на главную страницу

28 Февраля 2009 года

Страна и мир

Суббота

АМЕРИКАНЦЫ ВСЕ ЖЕ УХОДЯТ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Из трех представленных Пентагоном графиков вывода американских войск из Ирака (16, 19 и 23 месяца) президент США выбрал второй. К августу 2010 года основная часть контингента покинет страну. Об этом своем решении Барак Обама сообщил лидерам обеих палат конгресса в четверг, а затем в ходе выступления в пятницу на базе корпуса морской пехоты США Кэмп-Лежен (штат Северная Каролина).
     Согласно ему из более чем 140 тысяч солдат и офицеров, находящихся в Ираке, к указанному сроку могут быть выведены за пределы этой страны порядка 100 тысяч человек. Более точные цифры, видимо, будут названы позже, в процессе детализации общего сценария свертывания американского военного присутствия в Ираке. Однако уже сейчас известно, что около трети нынешней численности контингента будет оставлено до конца 2011 года, что предусмотрено соглашением о статусе американских войск, подписанным Вашингтоном и Багдадом в ноябре.
     Так что пока речь идет лишь о частичном выводе группировки армии США. Тем, кто останется (от 30 до 50 тысяч), будет вменено в обязанность участие в операциях по подавлению террористических группировок и выполнение инструкторских функций в подразделениях иракских сил безопасности.
     «Полагаю, что ограниченное число тех, кто останется, будут вести боевые операции против террористов, помогая иракским силам безопасности. По большому счету, речь идет о людях, которых можно охарактеризовать как... силы поддержки», – пояснил в среду представитель министерства обороны Джефф Моррелл.
     Напомним, что американское военное вторжение в Ирак началось в марте 2003 года под предлогом ликвидации якобы имеющегося у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения. Как потом оказалось, сведения о разработках ОМП в этой стране были банальной дезинформацией американской и мировой общественности. Разведка США попросту сфабриковала данные в соответствии с политическим заказом. Вопреки всем расчетам «блицкриг» затянулся на годы, на войну уже ушло, по данным американского Центра стратегических и бюджетных оценок, 687 миллиардов долларов. А вооруженные силы США потеряли 4.173 человека, свыше 30 тысяч солдат и офицеров получили ранения.
     Между тем ситуация в Ираке в четверг стала предметом обсуждения на заседании Совета Безопасности ООН. Оценивая ее, постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин сказал, что нерешенность многих проблем в этой стране, связанных с безопасностью и правами человека, угрожает новыми вспышками террористической активности и межобщинного насилия. При этом он сослался на представленный генсеком ООН Пан Ги Муном доклад, в котором, в частности, говорится, что в Ираке «террористическое подполье по-прежнему сохраняет немалый потенциал». В то же время «значительный сегмент иракского общества отвергает присутствие иностранных войск, пусть даже регламентированное определенными правилами и ограниченное по времени соглашением о статусе».
     Чуркин также заявил о важности проведения до 31 июля 2009 года всенародного референдума по соглашению с США о присутствии иностранных войск, который, по его словам, «должен окончательно формализовать отношение иракцев к этим договоренностям».
     Иракские власти, судя по сообщениям местных СМИ, относятся к заявленным планам Вашингтона «спокойно» и без опасений, что «процесс повернется в худшую сторону». Одновременно они прикладывают все более активные дипломатические усилия на региональном уровне. Сообщается, в частности, о том, что в пятницу президент Джаляль Талабани прибыл в Тегеран. Целью переговоров с высокопоставленными иранскими руководителями объявлено улучшение отношений между двумя пограничными странами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex