на главную страницу

28 Февраля 2009 года

Армия и церковь

Суббота

ИЗВОЛИСЯ ДУХУ СВЯТОМУ И НАМ…

Поместный собор избрал нового Предстоятеля Русской Православной Церкви

Евгений МУРЗИН.



27 января на заседании Поместного Собора Русской Православной Церкви в храме Христа Спасителя был избран шестнадцатый Патриарх Московский и всея Руси. Им стал Патриарший Местоблюститель, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, много лет возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, видный церковный деятель, опытный администратор и пламенный проповедник, известный миллионам россиян.


     Архиерейский Собор Русской Православной Церкви открылся 25 января. По уставу Патриархом может стать епископ не моложе 40 лет, имеющий высшее богословское образование и опыт управления епархией. В бюллетенях для выбора кандидатов значились имена 145 глав епархий. В результате тайного голосования, в котором участвовали 198 архиереев, были избраны три претендента: митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Патриарший Местоблюститель (97 голосов); митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московского Патриархата (32 голоса) и митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии (16 голосов). Утром 27 января в храме Христа Спасителя на Поместный Собор собрались делегаты из 60 стран (157 епархий) – архиереи, клирики и миряне, всего 711 человек. Заседание открыл Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Его доклад был посвящен важнейшим проблемам церковной жизни. Затем состоялось голосование.
     Результаты стали известны к вечеру первого дня. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет сделал самоотвод. Из двух оставшихся кандидатов Патриархом Московским и всея Руси был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. За него проголосовали 508 делегатов, за митрополита Климента – 169.
     По установленным правилам митрополиту Кириллу был задан вопрос, согласен ли он принять этот сан, на что он ответил: «Избрание меня Поместным Собором Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси приемлю. Благодарю и нимало вопреки глаголю».
     Шестнадцать ударов самого большого колокола храма Христа Спасителя возвестили об избрании нового Патриарха Московского и всея Руси. Этого момента ждали все. И те, кто находился в храме, и те, кто молился за его пределами, на вечерних московских улицах.
     В своей речи после избрания нареченный Патриарх попросил всех верующих помогать ему и молиться за него. «Прошу иметь снисхождение к моим слабостям, прошу помогать мне своим мудрым советом. Прошу быть рядом со мной в несении патриаршего служения. Более всего прошу ваших молитв… Когда произносятся добрые слова в адрес Предстоятеля Церкви, это не слова в адрес личности, это слова в адрес народа Божьего, духовенства, архиереев. Всех тех, кто вместе с Предстоятелем Церкви несет тяжкий крест и высочайшую ответственность пред Богом и пред историей за бытие Церкви», – отметил новоизбранный Патриарх, обращаясь к делегатам Поместного собора и всем православным христианам.
     Свою речь Его Святейшество завершил словами благодарности. «Пусть благословит Господь Церковь нашу, народ наш, страны, в которых Русская Православная Церковь несет свое служение. Я благодарю всех, кто своими молитвами и трудами приблизил этот час и еще, и еще раз прошу помнить меня в ваших святых молитвах. Аминь».
     Церковь возглашает новому Первосвятителю: «Аксиос!» («Достоин!»). Отныне на него возложено величайшее служение на благо всей Церкви.
     

     Согласно Уставу Русской Православной Церкви Поместному Собору принадлежит высшая власть в Церкви. Поместный Собор состоит из архиереев, представителей клира, монашествующих и мирян, в количестве и порядке, определяемом Архиерейским Собором. Поместный Собор, в частности, утверждает постановления Архиерейского Собора, относящиеся к вероучению и каноническому устройству, канонизирует святых, устанавливает процедуру избрания и избирает Патриарха Московского и всея Руси, определяет принципы отношений между Церковью и государством. Поместные соборы – это как бы коллективный разум Церкви. На открытии Собора звучат слова: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра». Это означает, что Дух Святой руководит соборными деяниями, сходя на собрание верующих по их усердной молитве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex