коалиция военно-морских сил шестнадцати иностранных государств, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex