на главную страницу

28 Февраля 2009 года

Страна и мир

Суббота

АБСОЛЮТНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

Генерал-майор запаса Михаил КОЛОМОЙЦЕВ,
член Национальной ассоциации «Мегапир».



     Как уже сообщала «Красная звезда», Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей совместно с Военно-философским обществом Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») провела недавно научно-практическую конференцию «Военная безопасность России в условиях глобального кризиса». В ходе конференции отмечалась настоятельная необходимость укрепления обороноспособности Российского государства, повышения боеспособности Вооруженных Сил, придания им нового, современного облика. Конструктивно обсуждались вопросы совершенствования и дальнейшей модернизации средств вооруженной борьбы, учета меняющихся форм и методов ведения боевых действий, а также появления на вооружении армии и флота новых видов боевой техники.
     Особую озабоченность у большинства выступавших вызвала проблема коренного совершенствования военно-патриотического воспитания, а также допризывной подготовки молодежи с учетом перехода на одногодичный срок службы по призыву. Для поддержания постоянной высокой боеспособности Вооруженных Сил исключительное значение, подчеркивалось на конференции, должно придаваться вопросам комплектования войск обученным призывным контингентом по различным военно-учетным специальностям.
     Эту важнейшую задачу по вневойсковой подготовке призваны решать комплексно различные учебные заведения страны, и прежде всего организации РОСТО (ДОСААФ), созданные в свое время специально для этих целей. В этой связи ведущий конференцию заместитель председателя cовета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир»), эксперт-консультант Общественной палаты РФ генерал-майор запаса Владимир Богатырев высказал пожелание о налаживании конструктивного сотрудничества Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) с заинтересованными структурами Минобороны в целях удовлетворения в полном объеме потребностей армии в подготовленных по основным военно-учетным специальностям призывниках. Серьезная озабоченность состоянием дел в школах и учебных центрах РОСТО (ДОСААФ) была высказана и в выступлении президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева.
     Вместе с тем хотелось бы отметить, что в Интернете стала распространятся ложная информация о якобы имевших место на конференции выступлениях, осуждавших публикацию в «Российской газете» интервью эксперта Комитета по обороне Государственной Думы Андрея Головатюка под названием «Оборонная недостаточность». На самом деле данная публикация на конференции не обсуждалась. Думается, что подобные инсинуации носят явно выраженный провокационный характер, ибо противоречат целям и задачам, стоявшим перед конференцией, которая была призвана выработать и предложить рекомендации для качественного совершенствования всей вневойсковой подготовки, а также найти оптимальные пути для установления конструктивного сотрудничества здоровых сил в руководстве РОСТО (ДОСААФ) с заинтересованными структурами Минобороны.
     Особое беспокойство, полагаю, у руководства РОСТО (ДОСААФ) вызывает вопрос превращения этой организации в общественно-государственное объединение. В этой связи представляется необходимым подчеркнуть, что в нынешней обстановке, с учетом проведения широкого комплекса мероприятий по созданию нового облика Вооруженных Сил, остро встал вопрос о вневойсковой, допризывной подготовке молодежи. Задача эта государственная, и решать ее необходимо на государственном уровне.
     Надо отметить, что задача по преобразованию РОСТО (ДОСААФ) из общественной организации в общественно-государственное объединение поставлена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым в его поручении Правительству РФ. Это диктуется необходимостью дальнейшего совершенствования системы обеспечения национальной безопасности России, и прежде всего ее оборонной безопасности. Как отметил глава нашего государства в своем выступлении на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества, «создание нового облика Вооруженных Сил – это абсолютное требование времени. Армия и флот должны соответствовать требованиям современных угроз, быть компактными, мобильными, технически оснащенными». И важную роль в достижении этой цели должна играть система допризывной подготовки молодежи, ее военно-патриотического воспитания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex