на главную страницу

28 Февраля 2009 года

Страна и мир

Суббота

РОССИЯ ОКАЖЕТ ПОМОЩЬ ЧАДУ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».




     Инженерное подразделение и военный госпиталь направит Россия в миссию ООН в Чаде и Центрально-Африканской Республике. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на днях на заседании Специального комитета Генеральной Ассамблеи ООН по операциям и поддержанию мира. «Российские миротворцы участвуют в операциях на Ближнем Востоке, в различных регионах Африки, в том числе на Гаити и в Косово. Российское вертолетное подразделение функционирует в составе миссии ООН в Судане. Еще одна российская авиагруппа развертывается в составе операции ООН в Чаде и Центрально-Африканской Республике (МИНУРКАТ)», – напомнил он при этом.
     Ее развертывание началось в ноябре прошлого года в соответствии с Указом Президента РФ Дмитрия Медведева о направлении российского воинского формирования для участия в этой операции. Согласно ему, в операции будут задействованы до 200 российских миротворцев (с четырьмя транспортными вертолетами Ми-8 МТ со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами) на срок до 12 месяцев.
     Целью миротворческой операции ЕС в Чаде и Центрально-Африканской Республике, начало которой было положено в марте текущего года и которая имеет мандат Совета Безопасности ООН, является в основном обеспечение безопасности границ Чада с Суданом и оказание помощи сотням тысяч беженцев из суданского Дарфура, сконцентрировавшихся в соседних с Суданом странах. Необходимость такой операции продиктована сложной ситуацией, которая сложилась к тому моменту в Чаде и которая, по сути, существует до сих пор. С тех пор, как Чад получил независимость, а это произошло 11 августа 1960 года, в стране постоянно идет гражданская война. Причем в ней участвуют самые разные группировки и силы, которые воюют друг с другом по разным причинам – национальные, политические, религиозные, междоусобные споры. К числу таких группировок следует отнести «Патриотический фронт спасения», лидеры которого находятся уже около двадцати лет у власти в стране, «Вооруженные силы за федеральную республику», которые претендуют защищать интересы южан, «Чадское движение за справедливость и демократию», отстаивающее интересы этнических групп севера, и другие.
     Внешние связи с сопредельными государствами также неустойчивы. Затруднительные отношения сложились с такими соседними государствами, как Ливия, Центрально-Африканская Республика, с которой даже в 2002 году происходили военные конфликты. С Ливией у Чада подписано временное соглашение. Периодически вспыхивают конфликты с Суданом, вызывающие огромное количество беженцев (считается, что в Чаде находятся до 200 тыс. дарфурских беженцев). Кроме того, дарфурские повстанцы используют территорию Чада как свою тыловую базу, в то же время в Дарфуре часто укрываются чадские мятежники. В стране огромный рост преступности, и в первую очередь это связано с количеством оружия, которое находится на руках у населения.
     В начале февраля более 2.000 повстанцев из группировки «Объединенный фронт за перемены» захватили столицу Чада Нджамену и добивались отстранения от власти президента страны Идриса Деби. В результате атаки повстанцев были убиты, по меньшей мере, 350 жителей столицы, а многие в срочном порядке бежали из города и даже из страны. Используя вертолеты, танки и артиллерию, правительственным войскам удалось выбить отряды повстанцев из города.
     Чад, как одно из наибеднейших и наименее развитых государств, во внешней политике придерживается принципа неприсоединения, а главным партнером на международной арене выступает Франция. Между тем на территории страны имеются крупные запасы нефти, а также других полезных ископаемых. В частности, в 1993 году началась добыча нефти на месторождении Доба (юг страны). Его освоение велось международным консорциумом, в состав которого вошли американские компании «Экссон-Мобил» и «Шеврон», а также малайзийская компания «Петронас».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex