на главную страницу

28 Февраля 2009 года

Новости

Суббота




В ДЕТСАДЫ В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ

    Вчера на пленарном заседании Государственной Думы принят в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий предоставление детям военнослужащих мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях в первоочередном порядке.
    Как отметил автор законодательной инициативы председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, это крайне важный социальный законопроект, разработке которого предшествовал поток многочисленных обращений военнослужащих.
    Далее он пояснил, что сегодня детям военнослужащих в первоочередном порядке по месту жительства их семей могут предоставляться места в школах и детсадах, а также в летних оздоровительных лагерях, но только на усмотрение органов местного самоуправления, что, естественно, ущемляет права военнослужащих. Виктор Заварзин обратил внимание также на то, что военнослужащие вынуждены часто менять места жительства, в результате чего их дети ограничены в праве на доступность поступления в детский сад, т.к. в очередь необходимо вставать заранее.
    «Но это только часть проблемы», – сказал Заварзин. Супруга военнослужащего вынуждена сидеть дома и не работать, т.к. отсутствует возможность устроить ребенка в детский сад. «В результате размер семейного бюджета существенно сокращается, а это значительная нагрузка на молодую семью», – подчеркнул Заварзин.
    Закон направлен в Совет Федерации.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex