на главную страницу

3 Марта 2009 года

Тема номера

Вторник

ИЗ ДАЛЕКОГО МОРЯ - К РОДНЫМ БЕРЕГАМ

Андрей ЛУЗИК, Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Вчера в Североморске состоялась торжественная встреча корабельной авианосной группы (КАГ) в составе тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко», спасательного буксирного судна «Николай Чикер» и большого морского танкера «Сергей Осипов», возвратившейся в родную базу после трехмесячного похода в Атлантику и Средиземное море.


     Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей Северного флота, моряков по традиции встретили жареным поросенком. На «Адмирале Флота Советского Союза Кузнецове», находящемся на рейде главной военно-морской базы, североморцев поздравили с успешным выполнением всех поставленных перед ними задач командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, представители командования СФ и Кольской флотилии разнородных сил, женсовет соединения, родные и близкие членов экипажа.
     Напомним, что с 5 декабря прошлого года ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», которым командует капитан 1 ранга Вячеслав Родионов, в составе КАГ СФ выполнял задачи в Атлантическом океане и Средиземном море. Основной целью похода стало обеспечение нашего военно-морского присутствия в этих оперативно важных районах Мирового океана.
     В плавании совершенствовались морская выучка и боевая слаженность экипажей надводных кораблей, отрабатывались их совместные действия с палубной авиацией. Боевые корабли и суда обеспечения Северного флота совершили неофициальные визиты в порты Акзас-Караагач (Турция) и Тартус (Сирия).
     За время похода в полном объеме был отработан план боевой подготовки, выполнен ряд артиллерийских и ракетных стрельб. «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» прошел более 12 тысяч морских миль. В Средиземном море ТАВКР участвовал в совместных учениях с кораблями ВМС Греции и Турции.
     Кроме этого, в Атлантике и Средиземном море на авианосце и кораблях КАГ СФ проведено 16 летных смен. Совершено около 570 самолето- и вертолетовылетов. Североморцы провели в небе более 230 часов. На долю пилотов истребителей Су-33 приходится более 91 часа. По сравнению с прошлым дальним походом ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» палубные летчики из отдельного корабельного истребительного авиационного полка имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова увеличили все количественные показатели в полтора-два раза. Вырос и уровень профессионального мастерства «палубников». В дальнем походе принимали участие, передавая свой богатый опыт подчиненным, и Герои Российской Федерации - начальник ВВС Северного флота генерал-майор Игорь Кожин и командир авиаполка полковник Игорь Матковский.
     В различные периоды длительного плавания «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» выполнял задачи во взаимодействии с большими противолодочными кораблями «Адмирал Левченко» и «Адмирал Чабаненко», судами обеспечения «Сергей Осипов» и «Николай Чикер», кораблями и судами обеспечения Балтийского и Черноморского флотов.
     А для БПК «Адмирал Чабаненко» под командованием капитана 1 ранга Анатолия Долгова этот дальний поход начался 22 сентября 2008 года совместно с тяжелым атомным ракетным крейсером (ТАРКР) «Петр Великий». Корабль выполнял задачи в составе ОБК Северного флота в Атлантике, Средиземном и Карибском морях, в Тихом океане. «Адмирал Чабаненко» участвовал в совместных российско-венесуэльских учениях «Венрус-2008». Он стал первым в современной истории российским боевым кораблем, прошедшим через Панамский канал. Североморцы посетили порты Ла-Гуайра (Венесуэла), Гавана (Куба), Родман (Панама), Акзас-Караагач (Турция), Триполи (Ливия) и Тулон (Франция). В частности, в Венесуэле корабль Северного флота посетили Президенты России Дмитрий Медведев и Венесуэлы Уго Чавес.
     В январе уже нынешнего года БПК «Адмирал Чабаненко» вошел в состав корабельной авианосной группы СФ, заменив в ее составе большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», ушедший на взаимодействие с ТАРКР «Петр Великий».
     Очередной поход КАГ Северного флота в Мировой океан вновь вызвал повышенный интерес зарубежной разведки и военно-морских сил стран НАТО. Так, во время прохождения российских боевых кораблей вдоль побережья Северной Норвегии длительное время их сопровождал и вел наблюдение за КАГ фрегат береговой охраны Норвегии «Сенья». А самолет базовой патрульной авиации норвежских ВВС «Орион» совершал облеты наших кораблей.
     В предыдущий раз корабельная ударная группа СФ во главе с ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» находилась в Средиземном море с декабря 2007 по январь 2008 года. Тогда североморцы участвовали в совместных учениях с ВМС Италии и Франции, выполнили неофициальные визиты в порты Бизерта, Таранто и Тулон.
     В настоящее время вторая группа кораблей Северного флота в составе ТАРКР «Петр Великий» и БПК «Адмирал Левченко» по-прежнему выполняет задачи дальнего похода в Средиземном море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex